Перейти к контенту

beomaster, белая японская сосна #2


Рекомендуемые сообщения

Собственно, попал под завоз и решил стать владельцем, Валера тогда (в начале лета) привез таких много. Понравилась эта, первое фото с сайта Валеры. В данный момент слегка обкручена и перевалена (разумеется не за один день) в контейнер побольше, в котором ее дальнейшая жизнь и планируется- размер позволяет. Досыпка- смесь акадамы, цеолита и сосновой коры. Пока все.

post-603-1220508301.jpg

post-603-1220508318.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С еще одним прекрасным Вас , Павел,приобретением. Если не ошибаюсь, первое зимовье будет на новом месте. Все ли готово для отдыха ваших красавиц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не готово. Материал на даче в гараже сложен, надо взять себя в руки, все отвезти в Москву и выделить пару дней на обшивку. Когда возьму себя в руки, опишу в теме про балконы.
В общем, ждем цветения сосны и далее работа со свечками, а то хромает левая сторона и верхушку надо делать. В целом, выбранная форма всем понятна, теперь главное нормально отзимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная сосна. Завидую

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас там Саги, если повыбирать, не хуже продает. Вот с климатом, да...
Не сочтите за ОФФ, поскольку пока обсуждать по этой теме мало чего есть, а вот на что ОНИ в основном белую сосну прививают? На Тунберга, Валлихиана или на что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидным добром обростаеш :)!
Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сочтите за ОФФ, поскольку пока обсуждать по этой теме мало чего есть, а вот на что ОНИ в основном белую сосну прививают? На Тунберга, Валлихиана или на что?

По моей информации, на Тунберга или на белую несортовую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, на Тунберга, когда прививка делается как продолжение подвоя в виде шапки зелени над участком "типа старого" ствола, как на моей первой сосне. А на несортовую белую, когда прививается почти в самое основание- так мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Собственно, на фото как раз пример прививки на белую несортовую. Поскольку маленькая сосна, к сожалению, как и куча других деревьев, не вынесла той страшной жары, я в эту тему другую впихну. Кто кино смотрел, это про нее было.

post-603-1329292231.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно думаю. Но в этом году пересадка и отдых от проволоки, лигатура теперь перед следующей зимовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой линией ствола (последнее фото) дерево может называться бонсай ?, если да, то сможет - этот бонсай быть поистине ценным с точки зрения на искуство бонсай ?

 

Вопрос возможно замысловат :) и ни в коем случае не связан с попыткой оценить мною данное дерево ( не дорос еще до оценок :) ). Вообщем учусь я - помогите кто чем может :), так как в описаниях стилей и примерах к ним такого не нашел.

 

И еще, никак не могу врубиться, зачем прививают сосну ? Что бы шишки быстрее давала ? :)

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ТАКОЙ формой ствола, бонсай называться не может, но может быть для него материалом. Необходимо увеличить ветвление, нарастить 3-й ярус, потом справиться с прямым участком ствола между 1 и 2 ярусами, а потом сформировать т.н. (мною, где-то прочитал) восходящий каскад. Форма характерна для 90% можжевельников- бонсай, для сосен тоже подходит.
Прививают формы с мелкой хвоей, хвоей необычного цвета, густым ветвлением, и с прочими бонсайными нештяками на подвои обычных форм. Сортовые свойства при семенном размножении как правило не передаются. И уж конечно никто шишек от этих сосен не ждет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом сформировать т.н. (мною, где-то прочитал) восходящий каскад


Паша немного подробнее на эту тему пожалуйста, просто имееться аналог твоей сосны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Алексей, надо рисовать и поискать подходящее фото, щас займусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш я не по поводу стиля как такового, имелась в виду именно эта сосна, можно на пальцах я пойму :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк, ну пусть верхушка загустилась. Из нее будет шапка. Нижний ярус левая часть максимально вниз, правая часть вообще наверное уйдет. Средняя часть ствола с прямым участком мощно гнется влево, возможно, с клином. Второй ярус образует основную массу веток, слева больше, справа меньше. Над всем шапочка. Ну вот так грубо.

post-603-1329314013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку маленькая сосна, к сожалению, как и куча других деревьев, не вынесла той страшной жары...

 

Безземельный субстрат? :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, не сочтите за труд покажите пару примеров "т.н. восходящий каскад".
Получается, что с данной сосны можно взять материал и привить к примеру на сосну тунберга? И я правильно понимаю, и в случае с прививкой на не сортовую белую, и на тунберга, получатся не зимующие в о. г. варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу прививки- перечисленные подвои сами по себе в наших краях не зимующие, а так- да, прививайте в свое удовольствие.
Пример формы для этой сосны случайно нашел сходу на IBC, вот:

post-603-1329390307.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...