Перейти к контенту

Комнатный гранат


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток , форумчане . Два года назад купил гранат бэби , черенок размером с ампулку шариковой ручки . Подошел момент  , что верхние ветки сильно начали утолщаться , хоть я их и сдерживаю в росте . Хочу попробовать заменить одну , но понимания как это сделать нет . Предполагаю срезать одну , в стволе сделать прорез и вложить в него новую ветку , а как приживется отрезать ее от основания . Если процесс не правильно описал , поправьте пожалуйста . Красным ветка которую хочу отрезать , фиолетовая стрелка от ветки будущей. За помятый фон извиняюсь )

IMG_20220417_222928.jpg

RM5-izOq2r0.jpg

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото после зимовки

IMG_20220115_140144.jpg

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото выше после зимовки . Случайно продублировал , как удалить незнаю .

Изменено пользователем Санек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный гранат. Зачем ему что-то менять, да еще таким непредсказуемым методом? Подстричь - да, нужно. Плюс, рассмотреть, как минимум, одну из нижних веток на предмет удаления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вообще замечательный гранатик. Стричь и формировать. :)

Ну да, красная ветка немного переросла. Укорачивать постепенно. Может новая на замену проснется, а нет, так и с этой можно поработать. 

1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

... Плюс, рассмотреть, как минимум, одну из нижних веток на предмет удаления.

 Напрашивается правая на удаление (фото без листьев). Но стоит это сейчас делать? Может в качестве жертвенной еще на сезон оставить? 

Или обратная сбежистость образуется при таком "Т" расположении веток? Вроде уже есть утолщение (по фото не очень понятно).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал об удалении нижней ветки , но брали сомнения , пока жалко  мне её ))) . Вот фото основания по ближе .

IMG_20220418_185402.jpg

Изменено пользователем Санек
Ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...