Перейти к контенту

Прививка хвойных растений


Рекомендуемые сообщения

... А что получится, если петлю убрать? Сможет ли растение переориентироваться на 180 градусов?
Вот если бы была полная петля, то есть в месте прививке потоки сока совпали - тут бы я не переживала и не лезла бы в теорию... Развейте мои сомнения,если можно.

 

Ирина, я Ваши сомнения пока развеять не могу, вот отрежу петлю - там видно будет. Всё очень просто - я никогда прививками, тем более сосен, не занимался, поэтому я совсем новичок в этом деле. Я даже в терминологии прививок, кроме "привой" да " подвой" особенно-то ( мягко сказано), не разбираюсь. Знаний пока нет, но логика, действительно диктует о необходимости совместить напрвления движения соков на стволе и на прививаемой части растения. Но сначала было действие, а потом включилась логика, к сожалению. Это экспериментальная партия. Как полный неуч ( а времени порыскать по интернету зачастую нехватает - работа, семья, курсы ин.языка и всё тому подобное), я мыслил просто, как наши далёкие предки в каменном веке: если течёт в одну сторону трубки ( канальца в коре и древесине), почему бы не течь обратно, если трубку повернуть в другую сторону? Надеюсь, там нет однонаправленных клапанов, как в венах человека? Представляю, каким механистическим является для специалистов такой подход , но дело уже сделано, и придётся только ждать до весны.
Спасибо за картинку и совет, следующую партию я привью по методу Д. Нака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Господа, может не совсем в тему, но только у вас нашла прививки на сосну.
Помогите! На Новый год какие-то варвары срубили на даче сосну: взрослое дерево приблизительно 10 лет. Остался ствол в диаметре около 12-14 см и 4 нижние ветки. Выкапывать дерево жалко, понимаю, что там большая корневая система. Может подскажете: Что с этим можно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поможет ли кто-нибудь на нашем форуме, но можете еще здесь посмотреть и здесь.
Так что не только у нас )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привить, скорее всего, не получится. Поднимите одну из ветвей вверх, сосна со временем восстановится, хотя и останется кривоватой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно с середины мая до середины июня на пеньке могут раскрыться спящие почки. Так что подождите пока это произойдет, а дальше уже видно будет, что с ней делать. У нас таких сосен каждый год прибавляется, увы. На счет выкопки - смотря какой грунт(суглинок/ песок) от этого зависит какая у нее корневая система (есть ли там стержневой корень). Ствол 10- 14 см вполне подходящий для бонсай, но прежде чем копать надо подготовиться и понимать , что и в каком случае необходимо делать. Удачи-=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...