Перейти к контенту

Вяз мелколистный - кого резать будем?


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вязик, в этом году ничего формировать не буду, пусть привыкает к горшку и набирает зеленую массу. Вопрос на будущее: две ветви слева вплотную друг над другом - какую оставлять? Толстую или тонкую?

вяз.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока видится вот так. Если есть другие варианты - готов прислушаться.

ствол.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так сделать, но если у бонсай два ствола, они начинаются от основания. В данном случае, для начала, нужно решить как будет выглядеть будущее дерево, его размеры и тд. Ну и конечно выбрать продолжение ствола, одно из двух. А когда выберете, первый вопрос исчезнет сам собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько дерево глубоко посажено в горшке. Есть интересные радиально отходящие корни ?

А как вам такое движение ствола ? 

 

IMG_20220513_005854.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, что сейчас ничего формировать не нужно.

Неважно, какое продолжение ствола вы выберете из трех возможных (левую нижнюю ветку я не рассматриваю вообще), то :

1. любое из этих продолжений необходимо укоротить, так как сейчас у вас побеги пойдут из самой верхней точки в основном, а это очень далеко от нужного вам места ветвления.

2.аналогично, слишком длинная ветвь с отсутствием ветвления у основания. Не укорачивая все ветвление так и будет на концах, как и рост..

3.Растет из земли, нет у этой ветки будущего.Зачем тратить силы дерева на рост и поддержание этой ветви?

4. Слишком толстая уже ветка. На утолщение ствола отработала, если оставить еще расти, то после будет большой срез. Как первую ветку не рассматривал-слишком низкая и горизонтальная.

5. Как первая ветка тоже не подходит, слишком толстое основание относительно других веток выше.Будет конкурировать с основным стволом. 

имхо..

1983954916_.jpg.bb548aa54b11b0f8cfab84cf6673374e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте о том, что мы видим дерево с одного лишь ракурса, если бы были другие фото, возможно и варианты были бы другие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Не забывайте о том, что мы видим дерево с одного лишь ракурса, если бы были другие фото, возможно и варианты были бы другие. 

Игорь, согласен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2022 в 05:07, Rolands сказал:

Насколько дерево глубоко посажено в горшке. Есть интересные радиально отходящие корни ?

А как вам такое движение ствола ? 

 

IMG_20220513_005854.jpg

Не вариант. Эта ветвь направлена на зрителя и будет отрезана.

Дерево в горшке глубоко, корней не видел - в питомнике выдали с огромным комом земли и клялись, что если обтрясти корни, дерево не приживется, так что отбил земли, чтобы в горшок влезло. Хотя, глядя на то, как дерево в рост пошло, не надо было их слушать...

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2022 в 13:44, gar сказал:

Не забывайте о том, что мы видим дерево с одного лишь ракурса, если бы были другие фото, возможно и варианты были бы другие. 

Вот другие ракурсы, плюс очистил от длинных усов и отмороженных веток. Правда, листья уже повылазили.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2022 в 12:56, shek сказал:

Не соглашусь, что сейчас ничего формировать не нужно.

А можно сейчас резать, когда активный рост пошел? И на тех ветках, которые надо удалять, процентов 80 зеленой массы - получится их удалить без последствий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, skymaniac сказал:

А можно сейчас резать, когда активный рост пошел? И на тех ветках, которые надо удалять, процентов 80 зеленой массы - получится их удалить без последствий?

Если после раскрытие листев очень хочется "резать", то режте.

Но, на любой срез дерево будет тратить енергию, чтоб рану закрыть. Это соответственно скажется на то, сколько в итоге будет накоплено "сил" для успешной зимовке. 

А "отдых" дереву важен не мнение, чем микроклимат, свет, вода и питательные вещества. 

Лично я бы больше одной толстой ветки не резал. И не потому, что это нельзя делать. Мы не знаем практически нечего о том, как дерево содержалось до Вас. Мы не знаем когда дерево была посажено в данную ёмкость. Как выглядят корни, были ли они обрезаны и на сколько при пересадки (перевалки). 

Я просто советую в данной ситуации набраться терпения и просто понаблюдать, как дерево будет себя вести в условиях, которых оно не было до Вас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, skymaniac сказал:

А можно сейчас резать, когда активный рост пошел? И на тех ветках, которые надо удалять, процентов 80 зеленой массы - получится их удалить без последствий?

Это Вяз! Вы же не обираетесь его полностью на пень обрезать.

Просто покажу на примере одной ветки. Весь рост будет у вас в кругу , отмеченном красным.Год или весь активный сезон у вас расти будет там. А в следующем году вы весь этот прирост  отрежете, так как вам ветвление нужно будет в зеленом круге, ближе к началу ветки.

Если обрезать ветку сейчас сразу после зеленого круга, переводом на более мелкую ветку, то вы не теряете сезон.

1.jpg.7ec5958fee73784d480624bed04d1210.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rolands сказал:

Но, на любой срез дерево будет тратить енергию, чтоб рану закрыть.

Лично я бы больше одной толстой ветки не резал. 

Я просто советую в данной ситуации набраться терпения и просто понаблюдать, как дерево будет себя вести в условиях, которых оно не было до Вас.

Для поддержания ветви дерево тратит больше сил и энергии. И вместо того, чтобы направить ее в нужный нам ствол и ветку, дерево направит в ту ветку, которую через год вы все равно удалите, таким образом повторно лишите зеленой массы.

вроде никто не предлагал удалить все толстые ветки..

Конечно, можно наблюдать за вязом бесконечно, так как это увлекательное занятие. Но я бы сделал по другому, топик стартер сделает свой выбор сам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Rolands сказал:

Мы не знаем практически нечего о том, как дерево содержалось до Вас. Мы не знаем когда дерево была посажено в данную ёмкость. Как выглядят корни, были ли они обрезаны и на сколько при пересадки (перевалки). 

Росло в ОГ в питомнике, в горшок пересажено этой весной, при посадке тупо отпилена треть корневого кома, чтобы в горшок влезло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, skymaniac сказал:

при посадке тупо отпилена треть корневого кома

Тем более нужно облегчить крону, иначе корневая не сможет ее обеспечить питательными веществами. Я бы резал смело без зазрения совести :) примерно как вам рекомендовал Shek.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, forest walker сказал:

Тем более нужно облегчить крону

Так она облегчена, он исходно больше метра был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.05.2022 в 16:12, skymaniac сказал:

Так она облегчена, он исходно больше метра был.

Вот и ответ, почему не советовал спешить этим сезоном. 

P.S. Тут на форуме есть люди у которых намного больше опыта с содержанием и формированием мелколистный вязов.

Также, если есть интерес 

Комнатный вяз мелколистный — капризный и величественный



Источник: https://www.botanichka.ru/article/komnatnyiy-vyaz-melkolistnyiy-kapriznyiy-i-velichestvennyiy/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы разные, конкретно этот, листопадный, а не китаец, странно, что люди у которых намного больше опыта, этого не заметили. Если говорить о конкретном вязе, его владелец сам не очень понимает, что он от него хочет и что из него должно получиться. В данный момент резать уже поздно, точнее можно, но лучше дождаться окончания первой волны роста и тогда резать, но чтобы резать, надо понимать зачем. Лично от себя добавлю, в условиях балкона, у меня с китайскими вязами вообще не получается, плохо растут, медленно и уверенно дохнут(за несколько лет), а вот такие, как этот и другие листопадные отлично растут, почему, я не знаю, по собранной информации я сделал вывод, что им нужна улица, хотя бы летом и довольно холодная зимовка. 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2022 в 23:18, gar сказал:

Если говорить о конкретном вязе, его владелец сам не очень понимает, что он от него хочет и что из него должно получиться.

https://www.bonsaiforum.ru/forum/uploads/monthly_04_2018/post-25911-1523097832.jpg

Что-то типа этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, skymaniac сказал:

Что-то типа этого

Ну так там был оставлен только ствол и все ветки с ноля. Дайте пока расти дереву, лучше до следующей весны и уже обрезать. Ракурсы дерева я имел ввиду, что дерево можно вращать и с каждым небольшим смещением, будет "появляться" новое(другое) лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...