Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

забрала за очень дешево у оптовиков почти лысое уродливое дерево. Пока довезла домой оставшиеся листья облетели... но почти задаром такой ствол нельзя было не забрать и не поэкспериментировать! Через полтора месяца он немного оброс - вопрос о выживании решился, теперь встал другой - что с ним делать дальше. Планирую убрать длинный прямой ствол, попробовать привить новые ветки, но где, как :blink: если спилить прямой ствол, останется огромная рана. Что делать, чтобы она ну хоть немного затянулась или ее сразу прикрыть какой-нибудь веткой? и где делать вершину?! Что делать с пнем наверху и сбоку на ветке? Очень рассчитываю на ваши предолжения, ведь так его оставлять нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так, а раны на фикусах при правильной обработке затягиваются быстро. Да и времени, пока отрастут новые ветви, пройдёт достаточно.

post-3-1137960951.jpg

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант, если нижняя ветвь хорошо разрастется. А как у фикусов со спящими почками? Вопрос Алексею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сильной обрезке просыпаются в достаточном количестве. Так что будет из чего выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все не решалась убрать вершину, но раз вы тоже так считаете... "При правильной обработке" - меня эта фраза и в книгах расстраивает. У меня нет специальных инструментов, могу в папиной мастерской порыться - у него куча инструмента для работы по дереву и металлу. подскажите, каким лучше это делать. У меня есть только специальная пила (привезли из московского магазина на ВДНХ). Я правильно понимаю, что нужно срез за корой немного углубить? как поняла из некоторых тем, садовым варом не пользуюсь, беру клей БФ.срез коры надо тоже смазать, я видела в книжках, что кору иногда не трогают, только древесину обрабатывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока разглядывал фото вашего фикуса, образно нарисовал картинку будущего растения, которая при прокрутке экрана на все 100 совпала с картиной Алекса (даже отводки) :).
В общем, сначала сделайте воздушные отводки, если , конечно, в ваши планы входит с ними возиться. Если нет, то вооружитесь ножовкой (можно просто полотно от ножовки по металлу) и аккуратно ампутируйте все лишнее. Отпиливайте так, чтобы как можно меньше "бахромить" кору по спилу, иначе будет плохо зарастать и возможно отслаивание коры. Если нет спец. кусачек, то полукруглой стамеской слегка углубить спил. Не бойтесь, что рана большая. На фикусах они затягиваются, наверное, быстрей чем на любом другом растении. Если посмотреть на второе ваше фото, то можно заметить, что будущая верхушка (по схеме Алекса) наклонена всторону. Ее (эту ветку) необходимо будет поднять с помощью лигатуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. Отводки я, конечно, сделаю, все равно растению надо дать время сил поднабраться - оно ведь даже не представляет, что его ждет :D . но в каком месте лучше привить ему новые ветки - у меня же есть, откуда их срезать. Может, кто-нибудь места подскажет. И насколько их должно быть много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший фикус, основание и изгиб. Ещё, если он достался недорого, тогда совсем прелесть. Немножко порисовал, вот, что у меня получилось.

post-3-1138009086.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово у Вас получилось! по Вашему рисунку можно судить, что привить надо только две ветви. Подскажите, это и остальных моих фикусов тоже касается, как сделать, чтобы голая ветка с пушистым "хвостом" озеленилась по всей своей длине, если почки никак не просыпаются? На некоторых фикусах они уже больше двух лет просыпаться не хотят, а растут только те, которые на кончиках веток. Этого только кардиральной обрезкой или прививкой добиться можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ничего прививать не надо, после обрезки ствола, где показал Алекс, и так появятся почки. Три ветки у Вас есть, а остальное нарастёт.

post-3-1138015762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы пробудить почки нужно резать. Я на своём фикусе сильно обрезал ветки, только после этого он стал зарастать полностью.

post-3-1138016195.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько лет это сколько? И еще. корневая "мочалка" у него большая довольно, не распутывается. ее сейчас надо подрезать? корни хоть и тонкие, но на вид уже старые, сухие. Если резать, то сколько убрать можно для фикуса такого размера. Он потерял почти все листья. Побоялась, что он не очухается, поэтому просто подсыпала новой земли, вытряхнув из него старую землю (вернее труху), из него к тому же какие-то отвратные длиннющие твари высыпались. Надо его сейчас чем-то обрабатывать? Животные эти походили на сороконожек см по три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал отрезать стволы/толстые ветки в два этапа. Сначала оставлять пенек хотя бы несколько сантиметров, а уже через год-два удалять полностью, причем желательно не одновременно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это заняло около 4-5 лет, хотя большой прирост дерева был последние 1-2 года. В новом, большем по размеру контейнере по сравнению с предыдущим. Пока не обрезайте корни, дайте ему порасти, окрепнуть. Насекомых надо уничтожить обработайте актарой, полейте препаратом землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно. Весной попробую сделать отводку прямого ствола и буду наращивать зеленую массу. не совсем поняла, зачем пенек оставлять. Я тогда потеряю время, за которое рана будет затягиваться. или кора может отслоиться, а дереву не все равно, что ему весь ствол отпилят или оставят пару см blink: Простите, если по темноте глубость какую сморозила :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда отрезаешь очень толстые ветки, то есть риск отмирания больших участков коры, обычно ниже места спила. Оставляя пенек, вы даете время дереву перераспределить пути "снабжения", которые уже будут действовать к моменту окончательного отпиливания пенька. Для быстрого заживления нужна мощная корневая система. Я понял, ее нет пока... поэтому дозируйте общую площадь заживления, не перегружая дерево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все очень популярно объяснили! Надо было самой получше подумать... о дальнейшем развитии событий сообщу позже. на подходе новая жертва эксперимента :rolleyes: скоро скину фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Интересно, как сейчас выглядит и чувствует себя фикус?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:), Да нее, про этот фикус я знаю, даже видел его в живую, когда Юра привозил его на сбор в мае ... Меня интересует фикус, который показала нам Новенькая/b] ... Интересно на него поглядеть

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...