Перейти к контенту

Помощь по Падубу


Гость Newbie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Срочно и очень нужна помощь знающих людей!
У меня Падуб. Сначала как только появился начали опадать листья, теперь они стали засыхать и отваливаться.....
Засыхают как-то странно, мало похоже на засыхание, как какая-то болезнь, листочек постепенно от края начинает коричневеть... Обработал Топазом (15-20 минут, несколько дней под полиэтиленом), но никакого результата.

 

Думаю, что надо поменять землю, так что пожалуйста, прошу, кроме того, что с ним происходит (если кто знает), какую землю нужно Падубу???

 

Вот его фотки:
http://i026.radikal.ru/0810/12/d0d3b2ab4daet.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i131/0810/c4/e016cb0320b0t.jpg

 

http://i081.radikal.ru/0810/27/842cc32a0f4bt.jpg

 

http://i074.radikal.ru/0810/a1/e07f22fbfc8bt.jpg

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что-то с корнями неладно. Вытащите растение из плошки вместе с земляным комом ( только аккуратно, чтоб не повредить ком) и осмотрите корни на предмет загнивания. Сделайте пару снимков. А насчёт земли - это от состояния корней зависит, в любом случае субстрат должен быть рыхлым с хорошей воздухопроницаемостью. Но сначала давайте осмотрим корни , а потом уж решим, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срочно и очень нужна помощь знающих людей!
Думаю, что надо поменять землю, так что пожалуйста, прошу, кроме того, что с ним происходит (если кто знает), какую землю нужно Падубу???

Непонятно, откуда такая уверенность, но ежели так уверены, поищите на форуме, падубу в данном случае нужна такая же земля, как рекомендуют и для других бонсай - несколько тем и десятки постов на тему субстрата для бонсай.
Есть тема: Как правильно задать вопрос., а кто ж скажет, что с ним происходит, Вы же ничего не пишете в каких условиях, как содержится растение, как поливаете и т.д. и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий

Похоже, что-то с корнями неладно. Вытащите растение из плошки вместе с земляным комом ( только аккуратно, чтоб не повредить ком) и осмотрите корни на предмет загнивания. Сделайте пару снимков. А насчёт земли - это от состояния корней зависит, в любом случае субстрат должен быть рыхлым с хорошей воздухопроницаемостью. Но сначала давайте осмотрим корни , а потом уж решим, что делать.

Вот фотографии корней (не очень получилось, хотя...):

 

http://i026.radikal.ru/0810/af/2cd47e82120at.jpg

 

http://s40.radikal.ru/i090/0810/26/e47f23b6618bt.jpg

 

http://i008.radikal.ru/0810/08/f6e93f6d5021t.jpg

 

Jur

Есть тема: Как правильно задать вопрос.

Да, прошу прощения, что не все сделал как надо....

 

Вы же ничего не пишете в каких условиях, как содержится растение, как поливаете и т.д. и т.п.

Растение раньше стояло на столе, но продолжало опадать, переставил его на подоконник, в принципе, без изменений, только получилось так, что на той стороне, которая обращена к окну - там остались зеленые листочки, а на той, которая обращена в комнату - нет, все засохли.
В последнее время стал включать лампу над ним (не прям над ним, а на расстоянии).
Поливаю когда вижу, что земля сухая, раньше это было чаще, чем сейчас.... стал замечать, что земля немного прохладная (может в этом дело).

 

Непонятно, откуда такая уверенность,

Просто на земле начал появляться какой-то налет беловатый и только совсем недавно заметил, что появились какие-то совсем маленькие росточки с листочками на земле с одной стороны.

 

П.С.: Просто так был занят делами все это время, что не получалось уделять много внимания дереву :( Но сейчас очень хочу исправить допущенную мной ошибку и прошу у Вас помощи.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что значительная часть корней погибла. Попробуйте потянуть слегка за кончики корней: живые легко не отрываются. Ещё обрежте один - два корешка и посмотрите на срез: у живых корней он светлый. На фото видны и новые корешки, что обнадёживает, к тому же часть листвы ещё жива, значит, и часть корней тоже. Скорее всего вы растение перелили, корни начали гнить, а потом, когда стали поливать реже, растение начало приходить в себя ( в какой-то степени). Падуб - растение не из привередливых, и при правильном уходе ваше растение можно восстановить. В любом случае мёртвые корни ( сначала удостоверьтесь, что они действительно погибли) надо обрезать, обработать каким-нибудь фунгицидом и пересадить в рыхлый земельный субстрат, содержащий большое количество одного из разрыхлителей: крупный песок, керамзит и т.д., но я не могу Вам точно сказать, сколько чего должна содержать эта смесь: не имею опыта работы в вашем климате, тем более что у вас там сейчас холода ( по сравнению с нами :D ), где и как вы будете содержать растение -всё это влияет на выбор субстрата. Суть всего вышесказанного проста: корни должны дышать. Ёщё должна быть подходящая температура для их роста. У нас бы такая реанимация в это время года не имела проблем: не жарко ( не будет гнили), и не холодно ( новые корни появятся до наступления зимы, а у вас нужно какие-то дополнительные условия создавать, что-то вроде теплички, что-ли, но что б не очень сухо было. Думаю, российские коллеги смогут вам что-нибудь посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий

Похоже, что значительная часть корней погибла. Попробуйте потянуть слегка за кончики корней: живые легко не отрываются. Ещё обрежте один - два корешка и посмотрите на срез: у живых корней он светлый. На фото видны и новые корешки, что обнадёживает, к тому же часть листвы ещё жива, значит, и часть корней тоже. Скорее всего вы растение перелили, корни начали гнить, а потом, когда стали поливать реже, растение начало приходить в себя ( в какой-то степени). Падуб - растение не из привередливых, и при правильном уходе ваше растение можно восстановить. В любом случае мёртвые корни ( сначала удостоверьтесь, что они действительно погибли) надо обрезать, обработать каким-нибудь фунгицидом

Да, корешки отрываются легко...
Корешки тоненькие, так что срез посмотреть - проблематично, но, насколько я пытался увидеть, срез вроде, черненькие, да и сами корешки темненькие, но есть и светлые (хорошие, как я понял).
Фунгуцидом обрабатывал (Топаз) - без изменения....

 

Думаю, что корешки отрежу, когда буду пересаживать в другой субстрат (вроде логично).....подскажите, пожалуйста, какой лучше субстрат для Падуба (ну извините, использовал поиск, особо ничего не нашел, кроме простого упоминания слова "Падуб" и "субстрат")???

 

Как правильно поливать дерево, как определить именно ту "необходимость", когда нужно полить??
И какие наиболее приемлимые условия можно сделать в комнате для дерева??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели никто не может подсказать, какой субстрат лучше для Падуба????

 

(я не знаю для каких деревьев нужен такой же субстрат как и у Падуба)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте стандартный субстрат, не ошибетесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. действовать по этой схеме и такой субстрат подойдет?

 

Вопрос №7: Что такое пересадка по медицинским показаниям и как она производится?
Данный тип пересадки производится для того, чтобы спасти растение с поврежденной или подгнившей от неправильного содержания корневой системой. При этом приоритетом является спасение растения, поэтому в таких случаях пренебрегают обычными правилами пересадки, такими как, например, оптимальные сроки. Также для реанимации используется специальный субстрат, вообще не содержащий торфа, например:
крупный песок ~ 40%
дробленая кора ~ 20%
акадама + кириу ~ 35%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Корневая система растения очищается от земли и отмывается (у хвойных только тщательно очищается без отмывки). После этого необходимо тщательно обрезать подгнившие корни до здоровой ткани и замочить в фунгициде (Топаз, Скор, Вектра и др. в трех-пятикратной концентрации относительно инструкции) на 15-20 мин. Затем присыпать Корневином и посадить в субстрат, который необходимо поддерживать в непересыхающем состоянии. Лиственные растения нужно держать под пакетом с регулярным проветриванием. Так как на солнце реанимируемые растения выставлять нельзя, желательно организовать для них качественную досветку это благотворно сказывается на результатах процедуры.

 

1. Да, надо ли мне после очистки корней обрабатывать Топазом, если я до этого его уже обрабатывал??? Т. е. ему не повредит такая частая обработка фунгуцидом?

 

2.
Дробленая сосновая кора;
Дробленый древесный уголь;
акадама, кириу;
Корневин.
Можно ли это все найти на ВДНХ?

 

3. В статье в других вопросах речь идет о дренаже (гравие), нужно ли мне при этой смеси гравий или крупный песок будет выполнять роль дренажа?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка применительно к вашему случаю: так как часть корней у вас жива, не потрошите весь ком, чтобы эти корни не повредить, а только обрежьте видимые погибшие корни.
Если не найдёте акадамы и прочее, возьмите керамзит или перлит, вермикулит или что там у вас имеется из подобного, смешайте с крупным песком и сосновой корой ( её-то у вас предостаточно, только обработайте её тем же самым фунгицидом или паром ( минут 20 )). Думаю,у вас довольно влажно ( процентов70-80, наверно ), поэтому торф и не обязателен. У нас без него сажать - не отойдёшь потом от растения, постоянно поливать придётся: ветра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт повторной обработки фунгицидом: новые корни ведь не гниют в старой земле, тем более не будут гнить в вышеуказанной смеси. Ну, если очень переживаете, можете повторить обработку через пару недель после предыдущей. Но, думаю, это не обязательно. Да и вообще относитесь попроще к этой проблеме: чем больше переживаете и обхаживаее ваше растение, тем больше оно болеет. Просто нужно понять ключевые моменты в решение каждой проблемы и на них акцентировать внимание, как, например, то , о чём я говорил выше: корни должны дышать. Если вы их зальёте ( а это при желании можно сделать при любом земельном субстрате ), то они дышать не смогут - это же не водное растение. И сохнуть тоже не должны. Вроде просто, не правда ли, но обычно в погоне за научными знаниями человек забывает о простых, но очень важных истинах. Помните из известного детского стишка :" Солнце, воздух и вода - наши верные друзья". Это и друзья растений, только в разных случаях требуется разное количество этих друзей.
Я вам ещё вот что скажу по- простому, по- народному: этих самых падубов и прочих "умирающих " лебедей" я в своё время сажал не во всякие там акадамы, а просто в грубую смесь земли, торфа и перлита - и ничего, жили. Ну, умирали некоторые, что ж поделаешь, работа такая была :D .
Вывод: не переживайте, выживет ваш падуб, если даже акадамы не найдёте, ведь он уже начал потихоньку в себя приходить. Только не залечите его . Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой падуб и я еще имел дело с несколькими подобными деревьями голландской фабрикации, и сложилось у меня мнение, что жить он может исключительно на балконе с утеплением, вне прямых солнечных лучей, с непересыхающим комом. Пересадку он не переносит, их надо покупать ранней весной, переваливать, немного предварительно размочив и размяв ком с обтряской, досыпать песком с акадамой и углем, и отправлять на балкон. Случаев выживания падубов в состоянии, как на фотографиях, я не помню. Считаю, что не стоит тратить время и нервы, а лучше направить энергию на создание условий для содержания, либо обратить внимание на растения комнатные. Извините, если расстроил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня то же самое было, только я решила,что пересушила своего (вроде не много, но он меня не простил <_< )
Спасти не удалось, т.к. некоторое время он стоял вполне себе зеленый, а потом резко "сдал" (листья стали засыхать зелеными целыми ветками, при попытке шкрябнуть кору оказалось,что она уже мертвая)...
Согласна с Биоматером, из этого состояния у Падуба нет возврата.

 

Впрочем, если Вам удастся его выходить, напишите. Может я тогда еще раз попробую :)

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...