Перейти к контенту

Японский клен - сохнут листья


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!


Клен (Acer palmatum 'Skeeter's Broom'), с которым у меня возникли проблемы, не формировался в качестве бонсая, но всё же надеюсь на помощь.
Если коротко, то у клена сохнут листья, начиная с кончиков, но в конче концов целиком.

Если описать ситуацию более подробно, то клен был куплен прошлым летом, рос в горшке на балконе и первое время чувствовал себя нормально. Затем листья начали постепенно сохнуть, начиная от кончиков. Я сделала перевалку дерева в более крупный горшок с сохранением старого грунта. Это не повлияло на состояние растения, постепенно листья засохли совсем и опали. Это было уже осенью, но другие клены в городе еще не сбрасывали листву в это время. На зиму забрала клен в квартиру (теперь уже знаю, что так нельзя было делать). Весной дерево проснулось, обросло новой листвой, но ситуация повторяется, постепенно листья подсыхают и уже начали опадать. Сейчас снова стоит на улице. Проконсультировалась с садовницей - она сказала, что похоже на дефицит калия. Я внесла K 16% в концентрации 1 ml на поллитра, за 2 недели это ничего не поменяло, состояние только ухудшается. Так же по совету садовницу обработала биофунгицидом (скорее на всякий случай, т.к. внешне на грибок по её словам это было не очень похоже) и опрыскала HB101. Грунт у дерева не пересушивается. Скорее я могла предположить перелив и проблемы с корнями, поэтому решила их проверить. На корнях нет гнили. Пересадила растение снова, уже убрав по возможности грунт, в котором растение было куплено, и заменив его на более легкий. Но результатов пока нет. В чем ещё могут быть проблемы?

Ahorn-2.jpg

Ahorn-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин может быть множество. Может клен на солнце гореть, может быть перелив, может наоборот пересушиваете, может его морозом прихватил и т.д.  Клён должен расти на открытом воздухе и зимовка ему нужна не в теплой квартире. Пересаживая клен не в положенное время...., тоже к хорошему не приводит!

Не так давно заморозки были по всей Германии, где ваш клён находился в это время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухой воздух в квартире, где стоял клён - возможная причина усыхания листьев, несмотря на достаточный полив грунта. У моего клёна похожая картина была в августе, во время жары и засухи, на улице. Возможно - солнечные ожоги листьев через оконное стекло.

Изменено пользователем Ромыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ромыч сказал:

Сухой воздух в квартире

Сухой воздух ..... в квартире, в Германии ...... , сильно сомневаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, AlexanderFeist said:

Не так давно заморозки были по всей Германии, где ваш клён находился в это время?

Выставила на улицу уже после заморозков, а началось всё уже давно, еще в квартире.
Про зимовку уже почитала здесь же на форуме, но ведь и в том году было то же самое ещё до зимовки и до квартиры... 

Про пересадку не вовремя тоже, конечно, верно, но это уже от безысходности. В общем теряюсь в догадках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Причин может быть множество. Может клен на солнце гореть, может быть перелив, может наоборот пересушиваете, может его морозом прихватил и т.д.  Клён должен расти на открытом воздухе и зимовка ему нужна не в теплой квартире. Пересаживая клен не в положенное время...., тоже к хорошему не приводит!

Не так давно заморозки были по всей Германии, где ваш клён находился в это время?

Не то, не другое и не третье. У моего клена  та-же проблема была в прошлом году и мне не понятна причина. Два других клена стоят рядом и этой проблемы не было. После того, как листья высохли и опали он снова выдал спящие почки и в зиму ушел вполне нормально. Перезимовал хорошо и сейчас, пока, то-же все хорошо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, forest walker сказал:

У моего клена  та-же проблема была...

Хотелось бы узнать - ваши клёны растут в помещении или на улице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, forest walker сказал:

Не то, не другое и не третье. У моего клена .....

Да я же так от фонаря написал.... у меня то опыта ноль, делать просто больше нечего .было..))) 
 

А ничего, что у разных клёнов разная потребность в воде, разные потребности к освещению, разная стойкость к заморозкам? Или на это не стоит обращать внимание?
У меня одни клены довольные стоят под палящим солнцем...., может оно конечно и не палящее было, но температура воздуха в тени была +38 градусов и ясное небо :) Другие стоят полностью притенённые, другим достается только утреннее солнце. Одни держу более влажными, другие нет. Одни клены этой весной заморозком прихватило, листья потом подсохли и опали, а другим все ни по чём.

Я каждому клену подобрал подходящее место, исходя из наблюдений за ними...., кому как нравится. А если бы они стояли все вместо .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2024 в 21:25, AlexanderFeist сказал:

Я каждому клену подобрал подходящее место, исходя из наблюдений за ними...

Вот-вот! Это потому, что вы знаете, за какими признаками наблюдать и как интерпретировать результаты наблюдений! :) Сколько десятков клёнов и сколько десятков лет вы наблюдаете за клёнами вообще, не именно этими? А нам что делать без года неделя: сохнут листья - а чего они сохнут, хрен его знает...:D Наблюдаем... Гадаем... Знать бы их разные потребности... Интересно же до истины докопаться!

Изменено пользователем Ромыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...