Перейти к контенту

Китайский можжевельник сохнет


Гость Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Гость Кирилл

У моего китайского можжевельника сохнут и отпадают внутренние веточки. Когда он был куплен (на Новый год), такого не наблюдалось. Регулярно поливаю, когда сохнет верхний слой акадамы. Зимовал в квартире. Что с ним происходит, помогите пожалуйста советом.
Может его пересадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не зимовал.... это плохо... ему на свежий воздух нужно, в притененное место....пересаживать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

у меня аналогичная проблема.куплен год назад,сразу пересажен,с соблюдением(я так думаю)всех правил.подсыхала иосыпалась хвоя со многих веток.за год потеряно до2/3 кроны.зимовал в холодной(от 3 до 10гр.по ц)теплице.этой весной решил пересадить еше раз,но уже в одну акадаму с небольшим доб.вулк. лавы.и вроде бы есть молодая зелень но чувствует он себя явно не хорошо.то что я свой можжевельник не заливаю,это точно.слишком часто пугают заливом.всегда дожидаюсь подсыхания верхнего слоя.стоит на окне,света достаточно,утром _ 3 часа солнце . вчера выставил его на балкон но там солнца больше,может и зря но я уже не знаю что ему надо . может кто что подскажет ,буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Арина

если подсыхает весной------то нужно опрыскивать раз в четыре дня в течение мая-июня немецкой или др))) горькой солью содержащей магнезию----цвет вернется)) и так каждую весну все хвойные)) у самой растет juniperus chinensis Blaauw---китайский можжевельник---так спасаюсь))) и преподы опять-таки так читали)) удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Арина.если можно. подробней.что это за соль.где купить.какой концентрации р-р.Спасибо,что откликнулись.

Присоединяюсь к вопросу.

 

Т.к. собираюсь купить небольшой Juniperus cinensis у Валеры на следующей недели. Он вообще очень капризный ?, а то я слегка побаиваюсь его покупать, начитавшись на форуме про умирающие можжевельники, да вообще с хвойными я на Вы. Зимовку могу предоставить в районе +15, если поставить на пол то там холодней но темновато.

 

Вообщем вот он , правда не факт что остался именно этот экземпляр.

 

Посоветуйте стоит покупать?http://www.bonsaisale.ru/images/03582.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он вообще очень капризный ?, а то я слегка побаиваюсь его покупать, начитавшись на форуме про умирающие можжевельники, да вообще с хвойными я на Вы.

Вовсе он не капризный, если правильно с ним обращаться. А этот, на фотографии, очень даже неплохой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сумбурный топик... Нужно, пожалуй, вмешаться. :rolleyes:

 

1. Немецкой соли нет, насколько я знаю. Есть Английская соль MgSO4 х 7H2O. Другое название - Горькая соль. Слабительное. Продается в аптеках. Концентрация раствора д.б. примерно 1-2 гр/л.

 

2. Плохой рост можжевельника, при отсутствии видимых причин, м.б. обусловлен щелочной средой субстрата. Вулканическая лава, насколько я помню, без специальной обработки, имеет выраженную щелочную реакцию.

 

3. Можжевельник не столь требователен, как сосна. А чтобы перейти с ним на ТЫ. нужно, как минимум, его иметь в коллекции. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, тогда завтра после обеда еду на ВВЦ к Валере за можжевельником :D , у меня давно руки чесались его купить, но я видела все время их только по
10 000р., а это мне совсем не по карману, а тут наконецто маленькие экземплярчики привезли :wub: Это будет мой 11ый бонсай, т.е. на второй десяток перевалит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это будет мой 11ый бонсай...

А я таким количеством бонсай похвастаться не могу, у меня всё как-то в стадии формирования, т.е. потенсаи... :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я таким количеством бонсай похвастаться не могу

Сдается мне , что вы сильно прибедняетесь .
Честно сказать , я тоже побаиваюсь все игольчатое , но это из-за
климата . Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне , что вы сильно прибедняетесь

Отнюдь, просто у меня пока нет ни одного настолько сформированного деревца, про которое я мог бы гордо сказать: "Вот мой бонсай!".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, просто у меня пока нет ни одного настолько сформированного деревца, про которое я мог бы гордо сказать: "Вот мой бонсай!".]

Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать( из Библии ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать( из Библии ).

Хорошая шутка, я оценил :D . Будем надеяться, что благодать Бога в данном случае выразится в удачном формировании бонсай...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая шутка, я оценил :D . Будем надеяться, что благодать Бога в данном случае выразится в удачном формировании бонсай...
...

А это не шутка, это Божьи слова, а Бог, как известно, не шутит. Чем смиренней человек ( перед Богом ) , тем лучше получается его творение, хотя бы потому, что он более критично относится к себе, значит, и более тщательно к своей работе. Судя по Вашей самокритике, вы добьётесь успехов в Вашем творчестве. Искренне желаю Вам, да и всем нам, удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания, но поскольку я как-то отрицательно отношусь к упоминанию Бога всуе, то думаю, что для Божьих слов и пропаганды смиренности это не самый подходящий форум. Это светский форум. И у нас с Вами явно разное понимание творчества - взамосвязь между смиренностью перед Богом, а потому более критичным отношением к себе и, как следствие, результатами творчества, для меня не так очевидна, как для Вас. Также у меня в тексте постов ничего нет про самокритику - есть определенные знания и, исходя из них, реальное понимание.

 

P.S. Если у Вас есть желание продолжить эту тему, думаю, лучше переместиться в подфорум "Не по теме".
P.P.S. Прошу у всех извинения за явный оф-топик и флуд, но не удержался не ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Если у Вас есть желание продолжить эту тему, думаю, лучше переместиться в подфорум "Не по теме".

Думаю, разговор на эту тему исчерпан. Извинений не стоит приносить- лично я не понимаю, за что, ведь каждый имеет право на собственное мнение. Простите, у меня с английским плоховато- а что такое оф-топик и флуд? Я из советского поколения, когда английский хорошо знали те , кто учились в спецшколе или имели тесную связь с Западом - ни к тем , ни к другим я не относился . Похоже, за восемь лет моего отсутствия в России русский язык немного изменился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это будет мой 11ый бонсай...

А я таким количеством бонсай похвастаться не могу, у меня всё как-то в стадии формирования, т.е. потенсаи... :wacko:

ну мои тоже в полной мере бонсай назвать нельзя :rolleyes: , но все таки на них немного похожи, помимо них еще пятеро в совсем начальной стадии формирования.
фотки здесь фотки

 

а можжевельник я позавчера все таки купила, попозже сфоткаю и покажу

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы современем обрезал его или по первой ветке или по третьей...

 


PS забавно, но подобные вещи могу советовать только для чужих растений, а вот свои так "изводить" руки не поднимаются.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И советовать такое тоже не нужно! Это не клен! :rolleyes: Чтобы из можжевельника что-то после такой обрезки выросло, ОЧЕНЬ долго ждать придется.... Да и сбежистость такая очевидная можжевельнику не требуется.... Это миленькое растеньеце нужно формировать, исходя из того, что есть.... лишь слегка отогнув ветки и подправив расположение хвои....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можжевельник я позавчера все таки купила

Поздравляю с приобретением. Мне очень нравится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление Абдула :)
Ural's я не готова его столь кординально обрезать.Ддо весны я его вообще трогать не хочу, а там видно будет. Надеюсь что он у меня приживется

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...