Перейти к контенту

Сагереция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Достался мне 2 августа вот такой вот молсай порядка 25 см) При продаже умудрялись утверждать, что это кармона, несмотря на табличку и ценник на горшочке "Сагереция". Также заверяли, что он, конечно, пересажен, но даже со своим нулевым опытом я слабо в это верю. 

Конечно же, нужна помощь. Надеюсь, что не скорая!) 

1) В какой грунт рекомендуете пересаживать? Можете посоветовать какие-то видео, статьи с инструкциями по пересадке? Опыт  пересадки у меня только с условными фиалками. Горшок нужен больше или можно оставить?

2) Поставлен на северо-восточное окно, с утра заливается солнцем, дальше свет рассеянный. Приобретена фитолампа. Нужна ли?

3) В транспортировочном грунте видел мелких белых букашек. Сложно сказать без опыта, каких именно. Есть листики с черными точками, несколько штук с темными пятнами. Это результат паразитов или просто поврежденные листки? Если паразиты, как с ними бороться?

4) Любые прочие советы привествуются!

Спасибо!

С уважением,

Дмитрий

 

photo_2023-08-03 19.55.21.jpeg

photo_2023-08-03 19.55.25.jpeg

photo_2023-08-03 19.55.30.jpeg

photo_2023-08-03 19.55.33.jpeg

photo_2023-08-03 19.55.36.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: почитал матчасть, пришел вкратце  к следующим решениям. Надеюсь, кто-нибудь из старожил прокомментирует:

1) Для борьбы с возможными грибками и насекомыми буду и для кроны, и для корней использовать связку актара ( инсектоцид) + раек ( фунгицид).
   Заведомо больные листочки уберу.

? По опрыскиваю понятно, а вот по проливу корней -нет. В FAQ написано погрузить горшок в разведенные препараты. Правильно понимаю, что прямо полностью погружаю, как в ванную? Это не приведет к чрезмерному увлажнению и загниванию корней? Это лучше пролива?

? Также неясно, нужно ли сразу добавлять стимуляторы ( выбрал пару эпин и циркон) во время карантина или уже на этапе пересадки?

2) помещу в тепличку из 5-литровой бутылки на время карантина и первых дней пересадки.

3) в качестве стимуляторов возьму эпин для кроны и циркон для корней.

4) для пересадки подобрал готовый "бонсайный" грунт Bonsai Focus Repotting mix. В Москве много где продается, состав в общих чертах вроде +- соответствует предложенному в FAQ грунту :

" содержит кокосовое волокно, компостированную мелкую кору, крошку и песок"

+ Сам добавлю в него древесный уголь.

? К данному грунту продается удобрение этой же фирмы Bonsai Focus with seaweed ("с морскими водорослями"). Состав не знаю.  Стоит ли взять и аккуратно попробовать после пересадки и через сколько?

5) ?По фитолампе не понял. То ли достаточно просто белой, то ли красно-синий спектр?

 

Предварительно на этом все. Завтра куплю все препараты, грунт и вечером обработаю. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь к эту времени посоветует :-)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам новичок, но возможно вам моё дополнительное мнение не будет лишним.

1) Грунт да и вообще вся продукция, маркированная как "для бонсай" - это чистый маркетинг. Если планируете пересадку, то купите кокосовый брикет и диатомит средней фракции. Это будет и дешевле и лучше. Всё, что с обычной землёй и торфом лучше не брать.

Тем не менее я бы не рекомендовал бросаться пересаживать, разве что если есть показания по состоянию имеющейся, иначе лучше выполнить мягкую перевалку в дуршлаг и понаблюдать за растением.

Разовый пролив, замачивание растения не приведет к каким-то отрицательным последствиям. Но я не уверен, что если у растения нет явных признаков поражения грибком или вредителями, то стоит их грузить химией почём зря. Я бы смотрел по состоянию.

1-2 повреждённых листика - не выглядит как какая-то системная проблема.

Белые букашки - скорее всего личинки грибного комарика. Ничего опасного, хотя явно нежелательная фауна для квартиры, однако, если они там основательное заселились, то от них разовая обработка инсектицидом вряд ли поможет, потому что где личинки, там и яйца. Но может помочь замена грунта, и чем больше там минеральная составляющая, тем им менее комфортно будет там жить.

2) Лампа точно не повредит, особенно дальше в осень. По поводу того сине-красная или белая - рискнуть выразить мнение, что это скорее вопрос эстетики. Конечно, чем больше люксов или ватов, в по идее лучше, но стоит ли оно того, чтобы заморачиваться - имхо, нет.

3) Удобрение вносить не раньше чем через месяц, причем поскольку осень, то очень и очень щедяще, поддерживая рост уже адаптировавшегося растения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фёдор Саныч сказал:

Сам новичок, но возможно вам моё дополнительное мнение не будет лишним.

1) Грунт да и вообще вся продукция, маркированная как "для бонсай" - это чистый маркетинг. Если планируете пересадку, то купите кокосовый брикет и диатомит средней фракции. Это будет и дешевле и лучше. Всё, что с обычной землёй и торфом лучше не брать.

Тем не менее я бы не рекомендовал бросаться пересаживать, разве что если есть показания по состоянию имеющейся, иначе лучше выполнить мягкую перевалку в дуршлаг и понаблюдать за растением.

Разовый пролив, замачивание растения не приведет к каким-то отрицательным последствиям. Но я не уверен, что если у растения нет явных признаков поражения грибком или вредителями, то стоит их грузить химией почём зря. Я бы смотрел по состоянию.

1-2 повреждённых листика - не выглядит как какая-то системная проблема.

Белые букашки - скорее всего личинки грибного комарика. Ничего опасного, хотя явно нежелательная фауна для квартиры, однако, если они там основательное заселились, то от них разовая обработка инсектицидом вряд ли поможет, потому что где личинки, там и яйца. Но может помочь замена грунта, и чем больше там минеральная составляющая, тем им менее комфортно будет там жить.

2) Лампа точно не повредит, особенно дальше в осень. По поводу того сине-красная или белая - рискнуть выразить мнение, что это скорее вопрос эстетики. Конечно, чем больше люксов или ватов, в по идее лучше, но стоит ли оно того, чтобы заморачиваться - имхо, нет.

3) Удобрение вносить не раньше чем через месяц, причем поскольку осень, то очень и очень щедяще, поддерживая рост уже адаптировавшегося растения.

 

Федор Саныч! Большое спасибо за советы. Но я несколько теряюсь с ними, тк в faq написаны противиположные. В первую очередь меня смущает ситуация с грунтом: насколько я понимаю, там технический транспортировочный субстрат, а не грунт. И деревцу в нем жить будет грустно, если оно вообще выживет в долгой перспективе. Я не прав? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD видимо, я неправильно вас понял. Вы имеете в виду, что нужно переваливать, а не пересаживать.э, но перевалка обязательна, правильно? 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не считаю, что в вашем случае обязательна перевалка или пересадка. Зависит от состояния грунта, как сходит вода, например. Можно аккуратно достать растение из плошки и посмотреть, а там уже по ситуации решать.

Какого-то специально плохого транспортного субстрата, насколько я знаю, нет. Это почва, к которой растение как-то адаптировалось. Если нет явной угрозы (гниль например, запах тухлятины и т.п), то возможно безопаснее будет отложить работу с корнями до весны.

При прочих равных превалка в более крупную ёмкость наносит меньше вреда корневой системе, чем пересадка. Но и решает она, по сути, только проблему неправильного полива,режим которого сложно подобрать для незнакомого растения в непонятном субстрате. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Саныч, спасибо! Я совсем новичок в целом в растениеводстве, не только в случае Бонсай. Но кажется, что вода проходит плохо. Если не совсем медленно лить, то она скатывается по горке грунта мимо горшка, не успев впитаться. + Совершенно непонятно, сколько поливать. Я последовал вашему совету и не стал покупать готовый грунт: купил кокосовый торф, древесный уголь, заказал акадаму и песок 2-5 мм фракции. Планирую, смешать примерно в пропорциях 1/3 + немного угля,  купить горшок побольше и сделать перевалку в данную смесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил также эпин, циркон, раек и актару. Повнимательней изучил листья. Все-таки думаю, что не все так гладко. Кроме тех, что с черными точками, есть и листья покрытые серо-белым налетом сверху или снизу. Полагаю, это мучнистая роса? Я бы все-таки обработал хотя бы крону раеком. Не знаю, стоит ли им проливать корни. 

IMG_6612.png

IMG_6613.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этим и плох земельный субстрат: коркообразованием и неравномерным увлажнением. Кокос так себя вести не будет. Какое-то время и с этим можно жить, просто размачивая землю при поливе - тогда она будет проливаться. Но излишек воды нужно обязательно сливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама или диатомит с кокосом решают задачу по аккумулированию в свои поры влаги и удобрения, при этом оставляя между собой достаточно много воздуха. Так же со временем что кокос, что акадама/диатомит не сильно подвержены физическому изменению, что даёт такому грунту стабильности в поливе. 

Уголь и песок я бы не добавлял. Лучше использовать ограниченный объем плошки для максимально нужных компонентов. 

P.S. у меня корка образуется на субстрате кокос+диатомит, если хорошо просушить. И это без использования органических удобрения на поверхности. Думается это из-за мха или ему подобного, которое образуется.

По вашим вопросам:

1) субстрат : акадама+Кирио (3-5мм) данная смесь считается лучшей исходя из канонов японского бонсай.  Дорого, можно попасться на подделку, тяжело найти.

Диатомит + кокос. Кокос среднего "помола", что бы не пыль. Самый бюджетный вариант диатомита - наполнитель кошачьего туалета Клампи Гигиенический. Если найдете его, то берите , вроде как он уже нужной фракции. У меня его нет возможности приобрести , поэтому покупаю на wildberries "органик+ диатомит голд 10л крупная фракция". 

Пропорцию кладу 80/20 диатомит/кокос т.к. в квартире медленно сохнет. Кокос увеличивает объем влаги в грунте, но тут нужен баланс, что бы не кисла почва. 

Я бы действовал жёстко, так как у вас уже есть тепличка из бутыли и фитолампа. Промываете корни душиком, все что толстое/длинное/мертвое отрезаете. Можно в ту же плошку , можно в дуршлаг посадить с новым, правильным грунтом. Тут идея в том, что бы с первой пересадки наращивать правильную корневую, избавится от черной земли, которая будет по другому от остального субстрата просыхать и пропускать воздух. Тем более вы утверждаете, что имеются сомнительные жучки. Можно чуть обработать корневином остатки корней и посадить. 

2) фитолампа приветствуется в любом случае. У меня она включена каждый день с 8 утра до 10вечера в независимости от погоды. Питается растение, как известно,от света. Использую решение от компании minifermer, с светодиодами sunlike.(фото ниже). Брал50вт и30вт. Рекомендую брать побольше. 

Не берите розовые лампы. Если коротко - вред зрению. Лучше выберите в районе 4000-4600К. В помещении у меня они дополнительно  выполняют роль освещения, а санлайки выглядят как настоящее солнце. 

IMG_20230805_083708.jpg

IMG_20230805_083907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...