Перейти к контенту

Замазываниe - обработка ран


Гость skia

Рекомендуемые сообщения

Андрей, она просто чудо какая универсальная, там есть в описании, и в саду, и для авто... )
Вот, посмотри

 

В принципе, как дешевый аналог импортным замазкам должен подойти. Герметичность обеспечивает, судя по всему, сера - антисептик. Не понятно что может быть дереву скипидар. Он по сути растворитель.
А для заделки царапин ЛКМ на автомашинах применяют много пластификаторов, добавляя краситель нужный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А если место среза на лиственных растениях замазать смолой сосны или ели, являющейся природным фунгицидом?
Прошу не ругать за крамольный вопрос!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумал...пчелы используют прополис как консервант, может логично будет им замазывать срезы? Есть у кого-нибудь опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пользовался Живой корой (ИНТА-ВИР)? Там, кстати, есть прополис. В инструкции написано: срезал кору до здоровой древесины, продезинфицировал и намазал средством. Это значит: не нужно ждать пока подсохнет, я правильно поняла?!

 

Кстати, если пользовались, понравилось ли средство?

 

Р.S.: простите за глупые вопросы, если что )) где-то на форумах вычитала, что первый бонсай умерает у всех, и что, мол, смиритесь ))) так вот не хотелось бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нашла у родителей кусочек воска смешанного с прополисом и для интереса замазала им примерно полусантиметровый срез на гуми (в принципе эту ветку все равно удалять, так что чистый эксперимент). Результат как то не очень - за две недели пенек почернел и отмер примерно на 5 мм. Вроде как замокает что ли под замазкой... Отрезала по новой, замазала лак-бальзамом этиссо - все ОК. Поняла что от добра добра не ищут, на худой конец бф-6 и то лучше.)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поняла что от добра добра не ищут)))

Золотые слова :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла у родителей кусочек воска смешанного с прополисом
Интересно, такая реакция на прополис или на воск....?
У меня есть чистый прополис - попробую отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день, дорогие форумчане. Про замазки для ран кое-что понятно, а вот вопрос у меня назрел про шрамы от проволоки.
Высадила на лето в открытый грунт свои "прутики". За сезон они заметно подросли и потолстели, причем настолько, что у некоторых проволока очень даже врезалась в кору.
Пересадив на зиму обратно растения в горшки и сняв проволоку, ужаснулась, особенно глубокие шрамы остались на гибискусе. Сначала подумала, что т.к. кора у гибискуса достаточно тонкая, шрам затянется сам. Но прошло около месяца, а улучшения я не вижу.
Вопрос в том, можно ли чем-то замазать такие следы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно сейчас пролить ранки фунгицидом. раствором медного купороса, к примеру. Следы от проволоки следующем сезоне как правило зарастают на 70-80%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следы от проволоки следующем сезоне как правило зарастают на 70-80%.

Спасибо, будем надеяться, а то уж очень глубокие. Расстроилась, даже фотографировать не стала.
А сейчас они уже прилично обросли новыми побегами, листья закрыли самое страшное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,садовый вар и ран нет у меня лично не вызывают доверия.
Плюс ко всеми Садовый Вар размазывается и не смывается,ран нет оставляет пятна темные на древесине .
Я пользуюсь средством Лак Бальзам и удобно наносить и после высыхания становиться серого цвета и особо не выделяется на общем фоне дерева. Плюс ко всему становиться как резина что ли после засыхания и очень легко удаляются излишки.
В Леруа он стоит сейчас по очень хорошей цене https://leroymerlin.ru/product/sredstvo-dly...385-g-12000614/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пользуюсь средством Лак Бальзам и удобно наносить и после высыхания становиться серого цвета и особо не выделяется на общем фоне дерева. Плюс ко всему становиться как резина что ли после засыхания и очень легко удаляются излишки.

Спасибо, Максим. Видела такой у нас в садовом центре. Все хотела узнать про него отзывы. Теперь, пожалуй, приобрету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...