Перейти к контенту

Дайте совет по формированию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бонсаеводы!
Занимаюсь выращиванием бонсаи уже лет 8, очень хотелось бы получить от вас оценку достигнутых результатов и советы - куда двигаться дальше.

 

Вот для начала: тополь. Получен из черенка 8 лет назад.

post-2-1144011729.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий экспонат - фикус Бенжамина. Выращен из черенка, возраст -около 7 лет. Долгое время имел непрезентабельный вид - отращивал корни на камне. В этом году окончательно "раздет". Сразу возник вопрос - а что же делать с кроной?

post-2-1144012047.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в заключение - гранатовая роща. Знаю, до соблюдения канонов нам с ней далеко. Но мне нравится это запущенный сад. А вы что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не знаток строгих канонов в бонсай. Может по этому мне тоже нравиться запущенность гранатовой рощи. Вот цветки с плодами, на мой вкус, немного портят общую картину. И если бы мох вместо травки.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы у фикуса либо совсем убрал все стволы, кроме центрального (их же там, по-моему, три?), либо укоротил левый ствол до самой первой ветки влево и потихоньку сформировал бы треугольную крону только с более острым углом, нежели на ваших вариантах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рощица гранатовая очень понравилась :wub: , вот только травка мне кажется уж очень не ухоженный вид придает, я бы ее выдернула и попробовала лучше мох посадить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С травкой такая ерунда получается - она сама вырастает. Это кислица, я ее стрику и выщипываю, а она опять лезет. Жалко совсем уж искоренять, это жизнь :) А мох сам вырастает, чего его сажать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь зимует на застекленном балконе, распускается в середине марта. Субтропические листопадные (гранаты, бугенвилия) - на холодном окне, зимовка получчается не очень. Делаю им полноценную осень: до последнего живут на балконе, желтеют и осыпаются. когда в холода заношу в дом, тут у них уже приключается как бы весна. Настоящей весной ( в марте-апреле) стригу и пересаживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фикус с более плоской кроной мне кажется наиболее выигрышным вариантом.
Гранаты хороши сми по себе. А вот контейнер... Я бы их высадил на поднос или большой плоский камень так, чтобы от проекции кроаев кроны композиции на камень до краев последнего было бы еще достаточно много места.
По поводу тополя ничего не могу сказать - мне кажется гнуть его бесполезно, ибо древесина хрупкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фикус Бенжамина он хорошо подходит к стилю "два ствола". На мой взгляд, дупло тополя нада развівать или же заростить, єсли так оставить оно дупло будет долго заростать і в канце останетса бальшой шрам темболеє что дупло сквазноє. На снимке видны корешки бальшые толька с левай стороны, эсли ето так то можна с противоположной стороны подложить камушек . Рощя ПРИКОЛЬНАЯ я тоже хачу, но негде держать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...