Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наконец я добился кроны, которую хотел. Но теперь уступает широкой кроне ствол. Посадил в большой горшок для образования новых корней. Если ничего не получится, остаётся прививать укоренённые черенки по всему стволу.
post-7-1223320851.jpgpost-7-1223320933.jpgpost-7-1223324048.jpg
post-7-1223321378.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Снимаю шляпу!!!! Мне ОЧЕНЬ понравился Ваш фикус!
Сколько лет Вы растили эту красоту?! Фикусы- моя страсть , любовь, увлечение. А когда из них можно вырастить такое! Я в восторге!
Ствол сами загибали? или исходный материал уже был такой загогулиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пересадил фикус с более обнажённой корневой. Удалил корни растущие в ненужном направлении, оставил ровное основание.
post-7-1225802811.jpg post-7-1225802868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Юра, восхитительный получился, из, казалось бы, обычной загогулины!
Поделись, пожалуйста, методами по формированию, вопрос задал здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Пересадил фикус с подрезкой корневой. Немного проредил, выделил ярусы. Отстаёт основание и задний план дерева. После укоренения, думаю заняться прививкой корней вприклад.
post-7-1259872953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадил фикус с подрезкой корневой. Немного проредил, выделил ярусы. Отстаёт основание и задний план дерева. После укоренения, думаю заняться прививкой корней вприклад.

Сижу и смотрю на этот фикус уже с полчаса и понимаю, что недостаток опыта и знаний не позволяют мне точно сформулировать и записать мысли, приходящие в голову при виде этой работы. :wacko:
С одной стороны, видна рука мастера. Подборка фотографий позволяет оценить объём и качество выполненных работ.
С другой стороны не оставляет ощущение, что дерево находится в состоянии неопределенности - то ли ему подать влево, то ли вправо. Нет ощущения уравновешенности. Возможно, что виной всему слишком тяжелая и плоская макушка, придавливающая дерево к земле и создающая общую неустойчивость. Я думаю, что надо поиграть ещё и с расположением макушки относительно основания ствола (правее/левее).
Конечно, автору вживую виднее, но это мысли вслух. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклон вправо ствол будет под прямым углом, как это было раньше.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=6588
Наклонить влево корни поднимутся вверх. Я думаю дело не в наклонах, и не в плоской верхушке, а в размерах ветвей. Нижняя ветка сильно уступает остальным, а верхние ветки сильно утолстились. Пришло время обрезать верх, и делать новую верхушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно , что зрительно утяжеляет именно
круглый контур кроны .
Если пойти в сторону классического треугольника .....

post-21459-1259945568.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне возможно , что зрительно утяжеляет именно
круглый контур кроны .
Если пойти в сторону классического треугольника .....

На рисунке смотрится очень хорошо, а главное уменьшенный размер дерева, будет лучше смотреться с небольшим основанием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне больше понравился вариант Михаила.

На рисунке хорошо, а в жизни он увеличится сантиметров на 7-10, плюс объёмная крона. Ствол будет смотреться тростинкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого фикуса два варианта.
Увеличить массу на нижней ветке. Прикрыть все дефекты ствола и ветвей.
Второй, обрезать ствол после 3 яруса, и начинать отпускать новую верхушку, и новые ветки.
post-7-1259962707.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Вашей помощью я решился на обрезку дерева. Я хочу удалить толстые ветки, утолщения на стволе, обратную сбежистость на стволе. Может, уменьшится высота фикуса, что с небольшим основанием было бы не плохо.
post-7-1260358919.jpg post-7-1260358664.jpg post-7-1260358978.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, нарисуй что ты видишь дальше, а то последня фотография меня несколько шокировала своей смелостью и радикальностью обрезки. буду внимательно следить за развитием событий. А сейчас так резать нормально? начало зимы? или сильная подсветка есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно , что решение было не из лёгких .
Но думаю это к лучшему....
Построение будет более пропорциональным и гармоничным....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется решение совершенно правильным. Фикус отрастает быстро. Без лишнего яруса "не в такт" новая макушка будет более выразительной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что мне не нравится, просто не пойму, что будет дальше, это ведь явно самое начало следующего пути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорил, что мне не нравится, просто не пойму, что будет дальше, это ведь явно самое начало следующего пути

Пока нарисовать продолжение ствола не могу, не знаю точно, где появится новая почка. Продолжение может быть из отрезанного ствола, но не исключаю продолжение из ветки 3 яруса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, нарисуй что ты видишь дальше, а то последня фотография меня несколько шокировала своей смелостью и радикальностью обрезки. буду внимательно следить за развитием событий. А сейчас так резать нормально? начало зимы? или сильная подсветка есть?

Подсветка одинаковая зимой и летом, так что упускать 5-6 месяцев, не очень хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Юрий, мне очень понравилось как сформированы ветки - подушечками. Можешь рассказать как ты проводил обрезку? Есть несколько способов формировки - копье, ромб и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Юрий, мне очень понравилось как сформированы ветки - подушечками. Можешь рассказать как ты проводил обрезку? Есть несколько способов формировки - копье, ромб и т.д.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=8675

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалоста, а чем вы замазивали ран у подрезанних корней ( на фото - Сообщение #4), где потом вилезли мелкие корешки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...