Перейти к контенту

Солидный фикус с тигровой корой


Рекомендуемые сообщения

Изрядно повозившись с бенжаминами, без пока особо значимого результата, захотелось мне завести фикус с тигровой корой.

И вот, подобрав по объявлению, казалось бы, неплохой пятилетний черенок, я, как это бывает со мной (никогда такого не было и вот опять), теплым январским вечером обнаружил себя в машине с ещё и материнским растением весьма внушительного калибра впридачу.

Screenshot-20240427-131653.jpg

Я себя успокаиваю, что каждый на моём месте поступил бы ровно также, так как несчастный фикус похоже никогда не пересаживался (хозяин правда говорит, что лет 7 назад-таки да), не удобрялся, и лампой подсвечивался вообще не он, а растущий где-то рядом мандарин.

Для начала было решено дать растению акклиматизироваться, ну и мне заодно самому нужно было перевести дух и решить, что же с эдаким свалившимся на меня счастьем, делать.

Часть листиков конечно отжелтело, но - это, наверное, естественная реакция на перевозку.

Где-то месяц назад решил, что растение готово к пересадке. Пересадку провёл с полным разбором земляного кома, промывкой корней, большая часть из которых была удалена.

Фотографий не делал, так как планировал, что за час всё успею сделать, но по факту, наверное провозился часа три. Но если вкратце, то корни обросли горшок примерно в 5 колец по периметру, но также небезынтересно, что внутри также было сросшееся кольцо из одеревеневших корней, которые, тоже было решено удалить.

Пересадил в акадаму с кирио. Несколько побегов выбрал под черенки, чтобы уменьшить нагрузку зеленой массы на корни. Конечно, осталось непропорционально много корням, но я не решился резать больше, по-честному. Отсушит, так отсушит - что ж.

Вроде тьфу-тьфу-тьфу, растение перенесло пересадку хорошо, так как, думаю, имевшиеся корни являлись, по большому счету, балластом, питательных веществ в земле было мало, да и воздухообмен никакой. Сейчас вся поверхность пошла маленькими корешками, что я интерпретирую как хороший знак.

20240427-130811.jpg

Теперь вопрос, что делать дальше и как?
Понятно, что ещё месяц-два, даю набираться сил без радикальных мер.

Далее хочется сделать аккуратные воздвушные корни. Для этого планирую обернуть нижнюю часть полиэтиленом или просто вместе с горшком поставить растение в пакет и немного затянуть. Сверху накрывать не хочется... Не уверен, что получится.

Далее нужно явно поработать над скелетными ветками.

Лицо, наверное тут:
20240427-130803.jpg

Далее по ветвям:
20240427-140939.jpg

Ветка 1 слишком прямая и скучная и, по-хорошему, её бы резать на пень, но я не уверен, что она вообще отрастёт, а принципиально состав ветвей хотелось бы сохранить.

Ветвь 2, в целом, меня устраивает, её можно по-тихоньку укорачивать, и она должна получше закуститься.

Макушка также как-то вяло смотрится и она частично наезжает на "заднюю" ветвь 3, которая мне более-менее нравится. Дупло тоже как будто не в кассу, но может оно зарастёт или, когда крона поднимется выше, будет более уместно. Либо, третий вариант, возможно удастся закустить макушку уже на этом уровне, и его просто не будет видно за листвой - вроде бы высота уже позволяет верхнюю треть дерева полностью прятать под листвой, но нужны побеги, направленные вперёд на зрителя.

Как-то так.
Если есть идеи и предложения, буду признателен за советы.

Ещё несколько ракурсов:
20240427-130707.jpg

20240427-131031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обрезал всё примерно так, если коротко, до тех мест, где хочется ветвления и сбежистости веток, можно обрезать и удалить все листья, накрыть пакетом, он даст очень много новых побегов по всему стволу, лицо потом уже искать, когда будут новые ветки, но мне второе лицо больше нравится. А уже потом, как он подрастёт, можно и пересаживать. 

IMG_20240427_160411.jpg

IMG_20240427_160314.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gar, спасибо. Тоже была мысль, что если резать, то всё сразу.

А не стоит сначала пытаться наростить воздушные корни? Не повысит это выживаемость ветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас же оно растёт без воздушных корней, я в принципе на своих деревьях их наоборот обрываю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...