Перейти к контенту

Ель первичное формирование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно приобрел в питомнике ель с неплохим основанием. С хвойными ранее работал очень мало.
Дайте пожалуйста совет по формированию.
Правильно ли я понимаю, что уже можно формировать и пересаживать хвойные? Живу в Эстонии, погода 1 в 1 Питерская.

Собираюсь пересаживать в смесь цеолита, лавы и пемзы 1/1/1

photo_2024-03-10 16.20.59 (1).jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ель, в отличие от сосны, лучше всего растет в хорошо увлаженных слабокислых почвах. Цеолит, лава и пемза не лучший вариант для субстрата.

Ну и традиционно, прежде чем думать о формировании, постарайтесь изучить  основные моменты физиологии хвойных, агротехнику ухода, чтобы обеспечить правильные условия содержания. Тогда и о формировании можно вести речь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что тогда лучше добавить с субстрат? сосновую кору?
Подскажите пожалуйста где почитать про агротехнику хвойных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как кора повлияет на влагоемкость почвосмеси? Правильно. Никак.

Что должен представлять собой субстрат - это вопрос веры ). Во всяком случае на нашем форуме. И поскольку я не являюсь приверженцем безземельных субстратов, то не считаю вправе навязывать кому-либо свою точку зрения на их состав. 

P.S. Забыл ответить на второй вопрос. Ничего лучше учебников для биологических и лесотехнических факультетов пока не встречал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, agroil сказал:

Собираюсь пересаживать в смесь цеолита, лавы и пемзы 1/1/1

Да просто добавьте к этой смеси еще кокосовый торф или верховой торф, как влагоудерживающие компоненты, и будет норм. Этот вид ели не самый подходящий для наших целей, слишком большая. В качестве первого шага по формировке, можно примерно треть ствола сверху удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...