Перейти к контенту

зимовка для хвойных бонсаи


Гость WOM

Рекомендуемые сообщения

Господа!
Как правильно ухаживать за хвойными бонсаи зимой?
Пока холодильную камеру с поддержанием нужной температуры только проектирую, до строительства -когда ещё руки дойдут.
С дачи хочу привезти крохотную сосенку, но в виду того, что был уже опыт гибели растения зимой хочу проконсультироваться, где и как правильно её хранить?

Изменено пользователем WOM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня была маленькая сосенка и дача, я бы формировал сосенку на даче, поскольку основная форма и размер по возможности конечно (а эта возможность у ВАС насколько я понял есть), формируется не в горшке и не в плошке....
В нашем деле главное не торопиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С дачи хочу привезти крохотную сосенку,

Полностью согласен с Алексеем,растите ее на даче.Ранней весной можно ее выкопать, удалить стержневой корень,остальные немного подрезать и опять посадить.Под корни положить плоский камень либо металлическую пластину для формирования корневой системы. И растите ее так и формируйте лет так...пока не сочтете,что ствол достаточно толст.В плошке на балконе это будет происходить значительно медленней. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правильно ухаживать за хвойными бонсаи зимой?

На форуме очень много писалось на эту тему и ссылки давались, м.б. есть смысл по поиску посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, оставьте ее пока на даче. А вообще мои отлично перезимовали в погребе.
http://www.bonsai.ru/agro/winter.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои хвойные все высадил еще прошлой осенью. Растут гораздо быстрее чем в горшках, и для них это естественные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправте меня, если я не прав. Бонсай - культура выращиванья! Т.Е. Культуру растим в природе до того момента пока она нас не начнет устраивать, и только после этого пересаживаем в плошки!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, если речь идет о растениях нашей полосы, последний этап можно опустить. Подобное к подобному. Культура бонсай на природе гораздо естественней, ярче и изысканней (не побоюсь этого слова). Дело за малым- нарядно оформить клумбу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет ли это считаться бонсай? :huh:盆栽 это именно "дерево в горшке (на подносе)", не зря же первый иероглиф- "поднос". IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бы это не считалось, здоровое растение в естественной среде обитания всегда выгодно отличается от аналогичного в плошке дома. О тропиках и субтропиках мы сейчас не говорим. А сосне по любому в квартире не место. И по сравнению с балконной в горшке сосна на природе формируется как год за три. Сравните экономию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не спорю, сам 3 сосны этим летом в саду высадил, пусть растут пока. Но с тем, что последний этап можно опустить не согласен. Каким бы классным дерево не было, в открытом грунте оно остается просто деревом. По-моему бонсай и плошка- как партия и Ленин :) Резюмируя: "разгонять" в грунте можно (иногда даже нужно), но потом все равно в горшок :) (А сосна в квартире действительно выживает, а не живет, Вы правы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMHO, оставьте ее пока на даче. А вообще мои отлично перезимовали в погребе.
http://www.bonsai.ru/agro/winter.html

 

Ссылочка была изучена внимательно. Большое спасибо.
Принято решение сосенку не губить, а оставить на даче.
Вот когда полностью подготовлюсь - тогда и выкопаю B)

 

Всем большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Но с тем, что последний этап можно опустить не согласен. Каким бы классным дерево не было, в открытом грунте оно остается просто деревом. По-моему бонсай и плошка- как партия и Ленин :)

Безусловно: нет плошки = нет бонсай. "Садовый бонсай" - западный термин, подчеркивающий стиль и похожие методы формирования дерева, но это не бонсай. :rolleyes:
Резюмируя: "разгонять" в грунте можно (иногда даже нужно), но потом все равно в горшок :)

Наверное, разгонять лучше в разгонных контейнерах. При этом, во время ежегодных пересадок, можно ограничивать размер корневой системы и формировать небари. В открытом грунте этого не сделаешь. В результате - сильное травмирование корневой при переносе в плошку, и как правило - невыразительный небари. По-моему, как-то так. :)
Как правильно ухаживать за хвойными бонсаи зимой?

Погреб, гараж, неотапливаемая застекленная лоджия/балкон, прикопать в грунт на даче. Важно не допустить иссушения грунта - все это широко обсуждалось и на форуме, и в литературе, и в Сети

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... неотапливаемая застекленная лоджия/балкон...

В прошлый раз от этого-то растение и погибло. Мне кажется, земля в горшке промёрзла, объём ведь маленький. :( Изменено пользователем WOM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, я не очень точно выразился. В этом году поступил так: посадил сосенки в обрезки пятилитровых пластиковых бутылок с большими дренажными отверстиями и закопал эти "горшки" в открытый грунт. К следующему сезону найду нормальные горшки для "разгона"- с бОльшим диаметром, чтобы корни могли расти в стороны.

 

WOM, скорее всего :( Хотя кратковременное промерзание растения могут перенести. В этом году я свой выбор остановил на погребе- невысокая и стабильная температура, влажность тоже в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлый раз от этого-то растение и погибло. Мне кажется, земля в горшке промёрзла, объём ведь маленький. :(

Наверное, не только от этого. Причин гибели может быть сколько угодно, и промерзание - не на первом месте. Даже в Москве зимой почва промерзает больше, чем на 20 см - но одно-двухлетки самосева сосны, ели, можжевельника благополучно переживают такие зимы.
У меня, например, сосны и можжевельники перезимовали в п/э тепличке на открытом балконе, хотя морозы, временами, были до -20.
И, конечно, готовить нужно себя и растения к зиме - вегетации не должно быть, наличие оттока влаги из наземных частей, укрытие от ветра и т. д.
Будут сомнения - спрашивайте.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...