Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел написать на эту тему, но подхлестнули последние посты. Я не хочу призвать всех отказаться от публикации не своих фотоматериалов без разрешения авторов, как это принято ТАМ. М.б. этот пост меня заставило написать то, что общаясь на международных форумах, наблюдаю, как ревностно относятся наши зарубежные коллеги к перепубликации без разрешения. Но у нас так пока не принято.
В конце концов, и я не могу сказать, что не пользуюсь крэкнутыми программами и нет у меня пиратских дисков и т.д. Но я бы призвал, по крайней мере, к тому, чтобы давать ссылку на источник, где позаимствованы фото или текстовые материалы. Хотя бы для того, чтобы уважить авторов, чьими материалами мы пользуемся, да и себя заодно.
А второе, мне кажется Фотоохота - подфорум для размещения собственных материалов. Если не согласитесь, не буду настаивать, но кажется более правильным было бы давать ссылки в другом подфоруме, например, в этом. А то получается охота за чужими материалами...
Написано для обсуждения, ни в коем случае не в обиду кого-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирайт в и-нете-довольно щекотливая тема. Видете ли, автор публикуя в сети свои , например фото, расчитывает, что его творения увидят определенное кол-во людей(чем больше-тем лучше). И говорить "не скачиваете мои фото, только смотрите и всем говорите, что это я снял", по моему смешно. Для популяризации имени(брэнда) существуют другие методы. Например професиональные фотографии снабжены пометкой о правах и авторе(прямо на фото), и редко кому придёт в голову сидеть в фотошопе и вырезать имя автора. Кстати тот же лицензионный Фотошоп стоит 16 тыс руб (одно рабочее место), и говорить "я буду работать в нем, потому как у меня есть деньги, а у тебя нет денег-ты в нём не работай", по моему не солидарно по отношению к другим пользователя сети , а ведь сеть сегодня единственный более-менее демократичный информационный канал.
Что касается соответствия тематики постов рубрикам, так на то и модератор, чтоб юзер на дремал :D
Всё вышесказаное придумано мною лично, ручаюсь :D !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно авторского права, в принципе, я согласен с Александром, но только в отношении именно "авторских работ".
По поводу подфорума Фотоохота, полностью поддерживаю.
А если у кого-то появилось желание поделиться чем-то найденным в сети, можно привести ссылку на ресурс с кратким описанием. Думаю, что это будет правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видете ли, автор публикуя в сети свои , например фото, расчитывает, что его творения увидят определенное кол-во людей(чем больше-тем лучше). И говорить "не скачиваете мои фото, только смотрите и всем говорите, что это я снял", по моему смешно.

Мне думается, что речь идет несколько о другом... :rolleyes:

 

На мой взгляд, помещая фото в Сеть, автор, скорее, предпочел бы такой вариант: "Скачивайте на здоровье, но в случае повторной публикации в Сети, укажите у кого (или где) первоначально позаимствовали фотку (статью, цитату и тд)".
Конечно, это для случая, когда сам автор не оговаривает рамок своих прав.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕго тут обсуждать? Простая порядочность требует давать ссылку, если используешь не свое. А под фотоохотой имеется ввиду своя собственная фотоохота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего тут обсуждать? Простая порядочность требует давать ссылку, если используешь не свое. А под фотоохотой имеется ввиду своя собственная фотоохота...

Согласен. Есть фотоохота (своя), а есть "интересное в сети".

 

Для ссылок на интересные ресурсы выделяем отдельный раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

По моему вы всё усложняете господа, ведь если картинка вставлена в контексте сообщения, но при этом физически лежит на сайте первоисточника, никто не мешает нажать правую кнопку и узнать URL картинки. Но согласитесь читать удобнее когда картинка перед глазами. К тому же не всегда ссылку дают корректно, часто можно попасть на сайт с кучей рекламы, а интернет не у всех быстрый.
Короче не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ведь если картинка вставлена в контексте сообщения, но при этом физически лежит на сайте первоисточника, никто не мешает нажать правую кнопку и узнать URL картинки. Но согласитесь читать удобнее когда картинка перед глазами. Короче не удобно.

Вы внимательно прочитали тему?
Неудобно что? Добавить к картинке ссылку на источник?
Далеко не всегда картинки вставляются с сайта первоисточника.
В любом случае это не обсуждается, поскольку модераторами принято такое решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...