Перейти к контенту

Цитрусовые из косточки


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Третий месяц растут на подоконнике толи мандарны, толи лимоны (кинул косточки в горшок с цветком и прикопал землей.. на авось %)). Прочитал Созданную Div'ом тему про панировку, но у меня ненсколько другой вопрос.. На фото ниже видно, что 3 сеянца растут как бы(!) из одной косточки.
post-21022-1240849491.jpg
Так вот, как мне лучше поступить с ними на данном этапе развития? Разделить их или может они срастутся?

 

И еще..

..посажен в поддон с сантиметровым слоем песка, чтобы корни располагались горизонтально

исходя из вышесказанного, на сколько критично растить сеянцы в горшке а не в поддоне с песком на дне?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, как мне лучше поступить с ними на данном этапе развития? Разделить их или может они срастутся?

Удалите два не нужных и оставьте самый сильный.
исходя из вышесказанного, на сколько критично растить сеянцы в горшке а не в поддоне с песком на дне?

Дайте ему спокойно порасти и набраться силенок, чем меньше будете тревожить его, тем лучше. Если вы ему готовите бонсайную жизнь, то манипуляции в первый год с корнями не нужны, еще не единожды будете резать корни почти под ноль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...толи мандарны, толи лимоны...

 

У меня все апельсины (8шт) и лимоны (4шт) дали так же как у вас по два-три ростка, а вот мандарины (6шт) все по одному. Не знаю с чем это связано, но закономерность налицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства цитрусовых семена двухзачатковые, это норма. Биология у них такая. Это приспособление на случай неблагоприятных условий во время прорастания, ведь второй зачаток просыпается немного позже. Считается, что из второго проростка развивается менее рослое деревце. Один из проростков обычно удаляют, а уж какой - зависит от того, что в результате хотите получить. Для бонсай, вероятно, имеет смысл оставить менее рослый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из проростков обычно удаляют, а уж какой - зависит от того, что в результате хотите получить. Для бонсай, вероятно, имеет смысл оставить менее рослый?

 

Мне кажется не нужно удалять ниодного отростка и попробовать поэкспериментировать, получить многоствольную(3) композицию. Сейчас я с ними никуда не тороплюсь пусть задерживают рост друг друга. Тем более что в стороне от этих 3 вырос еще один, как раз таки более сильный, если сравнить, то он жирнее и мясистее этих. (постараюсь выложить фото)
Провел таки пикировку корней и закопал обратно.. пока больше трогать не буду.

 

И еще, если растить многоствольник какие рекомендации на будущее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...