Перейти к контенту

Сосна из Китая, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Как я уже писал ранее, в начале октября привез из Китая бонсай из сосны. Через некоторое время заметил, что начали сохнуть и выпадать иголки. По советам высказанным на форуме решил перевалить сосну в другой грунт и при перевалке обнаружил, что часть корневой системы поражена гнилью.
По факту обнаружения данной проблемы дерево было подвергнуто следующей обработке :
- удален старый земляной ком
- удалены все пораженные корни, оставшиеся промыты
- корни были обработаны корневином
- дерево пересажено в смесь вермикулита и песка и полито смесью циркона и гетероауксина
К сожалению, в момент обработки под рукой не было никаких фунгицидов, поэтому, позднее дерево было полито раствором фундазола.
В настоящий момент, иголки по-прежнему продолжают выпадать.

 

Я понимаю, что факт выживания дерева вопрос очень сомнительный (тем более, учитывая наступление зимы), но тем не менее, есть ряд вопросов :

- какие еще действия нужно предпринять для увеличения процента вероятности выживания дерева
- можно ли помещать дерево, находящееся в карантине, на утепленный балкон, если разница между температурой на улице и на балконе 10 12 градусов.

 

Буду признателен за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо, что корни промыл. Для хвойных это не есть хорошо. Я поставил бы на зимовку без минусовой температуры, теперь только остаётся ждать и надееться на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни промыты путем ополаскивания в емкости с водой.
Насколько я понимаю, в настоящий момент, пока температура положительная, дерево можно вынести на балкон, а при падении температуры до минуса, занести обратно в квартиру?
Есть ли еще необходимость повторного поливания фунгицидом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю про зимовку на 2-3 месяца при температуре 0-10 градусов.
Необходимость повторного поливания фунгицидом, думаю не стоит, стресса и так предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, мне кажется, что в данной ситуации шансы на выживание минимальные.
Хвойное дерево, будучи в стрессовом состоянии после смены географического местораспложения, уходит в зимовку с дефектной и промытой корневой системой. Невесело.
Я бы обратил Ваше внимание на следущее.
В период покоя постараться выдержать баланс влажности субстрата. Дело вот в чем. Если грунт будет чрезмерно влажным, то при низких температурах велик риск возврата гнилостной инфекции (ей-то низкая температура и высокая влажность только на пользу). Если грунт пересушить, то сосна попросту засохнет, не выдержав зимовку. Вот такая непростая задача. Но, может быть, мы станем свидетелями исцеления и порадуемся вместе с Вами.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Буду уповать на чудо (стараясь соблюсти все необходимые формальности) и тоже ждать исцеления. :unsure::huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли еще необходимость повторного поливания фунгицидом?

И в первом случае её не было. Для нормального роста сосны необходимо наличие микоризы на корнях. Про ошибку с отмыванием корней уже писали выше. Полив фунгицидом - вторая ошибка. Этот препарат тоже уничтожает микоризу.
Ни в коем случае!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...