Перейти к контенту

Вопросы по фикусу


Рекомендуемые сообщения

Вот фикус бенджамина, после обрезки ствола, на месте среза стал образовываться нарост, срезал вогнутыми кусачками. А что делать сейчас с этим наростом? Не нравится он мне. Корешки нравятся. Листья ветки нарастут.
post-108-1194413036.jpg
Вот срез
post-108-1194413106.jpg
а это корни
post-108-1194413141.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем у Вас срез после обрезки был обработан? И как давно Вы сделали срез?

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем у Вас срез после обрезки был обработан? И как давно Вы сделали срез?

Срез сделан в апреле 2007г. кусачками выкусил впуклость, и замазал "раннетом" лакбальзама в тот момент не было, и бф с корневином тоже

 

может мне снова все срезать вокруг, и залить лакбальзамом?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затягивание ран - дело индивидуальное. Точно сказать, как себя поведет растение и какой формы будет нарастать каллюс - невозможно.

 

Я бы дал зарасти срезу до конца - там видно будет, чего дальше делать.
Пока, общее направление - попытаться сильной обрезкой инициировать и выгнать волчки, ниже среза.
Это необходимо для утолщения стволика, дабы уйти от цилиндрической нижней части.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё раз почистил срез, при чем стоит углубить срез, т.е. сделать воронкой. ИМХО-для этого сорта фикуса очень подходит простой пчелиный воск для замазки ран. Калюсная ткань образуется более равномерно и как бы нарастает мелкозернистой, чем от названного "лака". Кроме того можно засунуть крону в полиэтиленовый мешочек с отверстиями. Это позволит повысить влажность и тронет в рост спящие почки. Этот метод проверен мной на подобном "вялорастущем" экземпляре фикуса Бенжамина , сорт "Наташа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Казинса в последней книге как раз в статье про фикусы советуется не обрезать ствол прямо над веткой, а оставлять небольшой пенек, который со временем должен отмереть сам по себе. и только после такого естественного отмирания уже производится окончательная обрезка с "выкусанием выпуклостей".

 

Аргументируется такой прием тем, что в этом случае как раз и не образуется подобный нарост калюса и еще рассказывается про "целебный воротник", который облегчает адаптацию дерева к таким операциям.

 

Кстати, когда я со своим фикусом сделал нечно подобное (аналогичный случай zvv - 6 ноября 2005), то обнаружил анологичную ситуацию - нарост на месте среза. Пока поступил как советует Виктор Сербин - оставил дабы посмотреть, что будет. надеюсь, что со временем ствол растолстеет и нарост пропадет сам собой (благо деревце очень молодое и позволяет на это надеяться).
К сожалению, показать как сейчас обстоят дела с наростом не могу - сам уже больше года дерево не видел.... слишком далеко от меня оно щас живет (больше 4 000 км).

 

Но думаю, что это удаленное содержание пойдет ему на пользу - там его обрезать так маниакально как я никто не будет. ;о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...