Перейти к контенту

Мысли по поводу нэбари


Рекомендуемые сообщения

Недавно озаботился, каким способом достигается расплющивание основания у кленов до такой степени как на фотке, как бы оплывшая форма. Знаю, что для создания многоствольной формы используют сращивание молодых растений посредством пластины с отверстиями (фото ниже). Это единственный способ или есть какие-то еще? Может, если обрезать взрослое растение под пенек и оно пустит несколько новых побегов по краю среза, то рана затянется с тем же результатом? Опять таки интересно, что форма основания именно оплывшая, т.е. это явно не привитые корни, а монооснование. Что думаете?

post-2-1123494760.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РА, хороший способ. но, ждать наверное лет пять (минимум) надо http://saintstyle.xaker.ru/oTheR/iHatePeople/sadness.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал, но, судя по фотографии, такое основание достигнуто путем расщепления ствола и дальнейшего корнеобразования на расщепленных участках. Другого способа в голову не приходит.
Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое основание достигается прививкой молодых кленов по краям небари с последующим удалением их стволов... естественно при этом необходимо постоянно поддерживать корневую систему в очень плоском состоянии, что бы росли только поверхностые корни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, посмотрите на рисунок.
Даже сейчас можно выделить различные добавленные части.

post-2-1123577225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы видите то, что мне с первого взгляда не далось разглядеть )) центральную линию сращивания я уже с вашей помощью разглядел. а вот по основанию - и как эти плоские участки прививались, как думаете? связкой из нескольких относительно тонких хлыстов или моносегментами? и насколько реально срастить у клена допустим 2 2-х сантиметровых в диаметре ствола? в течение 5 лет срастутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<<...по основанию - и как эти плоские участки прививались, как думаете?>>

 

Молодые корни (свои или привитые) располагаются принудительно горизонтально-веером. По мере увеличения их толщины, происходит естественное сращивание в плоский участок. Вообще-то, этого эффекта можно попытаться добиться несколькими методами.

 

<<<...насколько реально срастить у клена допустим 2 2-х сантиметровых в диаметре ствола? в течение 5 лет срастутся?>>>

 

Срастутся за сезон. Но вот незаметности ждать придется долго - может и пять лет.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, честно говоря, думал, что оплывшая форма ствола достигается путем кольцевания проволокой. хотя, попытка добится этого на довольно толстом стволе моего пальматума практически никакого утолщения не дала, может в пару миллиметров.. ладно, будем пробовать прививать :) спасибо, Виктор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцевание проволкой, насколько я знаю, применяют для утолщения ствола (как правило у корневой шейки), при этом делаются вертикальные надрезы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кольцевание проволкой, насколько я знаю, применяют для утолщения ствола (как правило у корневой шейки)

совершенно верно, причем похоже, что либо растение должно быть молодое, либо это только на хвойных работает. я делал кольцевание на ливанском кедре, он над проволокой оплыл на четверть от толщины ствола.

 

а дальше на утолщении делается обычная отводка, что еще больше утолщает основание и придает корням плоский вид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если абстрагироваться от экземпляра на фото и говорить о достижении эффекта оплывшего основания ствола (у одноствольного дерева), то он также достигается путем постепенного удаления, вырезания части ствола снизу, со стороны корней. Если взглянуть на такое растение снизу, то в основании ствола появляется своего рода выемка, от которой радиально расходятся боковые корни. Если не ошибусь, у японцев есть специальный инструмент для такого рода деликатной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...