Перейти к контенту

Ficus microcarpa - Sekijoju (Дерево на камне)


Рекомендуемые сообщения

В начале своего пути в бонсай, были куплены различные растения. Упор изначально делался на фикусы, т.к. условия у меня лишь для тропических растений. Некоторые из них растут пока в "тени") настал момент подсветить одно из них. 

Фикус микрокарпа, он же моклейм и т.д. Был куплен в виде черенка в конце 2022. На тот момент мне очень нравился каскадный стиль, эдакий не как у всех и очень эффектно выглядел. 

Фото после покупки, пересадки и "формированию")

IMG_20240517_202956.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же в феврале 2024. 

Что-то заплетал, растил, направлял вниз. На фото он ещё не заплетен и не стрижен. Мало по нему фото, т.к. не думал, что выйдет из него что-то толковое.

IMG_20240517_202418_788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере набора опыта захотелось себе что-то посложнее, позаковырестей.

Листая в очередной раз список стилей, остановился на стиле "дерево на камне".

И тут как с импульсивными покупками - быстрый поиск камня - забрал у аквариумиста.

Далее выбор плошки - ближайший строительный магазин. Поддон, сверло.

Насверлил нужные дырки в "плошке"

IMG_20240516_192012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зафиксировал камень к плошке, так что бы можно было поднять и ничего не отвалилось.

IMG_20240517_204342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не заснял как зафиксировал корни к камню, все же процедура должна была проходить быстро, дабы не подсушить корни. Для избежания иссушения использовал периодически пульверизатор. 

Фиксировал шпагатом джутовым. Далее соорудил опалубку для грунта из стекловолоконной сетки. Ее же заармировал проволокой. 

Общий вес

IMG_20240517_141412.jpg

IMG_20240517_110721_654.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшиеся корни накрыл мхом. Был у меня давно засохший в пакете.

Немного трудностей с которыми столкнулся и возможно придется столкнуться в будущем.

Камень якобы песчаник. Много впитывает влаги. Не знаю, на сколько это будет плохо в будущем. Человек который мне его продавал, жаловался на подщелачивание воды в аквариуме. Надеюсь с Ph грунта и проблемами за ним следующих с усвоением удобрений не будет. 

Вес. Перетаскивать его весьма тяжело. Хоть и крепко зафиксирован, его центр тяжести смещен + тяжело пальцами взяться снизу из-за отсутствия ножек. Поставил на вертушку , стало вроде удобней браться и крутить если требуется. 

Полив. Полил первый раз в ванной. Промыл грунт, напитал камень. Но постоянно это делать будет тяжело. А поливать необходимо обильно, особенно на первых парах, пока корни не дошли в плошку. Обычно я использую ведро и решетку для гриля, и поливаю. Для этой конструкции наверное придется отдельное ведро заводить. 

Размещение. Надо будет найти место для такой большой композиции и как-то зимой ещё подсвечивать.

 

Немного про формирование. Размещаются планировал немного в другом месте. Но при попытке как-то выпрямить ствол тот дал трещину. Корни оголены, да ещё и трещина. Пришлось быстро ориентироваться и садить в наиболее удачное место. Естественно расположение веток будет меняться. Изначально его использование не планировалось.

 

IMG_20240517_202104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент прорабатывается подобная концепция. Так она была запланирована изначально, но перекинуть через расщелину не получилось. Фикус расположен чуть выше.

Screenshot_2024-05-17-21-04-54-872_org.telegram.messenger.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может нижнюю часть обернуть пленкой? Где-то на уровень 2/3 актуальных корней, потом постеппенно убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, корни могу вплестись в сетку, аналогично пластиковому контейнеру. Лучше так не делать, а наоборот провоцировать рост вниз. Тем более сетка будет выступать как дуршлаг 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для удобного полива, подставил под горшок ёмкость для дренажа. 

IMG_20240818_094614.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, убирая излишки воды в "поддоне" заметил корень. Видимо очень хотел  попить в жару :) хороший знак, что скорей всего корни дошли до "плошки".

IMG_20240818_094345.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...