Перейти к контенту

Из сосны полезла смола


Рекомендуемые сообщения

С приходом весны у сосны из старых ран (срезанная ветка, трещина, просто из-под коры и т.п.) полезла смола, то есть они не заживают сами собой. Самые крупные повреждения садовым варом мазал - не помогает. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мажут у сосен ничего садовым варом. Да и вообще вар лучше не использовать. Смолотечение весной у сосен - это нормально. Гораздо хуже, когда смола при повреждении ствола или ветки не течет - это значит, что дерево сильно ослаблено. Лучший материал для замазки ран у деревьев (не только у хвойных) - это именно свежая сосновая смола.
Так что просто размажьте смолу по ране и больше ничего не предпринимайте. А вар счистите полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Просто видел, как в фильме у белой сосны срезы заполняли пастой. Меня не то чтобы беспокоит, но непонятно, почему тогда уже больше года на срезах никаких намеков на появление коры? Сосна в этом году дала очень буйную поросль, большущий шар уже, у меня 2 года в горшке... думаю, в этом году начать формировать.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько необычно, что срезы не заросли. Хорошо растущая сосна затягивает срезы очень быстро, если они сделаны без оставления пеньков. Но поскольку темп роста у дерева, как Вы говорите, хороший, и смола из срезов активно течет, поводов для беспокойства нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таких места пара. Просто задумался, что будет, если я начну сильную обрезку. На втором фото прирост с февраля, всего таких веток около тридцати.

post-218-1209893927.jpg

post-218-1209893935.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот таких места пара. Просто задумался, что будет, если я начну сильную обрезку. На втором фото прирост с февраля, всего таких веток около тридцати.

Страшного точно ничего не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сосна Сильвестра в этом году тоже пустила смолу, и не только из свежего среза, а из старой ранки на коре, такой небольшой, что я сначала не понял, что это с ней, а потом присмотрелся и увидел, что это какой-то небольшой старый шрам , видимо, после проволки. И ничего, отлично себя чувствует и сверкает каплей смолы на солнце. Я вообще никогда не мазал и не мажу срезы, и никаких грибковых заболеваний ни на одном из своих растений не видел, за исключением одного ливанского кедра, который был накрыт пакетом после обрезки корней и веток-у него образовался белый налёт на свежих срезах, но это уже не играло никакой роли: он был обречён на скорую смерть из-за неудачной корневой обрезки. Ну, может ещё и старый пальматум не заживает уже несколько лет и , похоже, формируется дупло, но мне это как раз и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...