Перейти к контенту

Безопасная химия?


Рекомендуемые сообщения

Вот Хочу поднять тему про применение разных фунгицидов - инсектицидов. Меня интересует их безопасность для наших деревьев, именно для растений, не людей, кошек , рыбок - с этим все ясно. А как переосят растения эти препараты, нам же приходится их применять. С фунгицидами в основном понятно - сосны, лиственницы не поливать, а лиственные? Или гинкго и тисс с подокарпусом? Интересует в основном опыт использования, личный или из надежных источников. У меня был печальный опыт использования актеллика в двойной дозировке, загубил саггерецию, вернее она полудохлая (черенок) после применения препарата совсем загнулась, возможно, и скорее всего, это совпадение по времени :( Вопрос возник в связи с предстоящей борьбой с белокрылкой появившейся на гранатах стоящих на застекленном балконе. Думаю про Актару, которую активно и успешно применяю на даче, но боязно. Дозировка у нее дикая = 1 пакетик на 20литров воды, а мне надо 2 литра максимум :) Та же фигня про удобрения, покупные в основном минеральные, понятно что ими в половинной дозе поливай и не беспокойся, но на даче хочу использовать что-нить пролонгированного действия, особенно для черенков и предбонсаев. Биоголд у нас в Новосибирске не купить, что и в каких дозировках пользуете? Наверное надо было не в эту конфу и разделить. Про удобрения писалось немало - но может кто что новое придумал? ;)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация: мировые объемы производства химических средств борьбы с вредителями растений ежегодно и неуклонно снижаются. На смену им приходят биологические препараты даже не столько для борьбы, сколько для защиты растений. Несколько лет назад я вычитал (вроде бы на сайте Виняра, но могу и ошибаться) тезис о том, что регулярные профилактические обработки инсектецидами и фунгицидами очень благотворно влияют на растения, на деле этого не заметил, хотя исправно каждое лето опрыскивал своих дохликов химией на всякий пожарный случай.
В природных условиях наличие патогенов и так называемых вредителей - явление нормальное, при условии, что их популяции не разрастаются существенно и не создают дисбаланс, становящийся заметным невооруженным глазом. В природе наблюдается баланс между полезными и вредными насекомыми. А в отношении больных деревьев насекомые и патогены выступают как санитары леса.
В условиях городских квартир, где подавляющее большинство растений испытывают стрессы, ослаблены, естественный баланс полезной и вредной фауны соблюсти невозможно. Так что защищать нужно. Не знаю, как реагируют те или иные растения на опрыскивание химическими препаратами, но убежден, что если ситуация не совсем запущена, то средства профилактики должны быть наиболее щадящие. Во всяком случае нужно помнить, что эффект обработок напрямую зависит не от степени концентрации или "убийственной мощи" того или иного препарата, а от регулярности курса обработок (2-3 с интервалом в несколько дней). Часто мы пренебрегаем инструкцией. Я, во всяком случае, за собой замечал это. :)
Что касается удобрений, то у вас на даче есть замечательное удобрение пролонгированного действия - перегной называется! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были проблемы в свое время с фосфорорганическими препаратами, то ли с Актелликом, то ли с БИ-58 новым - листья пожёг (не помню уже точно чем конкретно, т.к. от фосфорганики давно и полностью отказался из-за ее токсичности для человека). С Актарой и Имидаклопридом таких проблем не было даже при применении в увеличенных дозах. Фунгициды (Топаз, Скор, Вектра) использовал и в 10-кратной концентрации, и никаких проблем.
Насчет проливания фунгицидом ситуация следующая. При грамотно составленном субстрате, проблем с корнями практически не возникает, поэтому особого смысла в проливе нет. А если корни подгнивают, то, соответственно, нужно не проливать, а срочно пересаживать. Я фунгициды использую, практически, только от мучнистой росы на кленах, плюс еще при превентивной карантинной обработке.

 

to zvv: Пакетик Актары можно ведь и на кучки поделить, если требуется более-менее точная дозировка. А можно и на глазок сыпануть, вреда не будет. На 2л - примерно пятую часть пакетика в самый раз будет.

 

Удобрения пролонгированного действия пролонгированы, в основном, по азоту, как по самому подвижному элементу. Поэтому в нашем климате по ним довольно много плохих отзывов в связи с тем, что растения не прекращают свой рост, неподготовленными уходят в зиму и подмерзают. Наверное, есть и правильно дозирующие составы (У Виктора в Канаде так наверняка есть), но это нужно специально искать и экспериментировать. На мой взгляд, не представляет особой проблемы четыре-пять раз за сезон полить под деревья в грунте обычного удобрения с составом, адаптированным к сезону - весной больше азота, летом примерно поровну, осенью - меньше азота, а больше фосфора и калия. Если речь идет о деревьях в горшках, то, конечно, почаще нужно подкармливать, но все равно ничего особо сложного. Удобнее всего использовать жидкие удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем пользовать актару! А что такое Имидаклоприд, это его торговай марка? Ни разу не попадалось, поищу в инете. С фунгицидами то же мнение, согласен полностью, пролив почвы ими без пересадки мне ниразу не помог ;( С удобрениями на грядке все более менее понятно. А вот с деревьями в полошках, мой вопрос основывался на том, что судя по литературе (в реальности по деревьям не заметно) минеральные жидкие удобрения действуют максимум несколько дней, да и поливаю я свои деревца купанием в водоемчике, и думаю что все удобрения быстро вымываются. Так что пища в горшках имеется только пару дней ;( перегной, компост насыпанные на почву горшка не сильно украшают его, у меня некоторые горшки засыпаны акадамой, некоторые мелкой галькой (крпным песком) на многих расте чудесный мох. Так что навоз не всегда возможен. Кстати, пользовался навозом в виде порошка в пакетиках, без запаха - прикольная штука. Бывает в таблетках - пробовали?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел, может еще кому интересно:
ИСКРА Золотая / жидкость
Каталог ТНП | Средства защиты растений | ГРИН БЭЛТ | Искра | ИСКРА Золотая / жидкость
Тотальная защита от вредителей!
«ИСКРА Золотая» одна из новейших разработок в классе препаратов на основе имидаклоприда, получившее самое широкое распространение в мире: успешно применяются в 120 странах для обработки более 140 различных видов культур.

 

Преимущества
Высокая эффективность против широкого спектра опасных вредителей: колорадского жука и его личинок, белокрылки, тлей, трипсов, и других насекомых на картофеле, овощных, цветочных и декоративных культурах.
Длительное защитное действие. После опрыскивания препарат впитывается в верхние клеточные слои листьев и распространяется по всей надземной части растения. Благодаря этому, препарат не смывается дождем и при поливе, удерживается в растениях более 25 дней, защищает их от перелетевших с других участков вредителей, защищает побеги, появившиеся после обработки.
Уничтожает насекомых, устойчивых к другим препаратам. К имидаклоприду за двенадцать лет его применения в мире не выявлено привыкание вредителей.
Безотказно действует в жаркую погоду, что особенно важно для южных районов.
При применении по инструкции обладает высокой безопасностью для человека и теплокровных животных, птиц, рыб, полезных насекомых, дождевых червей.
Способ применения: Для обработки 1 сотки 1 мл препарата развести в 5 л воды. Расход раствора 5 литров на 1 сотку. Насекомые после обработки перестают питаться и погибают в течение 1 -2-х дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое Имидаклоприд, это его торговай марка?

Это ДВ используется во многих Торговых марках: Конфидор, Август №2, Танрек, Командор, Имидор и др. Очень хороший системный инсектицид. Однозначно рекомендую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...