Перейти к контенту

Вяз (Карагач). Ямадори


Рекомендуемые сообщения

Вязик сильно разросся, от грунта почти 90 см, размах крыльев 80 см, стрижек не делал.

IMG_20230629_220232.thumb.jpg.0d7c4c060b3d66b0695cedd04a1ef8c0.jpg

4 июня поставил отводку, на второй день начал сыпать листьями, не сильно, но несколько веток за это время засохли, при чем с одной стороны

1548718716_IMG_20230629_220232(2).jpg.12a52f3814b619fcae1c73217dd4307d.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидеть корни так быстро не ожидал, просто поддерживал влажность грунта и сильно не всматривался, а вчера увидел красные полосы и оказалось что корней там уже наросло много763915996_IMG_20230629_220504(2).jpg.0f40fd0b81cfc835c7aafd4be2ead720.jpg

703106438_IMG_20230629_220524(2).thumb.jpg.696e4d62933efa57dec19a690b0496e3.jpg

1546244927_IMG_20230629_220607(2).jpg.17ae2319a5d84bf0aa3973a5cc449487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета опытных, какие мои действия:

  1. отрезать верх ближе к корням или как получится сильно не тревожа, а весной уже всё сделать как надо?
  2. срез нужно обрабатывать и чем?
  3. я так понимаю крону нужно обрезать, т.к. корней не хватит всю шевелюру прокормить, вопрос на сколько сильно?
  4. кочерыжка основного дерева над отводкой около 10 см в высоту, далее ветки этого года, диаметр отводки 12 см, на сколько большой горшок брать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - всегда срезаю под самые корни (по верхней кромке кольца). В два этапа. Вначале просто срезаю "упакованную" отводку в удобном месте. Затем снимаю "оболочку",  снизу раздвигаю корни в стороны и кусачками обрезаю ствол под самые корни. Ну и при посадке корни снизу, по возможности, тоже раздвигаю по максимуму в плоскости.

2 - я обрабатываю, и золой пробовал, и жидкими на водной основе (только не типа вар или пластилин). Ни с одной отведенной проблем не было (хотя больше десятка разных делал). Но кто-то вообще не обрабатывает. 

3 - условно, чем сильнее, тем лучше. Сокращая "зеленную массу" уменьшаем транспирацию. Но и фотосинтез никто не отменял (т.е листьев должно оставаться достаточно). Ну и создать условия, особенно на первое время (тень, умеренная влажность).

4 - если грунт структурированный, то "хоть в корыто" можно. А так, по задачам. Если ствол сильно гнать не планируется, то большой и глубокий горшок не нужен. Ваш экземпляр, для начала, я бы в плошку сантиметров от 20 в диаметре и глубиной не меньше  восьми см определил. Только нужно сразу продумать, как крепить в плошке будете. За такие корни проволокой не закрепишь, а деревце крупное, фиксировать нужно. Я, в таких случаях, обычно на растяжки ставлю. Но тут вариантов много можно придумать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 июля провел отделение верха, корни густые но все с одного бока, фото не делал, прошло два дня, негативной реакции пока не видно. Для понимания размеров, тазик в диаметре 20 см, ветки сильно побоялся резать, оставил на каждой немного листиков:

IMG_20230703_063038.thumb.jpg.962ffae74c652da194893d134de8c526.jpg

IMG_20230703_063125.thumb.jpg.701406fb1815009ca7fca724c8fe344f.jpg

Когда можно будет подкормить, недельки через две?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшуюся кочерыжку думаю высадить во дворе, пусть растет, но только после того как отведенная верхушка покажет хороший рост, а то мало ли, тогда эту часть буду растить. 

IMG_20230703_063048.thumb.jpg.8bb18015d7fef335415c85531a302484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Forgeron сказал:

... Когда можно будет подкормить, недельки через две?

Не раньше, скорее позже. Когда активно в рост пойдёт, тогда, потихоньку, можно будет начинать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexAlex сказал:

Не раньше, скорее позже. Когда активно в рост пойдёт, тогда, потихоньку, можно будет начинать. :)

Примерно так и думал, с дозировкой раза в два меньше чем обычно поливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Forgeron сказал:

Оставшуюся кочерыжку думаю высадить во дворе, пусть растет, ...

Её сейчас самое время хорошо обрезать. Она море новых почек пробудит.

Хоть во двор, хоть "в дело", все равно какую-то форму (ветки) задать нужно. Да и просто потренироваться. Понять дерево. Легче с отведенным потом будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.07.2023 в 10:54, AlexAlex сказал:

Её сейчас самое время хорошо обрезать. Она море новых почек пробудит.

Хоть во двор, хоть "в дело", все равно какую-то форму (ветки) задать нужно. Да и просто потренироваться. Понять дерево. Легче с отведенным потом будет. 

Резать так резать, будем набивать руку:ph34r:

IMG_20230705_064612.thumb.jpg.b8ed35f93458ca1e453cafa8b51828b1.jpg

IMG_20230705_064634.thumb.jpg.10971ea996eab12715893a8ad35ce6dd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати заметил, что листва на дереве мелкая 1,5-2,5 см, на весь куст до обрезки и разделения было не более десятка листьев до 5 см, смотрю на уличных по городу и там где копал, листья крупные, на вскидку 4-7 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Forgeron сказал:

Резать так резать, будем набивать руку:ph34r:

Все верно! :D

Обрастёт, можно будет срез подкорректировать. Особо с высадкой во дворе торопиться смысла не вижу. Разве что для разгона. А так хороший материал для тренировки. Если место, конечно, позволяет. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть определенные сроки перед периодом покоя растения, когда не рекомендуется обрезка, какие сроки у вязов? Обе кочерыжки дали новые побеги начали обрастать, не хочу чтоб торчали метровые ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

... не хочу чтоб торчали метровые ветки.

Сейчас или в зиму, что-бы не торчали?

И в каких условиях зимовать планируете?

По идее, им обоим сейчас желательно вначале хорошо обрасти. Отводке, что бы корни нарастила, пню зелёная масса необходима.  Да и ветки скелетные заложить.

А так почему обязательно "метровые", можно и на 0.5 м прищипнуть. :D 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, AlexAlex сказал:

Сейчас или в зиму, что-бы не торчали?

И сейчас и зимой.

40 минут назад, AlexAlex сказал:

И в каких условиях зимовать планируете?

На застекленном балконе планирую сделать бокс с поддержанием температуры, всю зиму не получится удержать, т.к. зима у нас суровая, но пару месяцев покоя думаю легко, на крайняк поставлю в холодильник с солениями, там 6-7 градусов стабильно.

46 минут назад, AlexAlex сказал:

По идее, им обоим сейчас желательно вначале хорошо обрасти. Отводке, что бы корни нарастила, пню зелёная масса необходима.  Да и ветки скелетные заложить.

Это понятно, сразу и не собираюсь обрезать, вопрос был о минимальных сроках перед зимовкой, когда уже не стоит обрезать, скажем так дать растению подготовиться к отдыху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Forgeron сказал:

... и зимой....

В зиму все просто. Когда листья сбросит, вначале санитарная, следом обрезка "с большим запасом", чисто для удобства зимовки. 

Резать "в размер" с осени не стоит. Во первых неизвестно, что за зиму будет отсушено, а во вторых, срезы зимой не зарастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.07.2023 в 07:52, Forgeron сказал:

... вопрос был о минимальных сроках перед зимовкой, когда уже не стоит обрезать, скажем так дать растению подготовиться к отдыху.

Обрезка кроны всегда преследует какую-то цель (ветвление, перераспределение энергии, формирование, работа с корнями, ... ). Какая цель обрезки может быть после августа (кроме в зиму после листопада)?  

И для мягкой зимовки (при малых положительных), дерево успеет  подготовиться. 

Так что, думаю, в августе можно последнюю обрезку и делать (если в ней есть необходимость). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вопрос к знатокам, как мне эту кочерыжку оформлять дальше, ессно это будет весной

1999414989_IMG_20230731_204835(2).thumb.jpg.e5140f13ad2426dac07a122dcf60707f.jpg

102278785_IMG_20230731_204924(2).thumb.jpg.b276663ce9dd97101a8eb40ed59de2e3.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь думаю отрезать этот пенек:

1.thumb.jpg.9831d653d8db0f0293184fa3dc2996a4.jpg

на нем ни чего не растет.

Или наоборот обрезать все тонкие и надеяться что на нем что то вылупится весной?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

Деревце растет и радуется ...

Реально хорошо растёт! Особенно если учесть, что это отводка с ямадори этого сезона, то вообще замечательно!  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так "мысли вслух". Чисто теоретически (в данном случае), этап ямадори вообще можно было пропустить.  Т.е ещё весной поставить отводку на дерево в ОГ и иметь тот же самый результат. Правда для этого должны быть условия для нормального отведения (что бы ни люди, ни звери её не повредили, .... ).

А так все сделано правильно. И опыт ямадори, и отведения, и два вяза в плошках, как результат. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

как мне эту кочерыжку оформлять дальше

Дождитесь осени, когда опадёт листва и будет хорошо всё видно. Затем сделайте фото с нормального ракурса с разных сторон, а не сверху ....

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л

4 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Дождитесь осени, когда опадёт листва и будет хорошо всё видно. Затем сделайте фото с нормального ракурса с разных сторон, а не сверху ....

Подождем, не долго осталось :)

Если сейчас прищипнуть на пару междоузлий, какой эффект будет, просто замедление роста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

Если сейчас прищипнуть ....

А чего вы хотите этим добиться? У вас уже есть ствол/стволы? Вам нужно растить продолжение стволов и получить плавный переход. Прищипывая ветки, вы тормозите рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexanderFeist сказал:

А чего вы хотите этим добиться? 

В первую очередь компактности, но найти компромисс чтобы не в ущерб растению, у меня как и у многих дефицит свободного места

17 часов назад, AlexanderFeist сказал:

У вас уже есть ствол/стволы? Вам нужно растить продолжение стволов и получить плавный переход

Я еще сильно новичок, по этому и спрашиваю, как действовать правильно.

По стрижке/обрезке/прищипыванию много написано и много прочитано, но пока нет опыта и соответственно четкого представления что, когда и с какими последствиями как положительными так и отрицательными. Есть понимание только по весеннему формированию, тут все понятно, а вот летне/осенние стрижки пока смутно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...