Перейти к контенту

Зимовка кармоны...sos


Гость Svetlana

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
В очередной раз ОЧЕНЬ прошу помощи и совета знающих и опытных.
вкратце ввиду в курс проблемы.
Дерево - Кармона. Живет около окна. Стоит на тубме, плошка находится на одном уровне с подоконником. На этом окне (внизу) как положено центр.отопление (батарея).В комнате очень сухо и тепло.Рядом с кармоной установлен увлажнитель, струя дует рядом (не на саму кармону). Доп.освещения нет. Опрыскивание 2-3 раза в день (утро, вечер).Полив по мере подсыхания вернего слоя грунта.
В данный момент происходит следующее:
1.Кармона активно сбрасывает листья, из них часть совсем сухих (коричневые), часть зеленых, есть листья как будто пятнами (например лист зеленый на нем пятна коричневые..таких 5-6шт.), пару тройку можно найти и желтых листьев.
2. На дереве несколько "шапок" (крон), Одна их них полностью облысела :unsure: , на ней почти нет листьев.Голые коричневые ветки торчат. Новых побегов по всей кармоне нет.
3. Грунт. Проливаю полностью - вода выходит из дренажа. Но грунт выглядит странно: он как бы отсоединился от стенок плошки (отошел). Верхний слой после полива на след.день уже сухой.что опять поливать? :o
незнаю совсем что делать? то ли чаще поливать - но тогда нижний слой грунта боюсь залить...он ведь позже просыхает..
толи чуть поливать только верхний? но тогда как узнать когда проливать полностью?
что с листьями? что с облысением? может это она сбросила их на зиму и это ее нормальное состояние? как быть??? как она должна зимовать???....крик души...помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кармоной дела не имел, но насчёт страха перелить нижний слой почвы - попробуйте аккуратно вытащить растение из плошки и осмотрите земляной ком. Похоже, он у Вас просыхает до дна, об этом косвенно говорит то, что земля отлипает от стенки плошки. А лучше покажите фотографию, там решим , что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте аккуратно вытащить растение из плошки и осмотрите земляной ком.

вытащить боюсь нереально.. дерево тяжелое и большое, плошка с грунтом (примерно 60 х 40) - боюсь если буду вытаскивать поврежу...да и как вытащить ? взять за ствол дерева?
извините за столь глупые вопросы...но я абсолютный новичок в этом деле.. :unsure:

 

А лучше покажите фотографию, там решим , что делать.

да..тоже подумала...постараюсь в ближайшее выремя выложить фото.
спасибо за отклик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вытащить боюсь нереально.. дерево тяжелое и большое, плошка с грунтом (примерно 60 х 40) - боюсь если буду вытаскивать поврежу...да и как вытащить ? взять за ствол дерева?
извините за столь глупые вопросы...но я абсолютный новичок в этом деле.. :unsure:

 

Берите двумя руками и вытаскивайте. А, главное, ничего не бойтесь, хуже не будет. Обязательно внимательно изучите корневой ком, есть вероятно загнивания корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изучите корневой ком, есть вероятно загнивания корней.

а загнивание помоему разве не от перелива воды??
Боже...мне казалось у меня причина - пересушивание?
видимо придется вытаскивать... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а загнивание помоему разве не от перелива воды??
Боже...мне казалось у меня причина - пересушивание?
видимо придется вытаскивать... :unsure:

 

У вас подсыхал верхний слой. А что происходит внутри кома сказать наверняка нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант, а именно, что из-за пересушенности кома вода не проникает вглубь, а просто скатывается по щелям мимо него в дренажные отверстия. Вот растение и страдает от сухости. Очень, кстати, распространенный вариант. Так что, по-любому, доставать смотреть придется. И сразу можете настраиваться на перевалку, т.к. если ком отстает от стенок горшка, это совсем неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Сергеем. По Вашим описаниям очень похоже на пересыхание растения. Я бы попробовал полив методом погружения, причем часа на 2 в воду. Пересохший ком, который, как правило, на большую часть состоит из торфа, невозможно пролить водой "сверху" (а то, что он пересох, доказывает его отхождение от стенок), поэтому нужно его хорошо и подольше пропитать водой через погружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста..
тоже начали падать листья и приобретать такую форму как описано выше, вопрос насчет пересадки возник - надо просто в песок пересаживать ? а землю? Т.е. планирую осмотреть ком так как у меня от стенок он тоже оташел и вода не ходит как надо и пересадить.. новичок, познаю новое

 

растение имеет зеленые листья но часть начала опадать, плинирую проверить ком и пересадить. все ли верно, подскажите plz..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вопрос насчет пересадки возник - надо просто в песок пересаживать ? а землю?
...новичок, познаю новое...

Тогда может быть есть смысл сначала сюда заглянуть СТАТЬИ :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое было, посмотрите еще внимательно на наличие паразитов всяких, Кармона очень "съедобная", может быть что завелось, тогда нужно бороться в комплексе, вплодь до замены земли. Есть еще сайт Блаженкина Юрия (правда не могу его указать сейчас) он пишет о спасении этого растения с примен."Эпина"
Почитайте еще сдесь
http://www.bonsai.ru/dendro/ehretia.html
http://www.mirbonsai.ru/bonsaiaz/karmona.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...