Перейти к контенту

Помогите опознать


Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать, что это за дерево? А также ваши мысли по формированию. Хочу сделать воздушную
отводку ( помечено красной линией )...?
post-1384-1179170440.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вяз китайский
условия содержания, подробности ухода и формирования легко найти на форуме, воспользовавшись кнопкой Поиск, и задав в поисковой строке "вяз китайский".
Вопросы по формированию Вы можете задать, открыв новую тему в форуме "Начинающим", хотя в данном случае о формировании говорить рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень похоже на Граб восточный (грабинник). У меня такой же. Сфотографирую - выложу.

Возможно.
На китайский вяз не очень похож. ИМХО

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дзельква - рельеф листа больее выражен, чем у вяза и... чешуйки на побегах есть, мне кажется, хотя фото нечёткое.

 

beresta, сделайте более четкое фото, чтобы лист и саму ветку было хорошо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще у граба кора черно-серая. Т.е. черая с серым "отливом".
Растет такой под моими окнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что дзельква - рельеф листа больее выражен, чем у вяза и...

Более на ямадорный материал тянет, чем на черенкованный - значит не дзельква. ИМХО :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Съямадорила два года назад на р. Псёл ( Полтавская обл.), их там полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите фото выше не удалось. Вот хорошее. За два года ствол практически не потолстел, а про вязы пишут, что они быстро жирнеют. И ещё один вопрос, который меня мучает - везде тишут о том, что ямадорить можно только ранней весной. Но неужели, оказавшись на природе и увидев интересный экземпляр , когда уже есть листочки, весной или летом, бонсаист пройдет мимо или решит приехать за ним ранней весной... ? Поддержите меня, а то муж меня на природу возить перестанет.

 

post-1384-1179432422.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За два года ствол практически не потолстел, а про вязы пишут, что они быстро жирнеют.

От условий выращивания многое зависит, и от ухода. Уже хорошо то, что они выжили. Это настоящая, пусть небольшая, но ПОБЕДА! :)

 

И ещё один вопрос, который меня мучает - везде тишут о том, что ямадорить можно только ранней весной. Но неужели, оказавшись на природе и увидев интересный экземпляр , когда уже есть листочки, весной или летом, бонсаист пройдет мимо или решит приехать за ним ранней весной... ? Поддержите меня, а то муж меня на природу возить перестанет.

НИ ОДИН любитель бонсай не пройдет мимо хорошего ямадори. Лиственные переезжают, как правило, без особых проблем в любое время года: остаточный ком земли побольше + начальное затенение + пакет + удаление большей части листвы + немного опыта и везения. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончательно присоединяюсь. Похоже, что всё-таки вяз. Чешуйки убедили и то, что он ямадорный. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз однозначно! У нас тикие в городе кругом растут, я себе пару штук выкопал этой весной, ище на примете есть, но подожду до осени, а свои сфоткаю на выходных вот и сравните! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет, вот мой домашний питомец. А на даче еще парочка, те покрасивей, только никак не удается их с фотоаппаратом свести.post-1215-1180665197.jpg post-1215-1180665257.jpg

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет, вот мой домашний питомец. А на даче еще парочка, те покрасивей, только никак не удается их с фотоаппаратом свести.post-1215-1180665197.jpg post-1215-1180665257.jpg

Мне понравился ваш вяз, особенно толщина ствола (мои все худые :blink: ). Что ещё есть в вашей коллекции интересного? ( как я поняла, мы в одной климатической зоне ) ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот заметила на фотографии rat листочки характерно блестят - как лакированные...это странно, потому что у меня тоже китайский вяз, именно вяз, а не дзельква, но листочки никогда так не блестят. Разные подвиды? или все же разные деревья???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что ещё есть в вашей коллекции интересного? ( как я поняла, мы в одной климатической зоне ) ...

 

Здраствуйте beresta, на этот вопрос я Вам ответил тичным сообщением.

 


А я вот заметила на фотографии rat листочки характерно блестят - как лакированные...это странно, потому что у меня тоже китайский вяз, именно вяз, а не дзельква, но листочки никогда так не блестят. Разные подвиды? или все же разные деревья???

Здраствуйте Надежда. Перейду сразу к разьяснению вопроса, этот вяз, что на фото, не китайский, а наш украинский :) (извените за каламбур), мелколистный есть и у меня и они действительно отличаются, я не разбираюсь в видах родах и семействах, но думаю что деревья однозначно разные, они у нас вырастают метров по 10-15. Я бы еще много мог бы характеристик написать, но боюсь ругаться будут, это уже выходит за рамки этой темы. Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...