Перейти к контенту

Белые сосны - желтеет хвоя


Рекомендуемые сообщения

Первый раз столкнулся с таким явлением - желтеет хвоя на белых соснах, обе у меня уже три года, в прошлые осени такого не замечал.
Люди, работающие в питомниках, утверждают, что пожелтение части хвои у сосен по осени - нормальное дело, сам сегодня наблюдал такое загородом.
Но чего-то тревожно..., у кого есть опыт подобного?
Уход - не менялся, стандартный, на застекленной лоджии, у стекла + подсветка сверху, пересадка - весной прошлого года, субстрат - акадама + кора + гравий, полив по мере высыхания, подкормка - за сезон - раза 4.

 


p.s. Осень эта вообще нескока странна на растениях - почти в одинаковых условиях, но один гранат из нескольких - полностью желтый, остальные - зеленые, та же картина с гингко, 2 - полностью желтые, остальные три - зеленые :wacko: .

pines_01.jpg

pine_02_1.jpg

pine_01_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыта по соснам нет, моя всего у меня месяц.. Но так же наблюдал(с 2 недели назад) пожелтение иголок, так понимаю тех которые старые(они ближе к основному стволу) я их все удалил, они легко без напряга удаляются и вроде пожелтение остановилось.. Ну и читал что осенью они скидывают старую хвою, думаю это норм ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это нормально. По крайней мере у Валеры каждую осень и на всех- а их много и из разных поставок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur тоже хочу Вас успокоить :)
Когда я покупала у Валеры свою сосну, он меня отдельно предупредил что бы я не пугалась если осенью начнет желтеть и опадать старая хвоя, это нормально. У него сосен много и не один год, так что он в этом точно разбирается.
Хотя у моей сейчас хвоя не желтеет, но она у меня сейчас еще растет вовсю (после обрезки в нечале лета проснулись спящие почки, которые еще растут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я в выходные потатил три часа времени, выбирая из крон пожелтевшую двух-годичную хвою. Она действительно очень легко отваливается. Нет повода для беспокойства. Зима скоро, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация и с моей сивестрис. Это видимо связано с прошедшими ранними холодами. На остекленной лоджии температура снижалась до +8.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...