Перейти к контенту

Помогите выбрать растение


Гость Юрий Петрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий Петрович

Дорогоие форумчане, скажыте, из облепихи может получится что то похожее на бонсаи???
я еще "ТУПОЙ" в етом деле, того и решылся обратится к вам многоуважаемые участники сайта!
и скажыте какие первые шаги по выращиванию, как правильно поливать( сколько) удобрения....
простите! и спасибо вам за етот замечательный форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Петрович, из облепихи очень даже можно сформировать бонсай :) Я даже сохранила в своё время фото (к сожалению, не записала источник)

post-374-1250010433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий Петрович
Юрий Петрович, из облепихи очень даже можно сформировать бонсай :) Я даже сохранила в своё время фото (к сожалению, не записала источник)

 

Спасибо! надежда значит есть)))) обращайтесь ко мне просто Юра)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно задать вопрос:

Хочется обратить Ваше внимание на то, что название открываемой темы НЕ должно содержать лишь неопределенный крик о помощи : "Помогите!" или "Не знаю, что делать", а очень желательно в двух-трех словах выразить суть проблемы и название растения, если оно Вам известно.

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год.

Бонсай из облепихи )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий Петрович, из облепихи очень даже можно сформировать бонсай :) Я даже сохранила в своё время фото (к сожалению, не записала источник)

Инна, мне кажется, это скорее лох серебристый, а не облепиха.
Облепиха - проблемное дерево, у нее неприятная манера отсушивать ветви. И кора очень мягкая, формировать можно только обрезкой. А по природе своей облепиха недолговечна. Хотя, может быть, как бонсай, она просуществует дольше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий Петрович

у меня есть еще один вопросик:
из каких растений (самых распостраненных) можно вырастить бонсаи???
буду очень признателен за ответ! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, для бонсай подходят практически любые растения-деревья с некрупной листвой, не ломкими или отсыхающими ветвями и.т.д.
А вообще для начала необходимо определиться, с концепцией Вашего будущего бонсай, со стилем его формирования(как следствие приемами), типом растения (листопадное/вечнозеленое, может быть хвойное, цветущее, плодовое). И главное запастись терпением..
После, сажайте выбранное растение в открытый грунт (ессли нет возможности то в большой горшок) для разгона, ничего с ним не делайте и листайте интернет в поисках уже конкретной информации о Вашем растении и способах "приведения его в порядок".
К тому времени когда Вы получите достаточно знаний, растение как раз будет готово к применению их на нем. ;)

 

P.S. Еще из личного опыта не советую брать моллсай(или как там его) - голланские обрубанные пеньки, мне такой подарили, когда я вообще еще ничего не понимал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Еще из личного опыта не советую брать моллсай(или как там его) - голланские обрубанные пеньки, мне такой подарили, когда я вообще еще ничего не понимал.

Почему это? :blink:
Очень многие начинают как раз с моллсай, и хоть и нечасто, но можно найти более-менее интересный вариант, даже опытные подчас не брезгуют моллсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моллсай, это отличная школа для начинающих, огромный выбор, приемлемые цены. Особенно интересно брать запущенные экземпляры и уже в домашних условия реанимировать. Мой первый вязик был куплен практически гербарием, все скелетные ветви были засохшими, корней как таковых не было, сейчас жив и здоров, гоню лидера на будущую отводку. В основной своей массе можно использовать как маточное растения на черенки или тренироваться в отводках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В основной своей массе можно использовать как маточное растения на черенки или тренироваться в отводках.

Имхо только для этого их и можно использовать.. %)
!!!Растить молсай призываю только для труднодоступных растений.. ;)

 

Может я не видел достаточное колличество моллсай, но из того что мне попадалось даже пеньками сложно что либо назвать. Уж лучше наямадорить что то интересное, согласен что видение приходит не сразу, но в качестве материала для бонсай выбор намного шире (и платить не надо). К тому же пока оно(ямадори) приживается и развивается можно собирать инфу и "прошариваться".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж лучше наямадорить что то интересное...

Наямадорить – не фокус. Фокус – сохранить ямадори зимой. Не совсем для начинающих задача, я думаю. Уж если выбирать между моллсай и ямадори местных растений, то я бы посоветовала все же моллсай. К тому же с тропическими и субтропическими растениями новичку справиться гораздо легче. А уж когда опыт придет, тогда можно браться и за отечественные виды. Да и почему именно моллсай? Можно, наверно, найти в продаже просто молодое растение и выращивать его, так сказать, с азов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...