Перейти к контенту

Сосна Бунге или сосна кружевнокорая Pinus bungeana


Рекомендуемые сообщения

Набрел на интересный толстый стволик в окружении не очень интересных веток - и теперь весь в сомнениях))

Высота ствола примерно 50-55см, толщина в основании 5-6см и около 2см верх. Самое интересное в нем цвет и фактура - напоминает платан. Гладкий с отслаивающейся корой - в местах отслоения белые пятна. По описанию в сети - этот эффект должен еще усилится с возрастом до полного "безобразия" т.е. должен стать очень красивым))).  А вот ветви излишне прогонисты, хвоя не мелкая(хоть и красивая). Однако ветвей много - есть что выбрать в работу если что. Судя по всему умеет пробуждать почки на старой древесине - есть там новые точки роста у ствола и на ветвях местами.  Ценник вроде вполне гуманный для такого размера хоть не шибко низкий.  Быть или не быть - вот в чем вопрос (бонсаем в смысле))) Сталкивался кто-нибудь в бонсай с таким видом? Что-то поиск не шибко помогает)))

1653932879631 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Panamsky сказал:

Судя по всему умеет пробуждать почки на старой древесине - есть там новые точки роста у ствола и на ветвях местами.  

Маловероятно, что сосна может пробуждать почки на старой голой древесине. Максимум, что она может, это пробудить почки, где есть хвоя на 2-3 летней древесине.

Я бы не стал брать.Длинные ветви с голыми междоузлиями , отсутствие сбежистости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shek сказал:

это пробудить почки, где есть хвоя на 2-3 летней древесине.

Я бы не стал брать.Длинные ветви с голыми междоузлиями , отсутствие сбежистости. 

Все так... Но если очень хочется...))) Я тут подумал - если не быть ей бонсаем, то уж украшением сада то будет по любому со временем))). Я как раз занимаюсь планировкой хвойного уголка рядом с беседкой - там ей место то найдется)))

Кстати на американском форуме бонсай - нашел про нее тему. Насколько понял через переводчик - почки то она пробуждает после кардинальной экзекуции в самых неожиданных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Panamsky сказал:

Но если очень хочется...))) Я тут подумал - если не быть ей бонсаем, то уж украшением сада то будет по любому со временем))). Я как раз занимаюсь планировкой хвойного уголка рядом с беседкой - там ей место то найдется)))

Когда хочется, то можно все. Не обязательно материалу становится произведением искусства, часто ждет участь учебного пособия, чтобы потом не делать своих ошибок.

А ниваки в саду , да при нормальном размере-почему бы и нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shek сказал:

 ниваки в саду , да при нормальном размере-почему бы и нет...

Все больше склоняюсь к этому варианту. Правда до ниваки полноценного размера ей лет 10 минимум наверное. Ну да и пусть. Поеду наверное завтра повнимательнее присмотрюсь, прикину варианты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...