Перейти к контенту

SK, абрикос манчжурский-1


Рекомендуемые сообщения

Еще одно деревце, выращиваемое из косточек. История началась, дай бог памяти, осенью 2003 года, когда мы вместе с Julia (Юлька, привет! :)) бродя по японскому саду в ГБС, набрали косточек манчжурского абрикоса. Они сразу же были заложены на стратификацию, и ранней весной 2004 года дружно проросли. Росли исключительно быстро и толстели прямо на глазах. Вот фото лета 2004 г., возраст сеянца меньше полугода:
____________________1.jpg

 

Весна 2005 г.:
____________________2.jpg

 

Дерево проявило себя абсолютно неприхотливым и устойчивым к внешним катаклизмам. Одно из немногих, нормально переживших переезд на другую квартиру зимой 2005/2006 г., когда я потерял лучшую половину растений. Ни разу ничем не болело, ни разу никто его не ел, тьфу-тьфу-тьфу. Единственный недостаток - ветки очень быстро твердеют и становятся хрупкими.

 

Следующее фото - лето 2006 г.
________2.jpg
Формировкой, как таковой, еще не занимался, решил, что пока рано. Только ствол в самом начале изогнул немного, чтобы он был не такой скучный.

 

Весна 2007 г.:
________1.jpg

 

Зима 2007/2008 г.:
________1_1.jpg ________1_2.jpg
Весной буду делать пересадку, посмотрим, что наросло внизу. Пока данные такие: высота около 35 см, диаметр в основании - около 1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

С пересадкой в итоге решил еще год повременить, только обрезал:
________1.jpg
Нижние две ветки, видимо, останутся и станут скелетными, а верхние через некоторое время будут удаляться. Высота деревца около 27 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Решил обновить тему.
Абрикос жив, хотя пару лет назад ему была очень плохо, и я уже думал, что не откачаю. Из-за домашнего содержания он практически не толстел, и только в последний год ситуация слегка стала исправляться. По причинам личного характера, последние несколько лет мне было несколько не до растений, и они реагировали соответственно. Этой весной, наконец, пересадил несчастное дерево, организовал более менее нормальный свет, и оно сразу пошло в хороший рост. Толщина у самого основания около 2 см. Это, конечно, очень мало для 9-летнего дерева, но оно, по крайней мере, живо. Когда сформируются корни, в открытом грунте можно будет его разогнать до желаемых 5-6 см буквально за пару лет, так что я не особо заморачиваюсь на этот счет. Из-за того, что долгое время абрикос не пересаживался, корни стали расти совсем не так, как мне нужно, и пришлось большую часть просто отрезать. Следующий раз полезу под землю, наверное, через весну, чтобы следующий год он рос максимально сильно. Весной, видимо, еще отрежу ствол над третьей веткой, чтобы дать силы нижним веткам, а при удачном стечении обстоятельств, еще и получить пару волчков для усиления сбежистости ствола.
Вот так он выглядит сейчас:
_IMG_4890.jpg _IMG_4780.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный абрикос, не было ли у Вас в планах привить его, дабы получить цветущее дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, таких планов нет. Если суждено будет, сам зацветет когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Обновляю тему. Абрикос за лето подрос, насколько, конечно, это возможно на балконе. Следующий год будет торчать в том же горшке, а потом опять пересадка с работой над корнями.

 

IMG_5950_1.jpg IMG_5955_1.jpg IMG_5958_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы оставили слишком длинную верхушку. В следующем сезоне она явна будет доминировать и сильно ослабит нижние ветви, при этом ее толщина очень быстро сравняется с толщиной ствола. А вероятность пробуждения почек ниже на стволе сведет на нет.
Я думаю что, когда дерево проснется, желательно наложить на верхушку проволоку, придав ветвям горизонтальное положение, тем самым сдержать их рост и повысить вероятность пробуждения почек ниже.

 

Как то так:
post-24146-1389562589.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интерес к теме :)
Это еще далеко не верхушка, и даже не середина ствола, поэтому мне и нужно, чтобы она доминировала некоторое время, пока я определяюсь, куда пойдет линия ствола. Поскольку дерево растет, увы, на балконе, а не в ОГ, о такой скорости роста, чтобы ветки за сезон перерастали ствол, я могу только мечтать.
Я основываюсь прежде всего на практическом опыте работы с данным деревом. Почки пробуждаются только за счет зимней обрезки, развиваются взрывообразно и только один раз. Подрезка лидеров в начале роста не приводит к пробуждению дополнительных точек роста. Наоборот, такая подрезка сильно ослабляет рост в целом, практически нивелируя его энергию до нуля. Таким образом, теряется сезон. Лучше всего работает оставление всех волчков свободно растущими, вообще без обрезки летом, и полное удаление их зимой. Это особенности данного конкретного дерева. В каких-то других похожих ситуациях предпочтительным был бы Ваш метод. Хотя, честно говоря, постоянное выгибание верхушки мне несколько режет глаз чисто эстетически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Решил пересадить абрикос в горшок побольше, чтобы ему веселее рослось, а заодно посмотреть, что там наросло под землей. Пересадку делал 17 февраля, дерево еще находилось в покое. Сейчас у него уже набухли почки.
Боковые корни очень хорошие и их много, что позволило окончательно удалить остатки стержневого корня. Вообще, подземная часть получилась очень любопытная, но сфотографировать ее пока не получается - слишком много мелких корней ее закрывают. Я постепенно их буду убирать, но все равно раньше, чем за 4-5 лет вряд ли справлюсь. Сейчас, первым этапом, убрал корни, растущие на самом верху корневого основания и укоротил боковые, которые хочется разветвить. При следующей пересадке (через 2 года), по-видимому определюсь, какие корню останутся, как скелетные, а остальные удалю.
_IMG_0277.jpg _IMG_0278.jpg _IMG_0440.jpg _IMG_0441.jpg _IMG_0442.jpg _IMG_0443.jpg _IMG_0444.jpg

 

Как видно, основание опять закопано поглубже, чтобы пока еще нежные боковые корни не подсохли, а продолжали активно ветвиться. Также пока не определился с дальнейшей судьбой нижней ветки. То ли оставлять ее, то ли джинить? Посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Корни у него наросли хорошо. Интересно цвести он будет в будущем -?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь будет, конечно. Если бы я его не резал так жестоко каждый год, думаю, уже бы цвел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...