Перейти к контенту

Фикус Микрокарпа: случился ряд ошибок


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! очень прошу вашей помощи...

 

 сегодня была осуществлена пересадка фикуса микрокарпа; казалось бы, читая за неделю до этого информацию по данной теме,  мне показалось что я знаю достаточно чтобы приступить.

сегодня же после пересадки я натыкаюсь в интернете на ряд новых пунктов, которые говорят что мною были совершены грубейшие нарушения... объясню по порядку, и заодно немного издалека. ситуация несколько комплексная, я хочу описать как можно больше чтобы понять как его спасти в случае беды. 

 

я совсем нуб в растениях, и фикус микрокарпа это моё первое.

мой фикус микрокарпа ещё с зимы начал стремительно терять желтеющие листочки.  выяснив, что это может быть из-за перелива, что классика, я решаю уменьшить количество и частоту полива, и он немного успокоился. 

однако периодически листочки он терять продолжал. просто в куда меньшем количестве. 

 

сегодня, вытащив его из старой землицы, я обнаруживаю что его корни рыжего цвета, но они твёрдые. гнилые корни вроде тёмные и мягкие, значит, он всё же не гниёт? но при этом хорошие корни должны быть, вроде как, светлыми?

покрыв керамзитом дно, я сыплю сантиметр земли и ставлю растение в горшок, не беспокоя его корни острыми предметами... закончив с основным количеством земли в горшке, я, следуя инструкции, поливаю его.

и тут первая ошибка.

ранее мной было вычитано что растения можно удобрять. разведя пару капель рыбного субстрата (см. скрины) с водой, я обильно поливаю его почву, зная, что неделю его трогать не стоит.

но сегодня я узнаю что удобрять следует через месяц после пересадки...

далее ещё более тупая ошибка, я подрезаю три голые веточки на его кроне. а это, оказывается, нужно делать недели через 2.

также меня сильно удручает то что было решено не покупать фермикулит для пересадки, а ведь это отличный помощник для такого растения.

я сильно корю себя за причинение такого количества излишнего стресса за один раз несчастному бонсаю, я очень боюсь что он не переживёт эту пересадку... я хочу докупить фермикулит, но вопрос в том, когда можно будет беспокоить его снова. земля, в которую он был посажен, кажется мне слишком плотной (сады Аурики, субстрат универсальный)

 

пожалуйста, подскажите, как я могу уменьшить количество стресса для малыша?

нужно ли и можно ли вообще его беспокоить, поднимая его из горшка и добавляя фермикулит?

он же не начнёт умирать? что делать если начнёт? 

 

также у него почему-то морщится его корневое тело, как будто ему не хватает воды, но при этом, как упоминалось, у него желтели листья... это происходит уже где-то год.

IMG_20240512_214526_238.jpg

IMG_20240512_212047_744.jpg

IMG_20240512_212047_352.jpg

IMG_20240512_214435_028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белых конец могло не быть из-за отсутствия роста растения. Это растение тропическое, любит много солнца и температуру от 20-22°. Зимой света мало, оно может скидывать лишнюю листву, как бы избавляясь от балласта, который потребляет питательные ресурсы. Ему нужно прямое солнце, без всяких штор и притенений. В дальнейшем есть смысл обзавестись подсветкой.

Пересадку он переносит спокойно. Весь так называемый стресс должен нивелироваться последующим хорошим содержанием. 

Данный фикус на таких корнях в бонсай мало применим. 

Грунт рекомендую поменять и заменить на гранулированный. Информации на форуме много, и с объяснениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепаха сказал:

Белых конец могло не быть из-за отсутствия роста растения. Это растение тропическое, любит много солнца и температуру от 20-22°. Зимой света мало, оно может скидывать лишнюю листву, как бы избавляясь от балласта, который потребляет питательные ресурсы. Ему нужно прямое солнце, без всяких штор и притенений. В дальнейшем есть смысл обзавестись подсветкой.

Пересадку он переносит спокойно. Весь так называемый стресс должен нивелироваться последующим хорошим содержанием. 

Данный фикус на таких корнях в бонсай мало применим. 

Грунт рекомендую поменять и заменить на гранулированный. Информации на форуме много, и с объяснениями.

спасибо за ответ! а через сколько его можно будет пересаживать после вчерашней пересадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фикусы очень сложно уничтожить))) а вот по поводу грунта действительно лучше отказаться от земли в пользу гранул, если нет возможности купить хороший грунт, рассмотрим вариант покупки обычного кошачьего наполнителя Барсик в зелёной упаковке, там должны быть маленькие серые гранулы как камушки только хорошо протруси его и промой, чтобы избавиться от пыли. И имей в виду что он нейтрален, нужно будет удобрять. Успехов тебе.

Изменено пользователем Panama89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Народ, всем доброго времени суток, какой барсик, уже все можно купить/заказать нормального качаства, покупаю диатомит и цеолит, смешиваю в пропорции 3 к 1 или 3 к 2, туда же добавляю кокосовую стружку.

Вот для примера,не реклама:

- диатомит фракции 3-5мм

Диатомит Gold Line крупный, почвоулучшитель для комнатных растений, цветов, сада и огорода 10л, Органик+ #1

- цеолит, конкретно этот оказался покрупней, камни фракции 5-8 мм, мне очень понравился, за сутки в воде не размяк и пыли мало

Цеолит универсальное удобрение для растений, комнатных цветов и сада ZATON, фракция 3-8 мм, 2,5 кг  #1

Заказываю на маркетплэйсах, кому нужно пишите в личку, кину ссылки. Ну или сдесь если правила форума разрешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...