Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

1. Ель коника. Во время формирования дерева обрезала верхушку, поставила в воду. Верхушка довольно крупная, разветвленная.
2. Нарезала черенков тисса ягодного, тоже поставила в воду. Черенки не мелкие, сантиметров по 10-15, тоже с боковыми веточками.
Сейчас на всех черенках появились белые бугорки (зачатки корней). Причем, у ели - по камбиальному слою, а у тисса - из-под коры в нижней части черенков.
Возникли вопросы, ответы накоторые честно пыталась найти на форуме, но не нашла: когда именно и во что их высаживать? Нужно ли дожидаться появления корней или срок упущу? С черенками хвойных, укореняющимися в воде, дело имею в первый раз.
К сожалению, ни перлита, ни вермикулита, ни крупного песка у меня сейчас нет и добыть их в ближайшее время я не могу. Есть только сфагнум в немеренных количествах, древесный уголь, сосновая кора...
Возможно ли сейчас их высадить в открытый грунт под изолятор или нужно ждать тепла?
Предвижу вопрос: зачем мне вообще нужны эти черенки? Верхушку ели просто было жаль выбрасывать, а черенки тисса решила укоренить, чтобы иметь моральное право утащить маточник "в норку" на предмет формирования из него бонсай. :rolleyes:
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто его имеет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только сфагнум в немеренных количествах, древесный уголь, сосновая кора...
Возможно ли сейчас их высадить в открытый грунт под изолятор или нужно ждать тепла?

хороший набор
время подходящее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Ель коника. Во время формирования дерева обрезала верхушку, поставила в воду. Верхушка довольно крупная, разветвленная.
2. Нарезала черенков тисса ягодного, тоже поставила в воду. Черенки не мелкие, сантиметров по 10-15, тоже с боковыми веточками.
Сейчас на всех черенках появились белые бугорки (зачатки корней). Причем, у ели - по камбиальному слою, а у тисса - из-под коры в нижней части черенков.

 

Очень хорошо!
Черенкование хвойных растений - у нас довольно редкое явление (особенно успешное).
Может, имеет смысл, поделиться успешным опытом в отдельной теме с фотографиями? Было бы здорово. :)

 

Наверное, стоит, все же, дождаться дифференциации корешков и перевести в субстрат, а при достаточном прогреве почвы во дворе - можно и на грядку для разгона.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я окоренял черенки тиса, можжевельника но сразу в субстрате, не в воде. Высадить можно хоть сейчас, но не забывайте, что черенки сразу же будут подвержены опасности грибковых болезней. Поэтому желательно использовать стерильный субстрат. Если необходимых компонентов нет - лучше подождать пока раздобудете. Возможно Вы знаете, что для успешного окоренения черенков одно из главных условий - температура почвы должна быть чуть выше температуры воздуха.
Вопрос - как давно черенки срезаны? Иногда в через полгода они уходят в зимовку с каллюсом, а собственно корни образуют за второй вегетационный сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии сделаю - нет проблем. :rolleyes: Но выкладывать их имеет смысл, наверно, после того, как будет ясно, что укоренение удалось. Через годик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высадить можно хоть сейчас, но не забывайте, что черенки сразу же будут подвержены опасности грибковых болезней.
Возможно Вы знаете, что для успешного окоренения черенков одно из главных условий - температура почвы должна быть чуть выше температуры воздуха.
Вопрос - как давно черенки срезаны? Иногда в через полгода они уходят в зимовку с каллюсом, а собственно корни образуют за второй вегетационный сезон.

А если периодически поливать высаженные черенки фундазолом? У ели и тисса есть грибки-симбиоты? Как бы не поубивать кого не надо...
Ель срезана в начале марта, тисс - в конце марта. Возможно, им удастся укорениться до конца вегетационного сезона, времени еще много. По поводу ухода черенков туи в зимовку с одним только каллюсом у меня есть наблюдения, но об этом в другой теме и в другое время, я думаю.
Обычно черенки я укореняю, поставив их сверху на флорариум, в котором вмонтированы люминесцентные лампы. Получается нижний подогрев. А раньше использовала ящик, в котором лампы находились сверху, а их греющиеся дроссели были отнесены вниз. Отличный был череночник (мое ноу-хау :rolleyes: ). Но черенки, о которых идет речь, укореняются просто на южном подоконнике. Хотелось им дать побольше естественного освещения. Если каллюс уже начал развиваться, насколько актуален нижний подогрев? Мне кажется - полдела уже сделано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У обоих видов микориза есть.

Значит, фунгициды отпадают. Есть мысль обработать почву перед высадкой препаратом "Байкал ЭМ-1", чтобы было поменьше патогенов и побольше полезных микроорганизмов. Кто-нибудь применял этот препарат? Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, но не как средство борьбы с патогенами. Прошлой весной поливал раствором деревца на даче после пересадки и обрезки корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, но не как средство борьбы с патогенами. Прошлой весной поливал раствором деревца на даче после пересадки и обрезки корневой.

Сразу после обрезки корневой системы поливали? Не повредил? Я читала много хорошего об этом препарате, попробую, но до высадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сразу, поскольку после пересадки капиллярная структура почвы разрушается и необходимо как можно быстрее её "оструктурить", добиться комковатости. Об этом много в свое время писалось на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высаживать буду в открытый грунт, где проблема структурирования решается просто. Замульчирую почву вокруг, сразу придут черви и все устроят. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Отчитываюсь.
На момент посадки черенки выглядели так:
Тисс
post-20960-1279634497.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ель.
post-20960-1279634802.jpg
Каллюса появилось немного, но черенок стал зеленеть, водоросли появились, пришлось срочно высаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопала ямки на грядке, в них насыпала песку и посадила черенки. Накрыла изоляторами из пластиковых бутылок.
post-20960-1279636143.jpg
К сожалению, место выбрала слишком солнечное, черенки подгорели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ель, несмотря на почти не образовавшийся каллюс, до осени выглядела довольно прилично.
post-20960-1279636538.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К весне от нее мало, что осталось, в конце концов она погибла совсем. Просто обгорела.
post-20960-1279636857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиссы, хоть и пострадали от солнца, все же выжили, сейчас активно растут.
post-20960-1279637229.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году обрезала микробиоту, ветви было жаль выбрасывать, поставила в воду. Конечно, для черенков они великоваты, но все же у двух образовались корни.
post-20960-1279637747.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно фото, корни поближе.
post-20960-1279638078.jpg
Укоренившиеся посадила в тенечке, но надежды особой нет. Жара...
В общем, вывод я сделала один: место для посадки надо выбирать в глубокой тени, либо весной тщательнее укрывать от солнца и приучать к нему постепенно.
Забыла написать: зимовали черенки под теми же изоляторами, сверху были укрыты лапником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыла написать: зимовали черенки под теми же изоляторами, сверху были укрыты лапником.

А изоляторы оставляют, что ли до первой весны? Их не снимают для периодического проветривания?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изоляторы до весны оставила, по ним удобнее укрывать было. Для проветривания не снимала, т.к. они с отверстиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я изоляторы до весны оставила, по ним удобнее укрывать было. Для проветривания не снимала, т.к. они с отверстиями.

Буду иметь в виду!
Ну а ель то, корешки хоть пустила, прежде чем сгорела?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие хвойные дают корни только на второй год, в первый только каллюс образуют. Не знаю, были ли корни у ели, не проверяла. Во всяком случае, если б не сгорела, имела бы все шансы укорениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...