Перейти к контенту

Слива Дикая


Гость Just4Me2Be

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Про бонсай знаю давно, но вот пару дней назад увидел во дворе прекрасную, маленькую старую дикую сливу. И загорелся мечтой взрастить её миниатюрную копию у себя дома :rolleyes: . В поиске про сливу не нашел ничего, поэтому и пишу.

 

1) как лучше действовать? подождать пока созреет плод и посадить семечко? Или черенкованием?
2) Перспективы и трудности Сливы-бонсай .
3) Какие труды посоветуете почитать на данную тему?

 

Заранее спасибо (=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие труды посоветуете почитать на данную тему?

Почитайте форум и, в частности, раздел Статьи, на форуме есть ссылки на книги о бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня растет года 3 садовая слива. Листья крупноваты. В остальном очень не требовательна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю предыдущего оратора :) У меня садовая слива-ямадори растёт 2 года. Никаких проблем с ней не было. Можно формировать обрезкой, тк растёт очень бурно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HomoCredens и ines, не могли бы вы выложить фотки слив, интересно посмотреть :)

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, моя слива сейчас выглядит так:
Конечно, 2 года - это только начало, так что не судите строго :)

post-374-1249410104.jpg

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там смотреть не на что. Слива в открытом грунте. Разгоняю основание ствола, поэтому видно лишь четыре длинные облиственные ветки по метру с лишним. Вот и всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ines Спасибо за фотку

 

У меня там смотреть не на что. Слива в открытом грунте. Разгоняю основание ствола, поэтому видно лишь четыре длинные облиственные ветки по метру с лишним. Вот и всё :)

 

Мне просто хотелось посмотреть на дерево в целом ... Т.к. не помню как выглядит слива, хотел посомтреть на лист - его размер, форму ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята а они у Вас не выделяют мелкие капли смолы в начале лета? (почему говорю.. я постоянно ставлю машину в тени сливы, но вот в начале лета у меня она покрылась вся мелкими каплями смолы этой самой сливы, долго отмывал...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребята а они у Вас не выделяют мелкие капли смолы в начале лета? (почему говорю.. я постоянно ставлю машину в тени сливы, но вот в начале лета у меня она покрылась вся мелкими каплями смолы этой самой сливы, долго отмывал...)

Наверное, это с листьев капельки сока, как с липы, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. я постоянно ставлю машину в тени сливы, но вот в начале лета у меня она покрылась вся мелкими каплями смолы этой самой сливы, долго отмывал...

Листья сливы сами по себе не "плачут". Это очень похоже на выделения медяницы. Лизнуть не пробовали? :lol: Сладкие они должны быть. Потому и липкие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я это к тому что можно испортить мебель, на которой будет стоять такой бонсай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я это к тому что можно испортить мебель, на которой будет стоять такой бонсай

:D Да не переживайте! Спокойно выращивайте!
А вот если Вы увидите, что в домашних условиях обильное и продолжительное цветение вашей сливы начнёт портить мебель, напишите об этом в наш форум, и мы все вместе что-нибудь посоветуем да подскажем. :) Ну, например, на недельку такого цветения подстелить газетку под бонсай или переставить его на это же время на менее дорогую мебель.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медяница - сосущий вредитель, "злобствует" как раз в начале лета. Опрыскиваем инсектицидом и снимаем проблему. :rolleyes: А цветущая слива разве может испортить мебель? Ну, если только лепесточки уронит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...