Перейти к контенту

ива как бонсай


Рекомендуемые сообщения

В субботу выбирался на Садовод в надежде по осенней распродаже подобрать чего-нибудь интересненькое. Увы, продается много, а выбрать нечего. Наткнулся на иву, сказали nana, потом посмотрел в интернете, действительно, есть такая Salix purpurea Nana - "круглый густой кустарник с многочисленными хрупкими побегами красно-коричневого цвета. Вырастает до 2 м. Листья ланцетные, серебристо-серые".
Это фото сразу после покупки с неубранными листьями.
Высота - 65 см, толщина ствола у основания - 4,5 см.

salix_01_f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько смог выяснить по опыту зарубежных коллег, ива - не самое благодарное дерево для бонсай в силу того, что часто отмирают ветви во время зимовки и не очень хорошо реагирует на обматывание проволокой. С другой стороны, отличается бурным и быстрым ростом.
Да, листья шириной 0,4-0,6 мм, длина 3-5 см.
Это фото вблизи, с убранными листьями и сухими ветками.

iva_08_0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, последнее - вариант формирования в стиле "метла", первое, что напрашивается, учитывая характер роста и особенности этого дерева.

 

p.s. Ну, с виртуалами у меня неважно, не судите строго.

iva_08.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, с наступлением весны, можно попытаться уйти от метлообразного стиля...
Например, вот так:

 

1. Учитывая, что ивы достаточно легко и быстро образуют новые корни (не думаю, что именно эта ива - исключение), я бы сделал две окольцовки, как показано на рисунке.
Верхнюю - для ликвидации обратной конусности (если не жалко, то эту ветку можно просто сразу отрезать и потом укоренить в воде - дабы не терять время).
Нижнюю - для быстрого наращивания небари с целью улучшения общей формы деревца. На саму окольцовку я бы установил пластиковый круг, для формирования горизонтально - отходящих корней.
Самую нижнюю левую ветвь (уже после удаления верхней окольцовки) - я бы отогнул книзу и растил бы из нее первую боковую скелетную ветвь.
После получения новой корневой системы, нужно будет удалить старый корень, вместе с пластиковым кругом.
Подробно каждое действие не описываю, чтобы избежать ненужного повторения методик, многократо-описанных многочисленными авторами.

post-2-1130455612.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате, после зарастания места среза верхней окольцовки и наращивания нового небари, должно получиться что-то вроде этого:

post-2-1130455685.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Одну из существующих тонких веток, расположенных справа, я бы попытался использовать для получения второй нижней скелетной ветки, отходящей вправо.
Примерно вот так:

post-2-1130456315.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Затем, я бы использовал одну из оставшихся вертикальных веток для создания нового продолжения ствола, на котором, из появляющихся новых молодых побегов, постарался бы организовать дальнейшее скелетное формирование дерева в неформальном прямостоячем стиле. Пожалуй, где-то так:

post-2-1130456600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо за советы и виртулы, как всегда интересно!
Обратная конусность там небольшая и легко устранима прививками веток с корнями, так же как на вязе (благо, веток много и легко укореняются).
А чем не нравится "метла"? - понятно, что то, что я выложил - очень условно, и с ростом побегов весной картина совершенно изменится. Мне просто казалось, что при том буйном росте ивы, о котором говорят, поддерживать бонсай в стиле "метла" легче, чем тот же неформальный прямостоячий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мне метла не нравится? Очень даже нравится. :D
Но в данном случае мне захотелось чего-то более деликатного, что-ли... У меня ива ассоциируется с пониклыми ветками, т.е плакучий вариант. А это никак не увязать со стилем метлы. Метла, на мой взгляд, должна иметь безупречный вертикальный ствол с развитым небари, а это не совсем то, что мы имеем в данном случае (насколько об этом можно судить по фотографии). Но это - лишь МОИ предподчтения и совсем не обязательно, что ты с ними согласишься.

 

Буйного неуправляемого роста не стоит бояться - не будешь сильно кормить - не будет чрезмерного роста.

 

Конечно, поправить небари можно и так, как предлагаешь ты - прививкой укорененных ветвей. Но, по-моему, окольцовкой можно выиграть достаточно много времени : ива - не вяз и образует корни практически-мгновенно, чего не скажешь о прививке. Но это мой взгляд на вещи, а работать-то над растением придется тебе :D . Делай как считаешь нужным - тебе тоже опыта не занимать.Ведь передо мной просто фотография, которая, как правило, редко отражает все ньюансы реальности.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, спасибо еще раз.
У меня тоже ива обычно ассоциируется с "плакучестью", но здесь другая разновидность и рост ветвей направлен вверх.
Однако, согласен, что метла, как правило, имеет безупречный вертикальный ствол, чего здесь, как раз не наблюдается. Насчет окольцовки и прививок учел.
Буду думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже вариант а-ля метла кажется самым подходящим. Виктор в своих виртуалах не учел, к сожалению, масштаба, и главное, биологических особенностей ивы. Ну не будет она так расти. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Решил продолжить тему. Деревце перевалил в меньший горшок, убрал лишнюю землю около основания, вырисовался вот такой силуэт, основание теперь ок. 7 см.

iva_001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, соответственно, вот такой виртуальный вариант формирования, но точнее будет ясно весной.

iva_002_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ее и выпрямить можно - она гибкая - чтобы была классическая метла.... а первая правая ветка может при этом и остаться.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы все-же оставил второй стволик. Идеальная метла с таким углом наклона кроны к основанию ствола вряд ли получится. Альтернативный стиль с изогнутым стволом возможен, но при условии, что что размер ивы будет чуть больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ее и выпрямить можно - она гибкая...

Ох, боюсь сил не хватит :)
В любом случае, до весны жду, спешить не буду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 лет спустя...

Жаль, что тема не получила развития.
Поиск по иве на форуме ничего не дал, а на эту тему вышел через поиск Яндекса.

 

Из своего скудного опыта и прочитанного знаю, что ива укореняется без проблем, а как содержать бонсай ивы?
Ивы встречаются повсеместно... там, где в непосредственной близости есть вода. Стало быть нужно создать схожие условия.
На ютубе увидел как можно решить этот вопрос (июль 2014):


В следующем видео пересадка в апреле 2016:

Там же есть видео, как с помощью бельевых прищепок решается вопрос плакучести ивы.

 

Вдохновленный этим видеорядом (с английским не друзья)), срезал извилистую ветку ивы у ствола. Сейчас вся обросла побегами - пора пересаживать из контейнера в субстрат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо большое за ссылки на видео (чувствую, надо все-таки английский учить:) )
Я загубила иву, крупнолистную, не аналогичную представленной в теме, как раз из-за того, что не смогла проконтролировать объем нарастания корней и необходимой влаги. Идея держать иву в дополнительной плошке с водой мне понравилась. Сейчас у меня несколько ив-нана сидит на разгоне в ОГ, когда посажу в плошки, попробую этот метод.

 

Рада увидеть земляка (см. в личку)))))

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада увидеть земляка (см. в личку)))))

Я тоже рад :)

 

Зимой займусь этой темой (бонсайница с поддоном) вплотную. Куплю пластиковый пищевой контейнер и по его форме буду делать цементную бонсайницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...