Перейти к контенту

Juniperus communis L. - Можжевельник обыкновенный


Рекомендуемые сообщения

Juniperus communis L. - Можжевельник обыкновенный

Несколько раз весной и летом отправлялся на поиски можжевельника. Удачное начало с елью подталкивало меня на то, чтобы поехать в лес и найти малыша можжевельника. Облазил весь бор, можжевельников там много, но брать растение размером от 30 см. не хотел. Можжевельник меньше найти никак не удавалось. И вот 22 июля решил я поехать в очередной раз в бор. Прихватил садовую лопатку с собой и контейнер. Сел на скутер и отправился на поиски в тот же бор. Потратив на поиск около получаса растение все таки было найдено. :lol: Хрупкий ствол, длинный и тонкий, чахленькая хвоя...
Накануне прочитал тему в форуме Сосны из лесу... и решил не ждать весны. Пока выкапывал деревце, явно повредил корень. Весь в расстройстве от своего необдуманного решения, поехал домой, подготовил ему горшочек и пересадил. Пересаживал с родным землянным (точнее песочным с различными включениями из палочек и опавшей сосновой хвои) комом. Почву составил такую же как и у ели. Добавил Вермикулит.

 

Был момент, когда я понимал, что ему не выжить. Хвоинки начали желтеть. но... Прошло два месяца и, на мой взгляд он прижился. Сужу по появившимся не так давно почкам в основании ствола. Конечно, все прояснится только весной, тогда будет понятно окреп он или нет. Зимовать он будет на улице.

 

Читал в форуме несколько тем по поводу можжевельника. Буду бороться за его жизнь.

 

Вот как он выглядит на сегодняшний день:

post-3-1158751252.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые образования на стволе:

post-3-1158751720.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз пошла новая свежая зелень - не все так уж плохо!!)
А почему не хотите взять растение побольше?
Можжевельник будер расти ОЧЕНЬ медленно, если в лесу его много - можно бы пересадить несколько больших.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikNiklson

если в лесу его много - можно бы пересадить несколько больших.

У больших неизвесно где корни и как их выкапывать не повредив их. Если уж у такого маленького обхват корней около 20 см. (неизвестно где корень, выкапывая этот экземпляр из песка взял ком 20-30 см в диаметре и повредил корень), то что же с растением высотой от 30 см.? Может конечно я и неправ.
Очень медленно растет, главное, что растет ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У больших неизвесно где корни и как их выкапывать не повредив их.
Очень медленно растет, главное, что растет ;)

Сергей, мы настырно лезем со своими советами - но это не значит, что обязательно (в данном случае) нужно следовать им. :D

 

Вы выбрали свою дорогу и у Вас получается - это главное. Многие из нас пришли к бонсай, имея практический опыт вырашивания других растений ( у меня, например, это 25 лет ращения кактусов и уход за домашним садом/огородом - с детства). Поэтому, не делать грубых ошибок и удержать живым деревце - это уже не очень сложно.

 

У Вас, как мне кажется - еще стадия "креативного голода начинающего", когда интересно попробовать все. Наши советы даются с целью разнобразить Ваши усилия в получении результата.

 

Ваш можжевельник... До толщины карандаша ему придется расти несколько лет - раньше даже не стоит браться за формовку.
Другой вариант - купить в питомнике самый дешевый можжевельник толщиной с палец, выбрав интересную форму стволика и неплохое небари. Вы "сэкономите" лет 7-10. К тому времени Ваш ямадорный можжевельник будет уже готов для формирования, а купленный - уже будет представлять из себя неплохой бонсай.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор!
Я сам с детства люблю что-то выращивать. Когда был совсем маленьким у меня была своя грядка на которой я выращивал цветы, капусту и пр.растения. :P Лет в 12 я на книжной полке нашел книжку посвященную бонсаи. Тогда меня это очень заинтересовало, но книга была написана тяжело для понимания... И мои начинания тогда не увенчались успехом. Слишком буквально понимал рекомендации в книге. Принесенная тогда из лесу сосенка годовалая засохла, и на этом постигание бонсаи было заморожено... Заморожено до этой весны.

 

Меня многие отговаривали браться за бонсаи, говорили, что легче купить готовое дереце и ухаживать за ним.

 

Заходил в магазины там продаются бонсаи... Я куплю это деревце и заброшу, потому что не привязан к нему, его растил кто-то другой, на продажу.

 

Мне интересен сам процесс. Пусть он растет и толстеет 10 лет. Зато за эти 10 лет я многому научусь. И деревце будет любимо. :rolleyes:

 

К формированию еще приступать рано, это понятно. Ствол у него и стволом-то еще тяжело назвать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я тут пару недель назад просто нарезала от можжевельника черенков (хоть и не время) и, обмакнув их в корневин, засунула в землю. Пока живы, помирать не собираются, несмотря на жару, и я надеюсь, что хоть один выживет. А нет, так я в феврале еще нарежу и посажу.

 

Вопрос: а почему бы вам не сделать так же? Ну, разумеется, параллельно вашему варианту?
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/mojDoma.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему бы вам не сделать так же?

 

Надо будет попробовать :rolleyes:. Правда не думаю что получиться. Весной попробую, сейчас уже холодно, да и снег скоро выпадет.

 

Ольга, на сколько я рассмотрел на фотографии, у Вас другой можжевельник. Как он называется?

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был во Всеволожске, и заехал во "Всев Сад", у них там 80% скидки. Купил два можжевельника. Продавщица затруднилась назвать его "по имени" :huh:
Что самое смешное, 2 деревца в 2 горшочках обошлись в 40 рублей всего, а отдельно такие же пустые горшочки по 40 каждый продаются :lol:

 

Прошу помощи в определении названия деревца. :(
Вот как выглядит один из них:

post-3-1159542118.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке, возможно, Стрикта. Но не уверена.

 

А мой можжевельник на этикетке называется cupharisae (в правильности написания не уверена, просто не помню), то есть, кипарисовый. Когда пойду в Бот. сад, обязательно запишу без ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стрикта"- это вид можжевельника такой? :mellow:

 

Читал, что можжевельник насчитывает около 70 видов. Примерно 20 произрастает на территории России. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет количества видов можжевельника вы правы - их много.
Но вот моя Стрикта
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/strikt.jpg

 

А это она же вблизи
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/strikt1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой красивый и сочный цвет хвои! ;)

 

Буду стараться откачивать свои растения. На фото видна разница ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обзавелся на днях очередной книжечкой "Бонсай" (Горбачева, Житков, Мамедова). Кстати в новом Доме Книги на канале Грибоедова купил. B)

 

Так вот нашел там можжевельник похожий на тот что я во Всеволожске купил. Называется он Можжевельник сибирский (Juniperus sibirica Burgsd). <_< Учитывая то, что эти можжевельники высаживают у нас на участках я все таки склоняюсь к мнению, что это именно Сибирский можжевельник. ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...