Перейти к контенту

SK, Можжевельник китайский


Рекомендуемые сообщения

Бродя недавно по ВВЦ, увидел в одном из павильонов можжевельник, который сильно запал в душу. У Валеры, наверное, десятка четыре перебрал, и все без толку, а этот сразу понравился. Дерево на вид очень здоровое, с хорошей хвоей. Росло в убитой вусмерть глине. Фото с четырех сторон. Первое - будущий фасад.
_________1_1.jpg _________1_2.jpg _________1_3.jpg _________1_4.jpg

 

Долго думал, как же раскрыть потенциал дерева, который явно в нем чувствовался. В итоге, решил пока существенно проредить ветки, разбив крону на отдельные сегменты. Естественно, убрал не все, что хотел бы, но решил пока на этом остановиться, чтобы дерево быстрее восстановилось. Более крупные веточки, срезая, оставлял пеньки, которые впоследствии можно будет использовать.
То же дерево через несколько часов. Первое фото - фасад.
_________2_1.jpg _________2_2.jpg _________2_3.jpg _________2_4.jpg

 

После окончания обрезки, можжевельник был перевален в горшок большего размера. Распутать корни не удалось, т.к. они были сплетены в натуральный войлок. По этой же причине не удалось докопаться до структурных корней. Оставим это на будущее. Последние две фотографии - дерево в новом горшке анфас, и фото с небольшой высоты, откуда лучше просматривается форма и взаимное расположение ветвей. В жизни можжевел гораздо лучше, чем на фото. Высота его сантиметров 17-18, и хотелось бы, чтобы он в этих пределах и остался. Если нормально перенесет пересадку, то в следующем году буду уже заниматься силуэтом и конкретно отдельными веточками.

 

Фото от 15.03.2008:
_________3_1.jpg _________4_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, красавец, я всегда тебе завидую, как ты без колебаний редишь можжевельники :D
а вопрос, может не в эту тему, как же всё-таки ты их пересаживаешь, из глины, попдробнее бы, ну, не везет мне на пересадку хвойных :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не то чтобы совсем без колебаний. Этого я почти четыре часа крутил, пока все сделал. Заезжай летом в гости, посмотришь живьем.

 

Нельзя их нормально сразу пересаживать, переваливать приходится. Скоро такая же заморочка по елке будет. Попытки пересадки елки с очисткой корней в прошлые годы заканчивались провалом, так что теперь будем действовать, не торопясь :) А старый ком пускай даже и остается, фиг с ним. Только сверху его поковыряю, может все-таки дороюсь до основных корней.

 

Из того, что точно помню, ты рассказывал про перевалку метасеквойи, так что не скромничай :) Кстати, обновил бы уже инфу про нее в соответствующей теме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший можжевельник, коренастый. Моим неопытным взглядом видится крона в несколько ярусов по восходящей слева направо (на фасадном фото).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим следующей весной, если приживется. Надо будет веточки ставить на места, верхушки делать и т.п. Также, непонятна пока судьба нижней веточки. В общем, вопросов пока много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрим следующей весной, если приживется. Надо будет веточки ставить на места, верхушки делать и т.п. Также, непонятна пока судьба нижней веточки. В общем, вопросов пока много...

Сергей, а Вы его, кажется, заглубили при перевалке, нижняя ветка совсем из грунта торчит. Наверняка в перспективе откопаете. Нижнюю ветку погоризонтальнее и первый ярус - на ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не то чтобы заглубил, скорее, просто слегка присыпал грунтом. Отгребать землю от корней буду, если обнаружу крупные структурные корни. И то, если они покажутся достойными внимания. Если же окажется, что там только веник из мелких корешков, то так и оставлю. Пусть он лучше будет на пару сантиметров ниже - это на пропорциях сказывается в лучшую сторону.

 

Позже еще пофотографирую ветки отдельно, т.к. они сложноизогнутой формы. Хоть на самом деле 3d модель строй :)

 

В целом, я с формой определился, за исключением этой самой нижней ветки. Еще годик порассматриваю разные варианты, и к следующей весенней обрезке решу окончательно. Специально ее пока вообще не трогал и проволоку не накладывал, чтобы укрепилась. Веточка здоровая и растущая, но тонковатая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позже еще пофотографирую ветки отдельно, т.к. они сложноизогнутой формы. Хоть на самом деле 3d модель строй :)

И я о том же! :)
В целом, я с формой определился, за исключением этой самой нижней ветки. Еще годик порассматриваю разные варианты, и к следующей весенней обрезке решу окончательно. Специально ее пока вообще не трогал и проволоку не накладывал, чтобы укрепилась. Веточка здоровая и растущая, но тонковатая.

Мне почему-то видится направление всей кроны влево, как бы под действием сильного ветра. Все скелетные ветви, в том числе и нижняя, помогут добиться желаемого эффекта.

 

post-2139-1206100592.jpg
Сразу чувствуется какой-то трагизм в композиции.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне почему-то видится направление всей кроны влево, как бы под действием сильного ветра. Все скелетные ветви, в том числе и нижняя, помогут добиться желаемого эффекта.
5_1.jpg
Сразу чувствуется какой-то трагизм в композиции.

Не знаю, буду пока смотреть. Верхушку правой ветви я точно влево уведу, когда дерево адаптируется к пересадке. А остальное пока покрыто завесой мрака :)
На выходных сфотаю ветки подробно и выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Можжевельник прижился и пошел в рост, хотя и не так мощно, как хотелось бы. Будем надеяться, что это еще стресс от пересадки сказывается, а не какие-то его глобальные проблемы.

 

Juniperus_2008_05_09.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Есть новости по прошествии года ?

Можжевельник жив и вполне хорошо себя чувствует. При случае сделаю и выложу фото. До радикального формирования пока не дошел - присматриваюсь. Только загущенные места проредил и подкоротил, чтобы стимулировать пробуждение почек на стволе. Скорее всего, буду оставлять нижнюю левую ветку и среднюю либо правую большие, а другие две большие джинить. Только хочу, чтобы они пару-тройку сезонов поработали на утолщение ствола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

ОФТОП. Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, как поживает ваш можжевельник? Очень хотелось бы взглянуть на фотографии, увидеть как он изменился, оброс за почти два года? Может появились какие-нибудь еще идеи по формированию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Сергей, как поживает ваш можжевельник? Очень хотелось бы взглянуть на фотографии, увидеть как он изменился, оброс за почти два года? Может появились какие-нибудь еще идеи по формированию?
Ему зимой резко поплохело, концы веток стали буреть и сереть. Пришлось раскопать, посмотреть, в чем дело. Оказалось, он за все это время совершенно не образовал новых корней, а старые, по-видимому, начали немного подгнивать. Пришлось удалить максимум старого, твердого, как камень грунта, и пересадить в новую землю. Если выживет (что не очевидно), то продолжим историю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...