Перейти к контенту

сойдет ли для новичка?


Гость people can fly

Рекомендуемые сообщения

вообщем,захотелось мне бонсай, ранее был вяз но когда ушел в период покоя я его выкинул (думал раз листья опали значит все...) ну вообщем не сообразил что к чему,ну да бог с ним ,теперь душа снова загорелась, и вот вопрос сойдет ли такое растение http://bonsa.ru/bonsa/catalog/detail.php?I...hrase_id=275214

 

стоит ли оно своих денег ?

 

для новичка,стиль хочется полу-каскад,цветущее,неприхотливое (относительно).

Уважаемая Администрация,тыкните в другой раздел форума,поскольку долго думал куда написать в итоге написал сюда.

 

заранее всем спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для новичка не стоит...

 

Начните лучше с простых тропических видов, они более живучи в квартирах. А для начала возьмите несколько фикусов Бенжамина разного размера(не бонсаи, а просто горшечные растения), понаблюдайте за ними, посмотрите как растут, над несколькими можете поэкспериментировать.
Вся проблема новичка в растениеводстве(а бонсай это один из видов растениеводства) это торопливость в действиях, мыслях. Не спешите, в любом деле нужно наработать опыт, хотябы начальный, а на это нужно года 2-3 как минимум и активное живое общение с профессионалами.
На данном этапе покупать дорогой материал бессмысленно, в любом случае не сможете содержать, лиш малая часть энтузиастов умудряется это сделать.

 

Для начала нужно научиться не жалеть растение излишне (иногда про него нужно немного "забыть"), а поступать с ними обдуманно, чётко и аккратно без всяких сентиментов.

 

... "ой :o у меня оно тут листик уронило осталось всего 50 штук, ужас что делать? :( "... - это один из самых глупых вопросов задаваемых на разных форумах, ответ простой - книжки читать и не ставить "диагноз" досрочно, всё приходит только с опытом, потеряете 10-15 простых растений научитесь содержать сложные, дети когда ходить учатся тоже много падают.

 

Занимаясь растениями последние 15 лет, пройдя опыт работы в ботаническом саду приходишь к такому мнению.

 


"для новичка,стиль хочется полу-каскад,цветущее,неприхотливое (относительно)."

 

Для новичка лучше начать с изучения классики, возьмите простой прямостоячий стиль, он есть основа основ всех остальных стилей, все другие - вариации от него.

 

Как говорят японцы бонсаист становится бонсаистом только к сорока годам, а до этого он всю жизнь учится.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, привет, сто лет тебя не слышал, а тут такая патетика :D А чего ты так насчет сагереции, живучее же дерево, без зимовки сезон потянет, особенно если его с весны на балкон поставить. Оно правда цвести не будет точно и каскадный стиль для конкретного этого дерева условный весьма (видел его живьем и оно не совсем как на фото), но жить будет пару лет точно если не губить целенаправленно.
Уважаемый верящий в полет человека (согласен полностью, сам неоднократно делал это со стремянки), Павел в целом прав насчет возможной потери денег по недосмотру или неопытности, деревце прикольное, но не дешевое ни разу (ценообразование на эту сагерецию для меня загадка), может, правда прикупить за недорого в ОБИ пару фикусов и на них оторваться по полной (я вот не побрезговал и ничуть не жалею, отличный опыт), а если хочется каскад, заберите у меня зантоксилум бесплатно, мне тропики разонравились, а растение неприхотливое в целом (клещ правда его любит).
Кризис на дворе, экономьте деньги и нервы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... мне тропики разонравились...

:D А помнишь, чего я когда-то предсказывал?
Прям Вещий Виктор...
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем еще раз, в икеи видел эти фикусы по 800р чтоли,сегодня поеду,может куплю,просто если
сагереция для начала сойдет,то почему бы и не взять допустим не каскад а прямостоячую,а если не подходит,то тогда фикус ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать можно много чего, но однозначно, не за такие деньги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Москве искать не сложно :) Заехал бы к Валере пару раз и по приемлимым ценам выбрал что хочется. Я бы на месте новичка сначала заехал, присмотрел- сфотографировал что понравилось, почитал здесь информацию, спросил у знатоков, а потом поехал и купил. У Валеры попадаются очень неплохие по соотношению цена-качество растения.
Я как бываю в Москве так к валере - самое главное удержаться не набрать лишнего ;) я както раз за плошки в самолете (перевес) доплачивал пару тысяч :(, растений не брал -декабрь был, холодно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять Паша подарки на Новый Год желает. Мне тоже Паша - Дед Мороз сделал аж два подарка!!! А я уже перстал верить в бескорыстных людей!!! Но тем не менее с меня презент,который обещал))) Привык отвечать добром на добро! Еще раз спасибо, Паша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) mutiff
Если сообщество не против, я выскажу свое видение, на сегодняшний день по крайней мере.
Мне разонравились тропики не потому, что они плохие, а потому, что приобрести интересное (с моей точки зрения) тропическое довольно сложно. Надеюсь, все согласятся, что пенек буквой зю или шапочкой не является интересным. Рассматривая знакомые деревья на фоторепортаже о выставке бонсай в Малазии, Индонезии, Тайване и т.п. я не замечаю в работах мастеров и близкого сходства с тем, что предлагается в продаже у нас. Когда же вижу намек на потенциал, дерево как правило под метр размером и стоит немыслимо. Надеюсь, Вы согласитесь, что сделать из тропического растения без начальных задатков что-то радикально-крутое в условиях московской квартиры ну нереально. Фактически остается поддерживать его форму. Опять же, место как правило не позволяет...
Замечу, что речь о начинающих любителях, и мои размышления не касаются профи.
С другой стороны, клен-пребонсай как правило имеет форму клена. Сосна- бывают и откровенно перекрученные, но по большей части она сосна. И так далее. Отсюда и смена ориентации.
Кстати, Валера не возит сериссы и сагереции, да они и не комнатные ни разу. Остается фикус, зантоксилум, кармона, что еще из доступных в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша. абсолютно с тобой согласен. Но что остается. когда желание заниматься бонсай есть (причем огромное). но нет условий для содержания растений, требующих зимовки с температурой ниже 10градусов. Когда нибудь я стану обладателем такого замечательного балкона. как у тебя и тогда!!! Тогда и эти деревья появятся у меня. Совершенно согласен. что правильно сформированные тропики стоят дорого. да и мало их. Поэтому пытаюсь сформировать их из материала. который приобретаю на Садоводе, Ниве и т.д. Заодно набиваю руку для перехода к более старым и серьезным деревьям. А пока опыт содержания листопадных и хвойных в квартире приводил к их гибели. как я не пытался создать им более-менее комфортные условия. Пока удавалось поддерживать постоянно температуру до 14 градусов. Ниже- никак. Хотя. задумался над твоим советом создать минибалкон за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если порассуждать дальше, следующий уровень сложности содержания приходится на вечнозеленые НЕкомнатные растения, требующие зимовки не ниже 7-8 градусов. Получается балкон тоже нужен, но уже не утепленный, а теплый, желательно юго-восточный и обязательно досветка для увеличения светового дня. Это если делать по уму, не подгоняя возможности холодного подоконника под растение. К таким растениям относится львиная доля ассортимента голландских пеньков- та же сагереция, бирючина, падуб, серисса, мурайя, олива, самшит, евгения, фисташка, индийская сирень, ногоплодник, да мирт тот же. Будем считать, что для вяза, граната и китайского можжевельника можно поставить температуру пониже, а так вообще они тоже рядом. Про них же большинство сообщений помочь реанимировать- но как, если просто условия содержания, указанные выше есть у единиц, не говоря уже о реанимационных. Вот лично у меня нет таких условий, и создавать их я не собираюсь, потому что жена из дома выгонит и не хочу, чтобы балкон в ночи сиял фонариком.
Еще же хочется чтобы цвело все, что должно цвести.
Не побоюсь предположить, что широкая бонсай-индустрия ориентирована на одноразовые растения, которые живут у конечного потребителя немного дольше, чем цветочная срезка, продаваемая в соседнем отделе магазина. Исключения лишь подтверждают правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у Валеры, мне посоветовал кармону,как неприхотливую,большинство растений были в теплице.
Я сказал что у меня есть застекленный балкон, и спросил про азалию,но у нее уже другой ценовой уровень.
Вообщем он сказал ,что по-любому ,зимой лучше не покупать,если далеко везти и показал на мертвую азалию,говорит из офиса при переезде замерзла,на этом мой визит закончился.

 

буду ждать весны по-любому,
а пока можно потренироваться на "денежном дереве"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...