Перейти к контенту

Мирт с рук. Формирование


Рекомендуемые сообщения

Подсмотрел как ставят отводку на zip пакете. Показалось удобным. Внутри кокос. 

IMG_20240131_174525.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит так. 

Мои замечания: мирт по ощущениям растет пышно, но утолщается крайне медленно. Я пока в стадии наблюдения за его повадками. Пока что опыта мало и до конца нету точного понимания что хочется от него и как выстроить стратегию. Хочется качественную сбежистость. На сколько я понимаю придется этот нижний, спиралевидный участок утолщать жертвенными ветвями и стволами, пока толщина не устроит, а потом приступать за следущий участок/отрезок ствола по такому же принципу. 

Нюанс ещё в том, что место что бы дать ему отрасти на метры вверх нет. В его распоряжении всего 50 см в высоту. 

IMG_20240207_221401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не ставил отводку на миртах. Интересно посмотреть, как оно получится. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Первые корешки. Буду снимать, когда наберется поболей

IMG_20240222_063132.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепаха сказал:

Первые корешки. ...

Всего за десять дней? Быстро. Думаю ещё неделька, и можно будет отделять. :)

Только зелёную массу (перед самым отделением) я бы раза в три четыре сократил и в гроубокс (под пакет, ....).. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 31 января делал. Буду ждать, пока не нарастет много, спешить то куда? Материнские корни снабжают, новые нарастают. И гроубоксов не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Черепаха сказал:

...И гроубоксов не нужно.

Оптимистично! Буду с интересом следить за темой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отводка почти удалась. На этапе извлечения "конфеты", оборвались корни. Видимо сильно стянул стяжками и кокос сильно спресовался. Пришлось все зелёное срезать т.к. корней не было. Тыкнул в горшок с землёй, не особо ожидая что выкарабкается. Тем не менее выглядит сейчас так. Жена попросила побаловаться. Не разделяет мои взгляды на бонсайные агротехники, предпочитая классический земляной грунт. 

IMG_20240510_122610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
18.04.2023 в 23:33, Черепаха сказал:

Читал информацию, что ему бы опускать температуру зимой хотя б 10-15 градусов. 

Я когда тоже изучал тему по уходу за миртом, читал, что нужна ему прохладная зимовка около 15 градусов. Но там же писали, что это если вы хотите добиться цветения. А если цветение не принципиально, то можно и без зимовки, и растить его как тропическое растение, но досветку зимой давать тогда в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня он стоял на подоконнике зимой под подсветкой. Температура на балконе в районе 17-18 градусов. Думаю, у самого окна + щели, температура могла и ниже быть. Предыдущее место содержания было без подсветки просто под окном в комнате (видел, когда покупал). В обоих случаях содержания  цветение присутствует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Перестраховался и оставил несколько веточек справа. Вот думаю, можно ли как-то ствол сделать в стиле nejikan?  Он представляет собой сплетение из 2 стволов. 

IMG_20240617_173425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто-то делал мирт в таком стиле, так что вы будете первопроходцем) Но о такой толщине точно можно и не мечтать.

Не могу сказать, что я заядлый миртовод, но свой мирт я сильно обрезаю только в конце зимы, в стадии покоя. Тогда он прекрасно пробуждает спящие почки и отлично обрастает. Поэтому к столь сильной летней обрезке отношусь скептически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже надо было обрезать, а то ветка того гляди и переросла бы. На фото она как всегда выглядит не так, как в живую. Ну либо мне так видится. Про толщину это точно, но хочется эдак "подизносить" ствол, придать шрамы и текстуру. Исходя из информации про nejikan там снимают кору и скручивают ствол. В Ютубе пока не нашел информации как это делается правильно. В общем, буду ещё думать и искать информацию.

Хотел добавить касательно обрезки, все же надеюсь на имеющиеся знания и чувство состояние дерева, готово ли оно или нет. Конечно, тут толщины мне не хватает, так что буду делать небольшого размера. Ну и с другой стороны сам материал изначально, наверное, не самый лучший, так что, и не жалко , что-ли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...