Перейти к контенту

Вяз китайский (h1zone)


Рекомендуемые сообщения

А вот мне любопытно, у нас единственный форум из десятков, виденных мной, где дают фото "вид сверху". А с какой целью? Для формирования это никак не помогает... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
Прошел месяц, деревце обросло. На месте большого среза, по всему диаметру стремительно отрастают новые побеги. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?
Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На месте большого среза, по всему диаметру стремительно отрастают новые побеги. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?

Пока оставить как есть для быстрейшего зарастания среза.
Потом - фотка и будем смотреть.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Прошло два месяца. За это время вязик подвергся нашествию паутинного клеща (он был обнаружен на ранней стадии и уничтожен). Побеги, вокруг большого среза, выросли в три раза больше, чем высота самого дерева, гнулись под своим весом, и давали большие листики. Я решил их подрезать. В районах, от куда прут эти веточки, замечено затягивание среза корой. Отпустил побеги в нижней части ствола для утолщения ствола Не уверен: поможет это или нет. Если да, то какой толщины или длинны должны быть побеги чтобы утолщение ствола ниже их было заметно? Набираюсь информации по зимовки

post-4486-1220653483.jpg

post-4486-1220653492.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы утолщение реально стало заметно, толщина этих веток должна стать порядка трети толщины ствола, что в наших условиях совершенно нереально. Поэтому не тратьте на это время и без всякой жалости удаляйте лишние ветки. И сосредоточьтесь на формировании кроны. В зарослях не видно, заложили ли Вы верхушку? Если нет, то это обязательно нужно сделать. И веточки уже надо ставить в правильное положение, т.е., в частности, с помощью проволоки несколько приподнять правую веточку, чтобы она не заваливалась вниз. К весне нужно окончательно сформировать скелет и дальше заниматься только улучшением формы и густоты веток и верхушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понять заложить верхушку? Разъясните, пожалуйста, по каким правилам?

Изменено пользователем h1zone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понять заложить верхушку? Разъясните, пожалуйста, по каким правилам?

А Вы посмотрите, как это сделано у сформированных деревьев. Сразу станет понятно. Например, хорошо видна структура верхушки здесь:

 

ulmus.jpg

 

Дерево, если не ошибаюсь, из коллекции Вальтера Палла (Walter Pall).

 

Технически все просто: на выбранной веточке устанавливаются в правильное положение несколько небольших боковых побегов, а потом регулярной обрезкой коническая форма верхушки только поддерживается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с верхушкой все прояснилось. Почему в наших условиях не реально дорастить те два побега до нужной толщины? И как быть, на зиму, с побегами, которые растут из большого среза: обрезать их до их основания или оставить как есть, и следующий год дать им вырасти еще больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет.

 

Вязик простоял всю зиму на балконе, температура при этом была около 0, иногда и минусовая, но он при этом даже умудрялся давать побеги. Листва при этом практически не опала, но с наступлением весны листики начали буреть и опадать. Даже не знаю что с ним сейчас делать, и что ему надо… У меня в планах было пересадить его с подрезкой корней, и посмотреть, может там новые надо делать. А сейчас не знаю что и делать, посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо. Прикрепляю фотки листиков и самого деревца.
post-4486-1239021370.jpgpost-4486-1239021376.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а где он у Вас сейчас стоит?
Не очень влажно там?
посмотрите здесь, очень похоже
а пересаживать я всё равно бы стал, самое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. По описанию 1 в 1 похожа на Black Spot, но, дело в том, что он не скидывал за осень и зиму листьев, а начал их скидывать с наступлением весны, как раз совпало то, что я начал его опрыскивать 1-3 раза. Судя из вашего сообщения в той теме, болезнь поражает молодые побеги:

 

«Да, пишут об этой опасности именно весной, во время роста новых листьев, пока они не станут укрепляться и приобретут темно-зеленый цвет.»

 

Опрыскивать я перестал его, пересажу в ближайшее время.
Почистил балкон, убрал опавшие листья, вымыл там все с мылом.
Как только заработает forum.bonsaitalk.com, зайду на него и посмотрю тамошние фотки и что про эту гадость пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет.
Вязик простоял всю зиму на балконе, температура при этом была около 0, иногда и минусовая, но он при этом даже умудрялся давать побеги. Листва при этом практически не опала, но с наступлением весны листики начали буреть и опадать. Даже не знаю что с ним сейчас делать, и что ему надо… У меня в планах было пересадить его с подрезкой корней, и посмотреть, может там новые надо делать. А сейчас не знаю что и делать, посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо. Прикрепляю фотки листиков и самого деревца.

 

Нормальный процесс смены листьев. Если зимой на балконе не было совсем холодно, то беспокоиться не о чем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево было пересажено с подрезкой корней. Некоторые корни были подгнившими, но их было не много. Отрезал два корня среднего размера, по отношению к остальным, которые росли по середине. От этого дерево удалось усадить в контейнер без горки земли. Обильно припудрил корни корневином. Поставил его в светлое, затененное место, два дня опрыскивал его эпином. Стоит под пакетом, проветриваю на часа 2 в день. Вязик продолжает сбрасывать листики, но новых побегов не дает, и почки не зеленеют… Почти все деревья (клены, буки, жасмин, боярышник, береза, тис канадский и дубы), что были на том же балконе зимой, начали давать новые листики…

post-4486-1239544178.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемый h1zone, а что было дальше? Жив ли, сформирован ли Ваш вяз? Как себя чувствует? Прошло, ведь, более года!
Напишите, пожалуйста!
Всего доброго, Ольга :rolleyes:

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...