Перейти к контенту

бонсай из розы?


Гость Юля К.

Рекомендуемые сообщения

Да, некоторые очень опытные занимаются формированием "бонсаеподобного" из роз, но в Вашем случае для этого нужно очень много лет и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из розы очень сложно сотворить что-то бонсаеподобное. Она все время норовит отсушить старый толстый ствол (при попытке формировки) и вылезает рядом от корня.
Уже два года, как плюнула на это и довольна :D . И я и роза - цветет раза 4 в году минимум. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать природные мелкоцветковые виды, то можно пытаться делать бонсай. Из садовых - практически бесполезно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розы хорошо прививаются. А что если взять в природе корявый шиповник с хорошим стоволом и нацеплять на него карликовую комнатную розу? Думаю, что должно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а зачем нужна прививка? Для получения крупных соцветий? Тогда зачем мучаться - для этого достаточно просто растить себе розы в саду. :D

 

Ведь, положа руку на сердце, неужели вам нравятся эти уродцы на фото (прости, Сергей :D )? От бонсай там только плошка и размер (на мой взгляд).

 

Ребята, у нас что - проблемы с получением растений для выращивания? Прогуляйтесь до ближайшего парка и понадергайте самосевных 2х-3х леток вязов и кленов. Или до местного Садовода. Ну почему розы?! :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!
Бонсай это, конечно, мечты... ладно, буду пока смотреть в и-нете картинки японцев.
А почему именно розы? Потому , что розы есть :), а места нет :( . Хотелось как-то сделать их компактнее. Особенно вот эту:

post-2-1144414722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится белая. Хотя, похоже, у нее пострижены листья....
Юля К., хотите сделать компактнее - сделайте :)
Постригите - и все тут. Ну, не получится канонический бонсай - да и бог бы с ним, главное, чтобы глаз радовало :)
А уж развесистый розовый куст в горшочке точно выйдет - не сомневайтесь.
Правда, не знаю, будет ли цвести... придется, видимо, для цветов специально оставлять 1-2 побега, а потом срезать.
Меня всегда удивляло, почему владельцы комнатных растений не стригут их, а предпочитают любоваться на лысые несуразные палки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизу, и правда, сразу полезла почка
Так что надеюсь на маленький и пушистый кустик. А про бонсаи спрашивала еще и потому, что хотелось сильно уменьшить горшок и впредь не увеличивать. Так что корни были кардинально подрезаны, но все равно все не влезли: может в другой раз.

post-2-1144417592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, а зачем нужна прививка? Для получения крупных соцветий? Тогда зачем мучаться - для этого достаточно просто растить себе розы в саду.

Я как вариант человеку предлагал, хотя сам такого же мнения. Может потому, что у меня есть место для выращивания обычных роз. А еслибы не было, то кто его знает, как бы думал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не возражал - если без канонов, то это розы в саду (или в горшках).
Можно вырастить прекрасное , радующее глаз, растение.:)

 

Но Юля говорила о чем-то бонсаеподобном из розы. Это для начинающего, практически, недостижимо. На мой взгляд, Юля еще испытывает трудности в обычном выращивании роз - растения на фото, мягко говоря , не очень... но это дело времени и опыта. :rolleyes:
В магазинах продаются десятки сортов минироз в плошках, уже сформированных и цветущих. Может, имеет смысл начать с более развитого и сформированного растения и попытаться удержать его в хорошей форме?
:rolleyes:

 

Но по-любому, если ОЧЕНЬ хочется - ДЕРЗАЙТЕ! Мы всегда поможем советом. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне нравится белая. Хотя, похоже, у нее пострижены листья....

Подстрижены и это хорошо заметно - не сомневайтесь. Грубо смотрится контраст по цвету и фактуре основного стволика и молодых ветвей.

 

Несмотря на все наши желания, ну не летающее это животное - корова. :D
Это я к тому, что неподходит роза для бонсаи, как бы мы не старались...

 

Меня всегда удивляло, почему владельцы комнатных растений не стригут их, а предпочитают любоваться на лысые несуразные палки....

Каждый растит, как может. А может не всегда хорошо.

 

УДАЧИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...