Перейти к контенту

Композиции на камнях.... продолжение


Рекомендуемые сообщения

Пока много собранного мха.... и купленных камней... вчера я продолжил делать композиции. :) Правда делать это целый день - все-таки утомительно...

 

Давно хотел пересадить трехствольную композицию из туй, которая получила приз на World Bonsai Contest в прошлом году. Хотя за что, не знаю! Ну аккуратненькая тогда была, а в остальном.... В любом случае без обрезания и с удобрениями она сильно разрослась и старый камень стал катастрофически мал. Технология была такая же как и в случае с грабами, поэтому нет смысла в пошаговых иллюстрациях.

 

Туи - сильно сросшиеся корнями и я не стал их разъединять. Высота главного дерева - около 40 см. Самое интересное, что главное дерево, которое раньше было одинаковой толщины с другими двумя, прочуствовало свое главенство и за последний год сильно обогнало коллег в толщине. :) Разместил их на камне таким образом, чтобы обыграть пустое пространство справа от деревьев. Шел минималистским японским путем и не использовал никаких других предметов (камней, пески и т.д.). В подлеске кроме мха пошел маленький кустик земляники (справа) и еще какая-то хрень (слева), название которой я постоянно забываю (что-то мелко-почвопокровное, растущие в саду). Вот жена напомнила - вероника...

 

Немного расчистил заросли новых веток, но формированием надо будет серьезно занятся позднее. Количество вертикально растущих веток, особенно в верхней части - просто неприличное. Без проволоки не обойтись. Но пока - пусть восстанавливается...

post-2-1156163822.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для удобства сравнения, вот такой отлизанной я посылал ее на конкурс год назад....

post-2-1156164315.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот пару недель назад нашел к лесу кремний (сантиметров 60 длиной). Пытался нести, потом плюнул и на машине за ним приехал. Камень не отвечает никаким канонам. Совсем не плоский, и не вертикальный. Вообще похож на лодку. Яркого желтого цвета. Гладко-блестящий. Вообщем совершенно непригодный. Но почему-то мне сразу запала полочка справа, слева от которой я увидел деревья, нависающие над ней. Естественной композиции не получится, но сочетание желтого и зеленого мне почему-то нравится.

post-2-1156165037.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрепить на кремнии что-либо оказалось проблематично. Победитовые сверла не берут. Слава богу, нашлась пара алмазных сверл, которые после этого подвига приказали долго жить. Но маленькие дырочки удалось-таки продырявить. А свинцовые грузила с продетой в них проволокой молоточком забить - дело секундное, но очень эффективное - держит отлично.

post-2-1156165317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камень - небольшой, поэтому реальная роща не получалась. Ограничился парой китайских вязов. Немного сформированной отводкой и маленьким наклонным стволиком-пеньком, которые везде продаются. Долго переставлял их вперед-назад, но отстановился на главном дереве, вынесенном вперед к самому краю, при этом второе уходит влево и назад, подчеркивая и размер главного дерева и глубину.... Оно как-бы "отшатнулось" от своего старшего брата. :)

 

Обратите внимание, как подло иногда себя ведут вязы при отводке. Как был один корень, так и остался. И надо же, это как раз то, что мне было нужно. Все к лучшему в этом мире! :rolleyes:

post-2-1156165591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше я озаботился пустым пространством слева. Теперь думаю, что может быть стоило оставить его совсем пустым? Вчера я почему-то так не считал....

 

Этот камень великоват и неестественно смотриться.... <_<

post-2-1156166059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот мелковат и формой и фактурой совсем не соответствует большому камню... :wacko:

post-2-1156166173.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот, относительно плоский, стилистически больше соответствует большому камню... :) И как бы завершает треугольник с деревьями...

post-2-1156168252.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше все по накатанной схеме... бортики из смеси сфагнума и глины... дренаж, грунт... закрепление деревьев....

post-2-1156172122.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посадка мха.... за маленьким деревцем появился еще один камешек... два дерева, два камня... :) И титаник может отправляться в путь... Или больше на ноев ковчег похоже? :rolleyes: Или вообще на гроб? :unsure:

post-2-1156172410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж все так антиканонно получилось... то и подставка в том же духе! :D

post-2-1156172505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз высотой сантиметров 25 наверное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Андрей Дарусенков!
Канонично или нет - все равно очень красиво!!!!!
А каков уход за такими композициями?
При таком небольшом количестве грунта приходитя часто поливать?
Если у Вас растения стоят на открытом воздухе - на солнце камень ведь разогреется и пересушит почву.
Или мох так хорошо удерживает влагу, что проблем нет?
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей! Это что-то волшебное! Вы создаете леса в самых необычных местах и условиях. Остается только завидовать и стремиться к тому же.

 

Благодарю вас за уроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие композиции на камнях я не держу на самых солнечных местах... после обеда они в тени.... проблем с пересушиванием не возникает... поливают их не каждый день :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туи очень хороши , просто , красиво и естественно .
Bязы , идея хорошая , но камень очень длинный . Думаю , что
композиция лучше бы выглядела , если посадить маленький вяз на нижней ступеньке , а каменьуменьшить на половину .
А остатки явно надо покрутить в поисках более естественного угла
наклона .
Прошу пардону за критику .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, камень - не дерево. Его уменьшить на половину нельзя. Будет видно! :rolleyes: Насчет остатков - согласен, но три композиции с нуля за один день - это слишком много.... Я долго его вертел, надо было в какой-то момент просто остановиться. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей! Это что-то волшебное! Вы создаете леса в самых необычных местах и условиях. Остается только завидовать и стремиться к тому же.

 

Благодарю вас за уроки.


Согласен с каждым Ольгиным словом , нам всем еще долгие годы
" тренироваться на кошечках " даже чтоб научиться делать то , что
ВЫ делаете из остатков .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вы правы, нужно просто делать то, что нравится, параллельно работая над собой постоянно. :)
А что касается спорных моментов... Японцы разработали ряд канонов.
Четко следуя им, получается беспроигрышные варианты (не могу пока претендовать, чтобы меня сравнивали с японцами, но мои композиции из грабов и туй иллюстрируют это). Но эти каноны достаточно узкие и, если ими так строго руководствоваться, то быстро почувствуещь, что ты просто штампуешь одни и те же вещи. Поэтому обязательно надо, освоив каноны, стремиться гнуть их и отходить от них. Только так можно сделать что-то действительно интересное. А по канонам... лучше японцев все равно не сделаешь! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я буду стараться. А про каноны...
Знаете, я их не люблю. То есть, я их почитаю, следую им, но когда мне предлагают сделать что-то по канону, у меня ничего не выходит. Не знаю, в чем тут дело, но мои взаимоотношения с любыми канонами всегда скандальны. С детства.
Но я очень постараюсь быть паинькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, у меня нет таких проблем во взаимоотношениях канонами... :) На мой взгляд, они полезны. Почему у Вас с ними не заладилось - это вопрос к психоаналитику... :rolleyes: Попробуйте еще раз. Вам понравится, я уверен. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я не против них. Просто когда я пытаюсь делать что-то каноническое (или канонически) получается плохо.
А насчет психоаналитика, это не для меня. Я никогда не верила, что посторонний человек разберется во мне лучше, чем я сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет психоаналитика, это не для меня. Я никогда не верила, что посторонний человек разберется во мне лучше, чем я сама.

А вот это зря... :) Как раз самому в себе разобраться намного сложнее, как ни странно. Но это тема не для этого поста и не для этого форума.... :rolleyes:
А каноны дают в руки некоторые отработанные механизмы, которые очень помогают как раз на первых этапах.... да и потом служат неким ориентиром...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...