Перейти к контенту

Помогите определиться


Рекомендуемые сообщения

Известно, что листовая масса позволяет быстрее толстеть стволу. Этому же способствует распределение веток вдоль ствола (ствол толстеет под веткой). Но ведь существуют наверно какие-то границы толщины ветвей, перейдя которые, ветка начинает оттягивать соки на себя и мешает утолщению ствола. Может подскажите на примере моего мирта - пора ли лишать его нижних ветвей, одной либо двух?

post-3-1148649429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

К сожалению, не понятен масштаб. Мне кажеться, если диаметр ствола ниже трифуркации тебя устраивает, смело можно удалять две боковые ветви - получится отличная сбежистость, а разветвления - дело наживное. Тем более, что в таком виде - куст кустом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, давно пора удалять. И так оставшиеся срезы будут очень долго зарастать.
Мирт все равно выпустит кучу молодых побегов рядом со срезом, так что будет возможность выбрать из них и новые "утолстители" взамен удаленных, и "технические" веточки, способствующие скорейшему зарастанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общее соображение: чтобы зрительно "сделать" из куста дерево, не всегда обязательно удалять лишние стволы, часто достаточно просто удалить с нихъ листву на треть а то и наполовину высоты плюс постричь длинные побеги в верхней части кроны. Я бы начала с этого, а уж если не поможет, тогда уж резала бы стволы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общее соображение: чтобы зрительно "сделать" из куста дерево, не всегда обязательно удалять лишние стволы, часто достаточно просто удалить с нихъ листву на треть а то и наполовину высоты плюс постричь длинные побеги в верхней части кроны. Я бы начала с этого, а уж если не поможет, тогда уж резала бы стволы.

Тогда получится троестволие с развилкой на высоте 1 см от поверхности :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы еще обнажила самую нижнюю ветвь (которая идет налево), и получилось бы нечто развесистое в духе африканских акаций :)
Не шибко сбежистое, это правда...
Ну, в любом случае с этого можно начать, а не понравится, так отпилить пару стволов никогда не поздно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ спасибо за труд! Еще больше задумался :blink: Надо будет поэкспериментировать с листами бумаги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плоховато видно, но мне кажется, что три равновеликих ствола , лежащих в одной плоскости, будут смотреться не очень... Впрочем, многое зависит от наших (Ваших ) усилий. :D

 

Я бы удалил (отвел) боковые стволики.

 

Можно попробовать оставить один боковой стволик и изогнуть его в полукаскад, поместив само деревце на уступ "скалы"

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать оставить один боковой стволик и изогнуть его в полукаскад,

 

Боюсь он уже не согнётся - треснет.

 

Меня тоже тянет срезать боковые стволы.
Но ИраВ дельную идею подсказала, а не понравится - удалишь. (как там на самом деле расположены нижние ветки не очень понятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(как там на самом деле расположены нижние ветки не очень понятно)

в одной плоскости, как трезубец :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, отчет о результатах будет? интересно же, чем все кончилось :)

 

ЗЫ:Мне лично форма трезубца как раз кажется в этом случае вполне гармоничной... Если бы стволы в разные стороны торчали было бы хуже.
А куда загибается центральный ствол - назад или вбок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда получится троестволие с развилкой на высоте 1 см от поверхности

Костя, но ты же можешь отвести новые корни на той высоте, которая необходима, мирт это легко делает. Ирин вариант все-таки не учитывает, что многоствольный стиль подразумевает, что все стволы отходят практически непосредственно на уровне земли. Сам много раз на эти ситуации наталкивался... ;)
И, если так, то придется выбирать - или один ствол и сбежистость, или три ствола. Мне кажется, у тебя там есть ветки для выбора оптимального варианта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

post-11-1203084842.jpgа мирт и ныне там, точнее в том же виде. наконец-то пересадил его. скоро формирование.post-11-1203084848.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет выглядеть эстетично, то можно сделать и трехстволку, это весьма оригинально, потому что редко кода увидишь многоствольный стиль, как-то не любят его или просто игнорируют, но здесь (на форуме) я деревьев в стиле многоствольности ещё не видел, поэтому если от основания до разветвления малое растояние, и ветви пропорционально расположены, то я бы действительно попробовал, а ветки, как было сказано выше, действительно можно отрезать в любой момент, и ничего страшного, что зарастать будет долго, дольше будет потом нарастить новые, чтобы сделать многостволку, выбор за Вами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Может подскажите на примере моего мирта - пора ли лишать его нижних ветвей, одной либо двух?

 

Как-то все постепенно забыли в чём состоял вопрос и начали обсуждать формировку конкретного мирта, а спрашивалось совсем другое: КОГДА следует избавляться от разгонных веток в основании ствола?

 

Начнём с простого.
1. Не следует пугаться конкуренции разгонных ветвей со стволом, так и должно быть, в противном случае эффект локального утолщения будет незначителен и цели не достигнем.

 

Дальше интереснее.
2. Поскольку ясно, что при наличии конусности количество древесины вдоль ствола распределено снизу вверх по-убывающей и эта неравномерность имеет квадратичный характер ( в силу известного "пи на эр-квадрат" ), отсюда неминуемо следует, что для дальнейшего пропорционального наращивания древесины вдоль ствола, с целью сохранения достигнутой конусности, необходимо, чтобы это наращивание имело и впредь квадратичный характер, в противном случае мы постепенно будем терять эффект конусности.
Преждевременное удаление разгонных ветвей - прямой путь к её утрате.

 

Отсюда мораль.
3. Прежде, чем решать вопрос об удалении разгонных ветвей, надо решить для себя главное: КАКИМ вы хотите видеть дерево?
Если оно уже достигло задуманных вами кондиций и далее вы лишь собираетесь поддерживать его облик по-возможности неизменным, тогда смело режьте всё лишнее, если же дереву ещё расти и расти, тогда...думаю вы теперь уже знаете правильный ответ.

Изменено пользователем бургонь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...