Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение. На нашем форуме сейчас существуют два раздела, фактически тождественных по тематике постов: "Основы" и "Формирование". С одной лишь разницей, что в "Основах" предлагается обсуждать ещё и вопросы ухода. Не совсем понятно из каких соображений авторы определяют - в каком из двух разделов разместить свой пост? Посему предлагаю оставить один общий раздел "Формирование", в котором писать только на эту тему. А вот не совсем внятный раздел "Основы" конкретизировать и обозвать "Агротехника" или "Физиология древесных растений". В нем можно объединить все темы, так или иначе связанные с вопросами физиологии растений: зимовка, морозоустойчивость, интродукция растений, привезенных из других регионов, режим полива, субстраты, подсветка в зимнее время, подкормки. Сейчас все эти темы разбросаны по форуму от "Скорой помощи" до "Не по теме".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот не совсем внятный раздел "Основы" конкретизировать и обозвать "Агротехника" или "Физиология древесных растений". В нем можно объединить все темы, так или иначе связанные с вопросами физиологии растений: зимовка, морозоустойчивость, интродукция растений, привезенных из других регионов, режим полива, субстраты, подсветка в зимнее время, подкормки.

Позвольте возразить. То, что Вы перечислили, имеет косвенное отношение к физиологии растений. Физиология изучает внутренние процессы, интересующие, главным образом, теоретиков. Нам, как практикам, ближе агротехника, но слово уж очень сельскохозяйственное...
По-моему, название раздела "Основы" легко конкретизировать, назвав "Основы выращивания" или "Основы ухода". Тогда будет понятнее, куда размещать темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

То, о чем здесь идет речь, в настоящее время в широком смысле чаще называют культурой растений. А более конкретно и упрощенно в приломлении к нашей теме (если оставить в стороне наиглавнейший аспект - то, что бонсай - это искусство, да еще и целое мировоззрение): культурой растений, ограниченной определенными рамками-канонами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Мне нравится слово "уход". Оно демократично и всем понятно.
Уход за растением практически мало зависит от стиля формирования, вообще от принадлежности его к бонсаи.

 

А искусство, философия и т.п. - это, скорее, к разделу "формирование". Не говоря уже о специальных темах в разделе "непо теме" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Понятие "уход" может заменить "культуру" лишь частично, поскольку последний термин имеет более широкое значение. Насчет понятности: раз уж человек по доброй воле влезает в такие дебри, то в терминологии ему разбираться всё равно придется.
2. Уход за растениями, которые любители хотят превратить в миниатюрные подобия старых деревьев, помещая их в наперстки и блюда вместо кадок и изнуряя постоянной обрезкой, обрыванием листьев, изгибом, надламыванием и проч., и проч., - несомненно отличается от ухода за просто комнатными или контейнерными растениями. И даже различные стили могут влиять на систему ухода (так, например, каскады содержат в более объемной посуде, а это накладывает свой отпечаток на систему полива).
3. Отдельная статья - способность создавать живые произведения искусства из растений. Это божий дар. Или он есть, или его нет (как музыкальный слух). Можно обучиться основным приемам формирования и стать хорошим и успешным ремесленником, но для художника этого мало. Не зря на некоторых сайтах существуют разделы "Шедевры".
4. Что касается философских основ восточных искусств (и бонсай, в частности), связанных с традиционными религиями, то возможно, здесь и не стоит поднимать этих проблем, разве что поместить краткую обзорную статью, взятую с какого-нибудь специализирующегося на данных вопросах ресурса.
Или я не прав, Ира? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав практически во всем =) Единственный момент - уход. Серьезно, я не вижу существенный отличий в уходе за деревьями разных стилей. Отличия, вызванные разницей в условиях содержания (северный балконvsучасток у дома) гораздо больше, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Занятно-занятно... Сразу студенческие годы вспоминаются...
Интересно, а раздел " Определитель " в "Систематику растений" будут переименовывать?.. Или тогда уж и формирование стоит переименовать в "Анатомию и морфологию растений", "Скорая помощь" в рекультивацию?..

 

Согласен только с одним:
Действительно стоит сгруппировать темы по формировке, по уходу, обсуждения по стилистике, а то сильно перекликаются темы и сообщения различных разделов форума.
К примеру разделы: Основы, Формирования, Авторские работы. Не совсем понятно, там пишут примерно об одном и том же, а различие, простите, в чем? Только в том что новичок со своим прутиком, "рылом" не вышел для раздела Формирование? Поэтому пишет пусть о том же самом но в разделе Основы?.. Это честно говоря не понятно.

 

Также не понятно наличие в разделе Авторские работы такой темы:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2840
В разделе Формирование такой темы:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pic=73&st=0

 

Как мне кажется эти темы достойны представления в теме Мастер Классы, да и выглядеть там будут более логично.

Изменено пользователем Helikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в том что новичок со своим прутиком, "рылом" не вышел для раздела Формирование? Поэтому пишет пусть о том же самом но в разделе Основы?.. Это честно говоря не понятно.
Вне всякого сомнения, структура форума может, должна и будет со временем совершенствоваться, это нормальное развитие.

 

Вот только передергивать, пожалуйста, не надо. Читайте внимательно и будет Вам счастье: :D

Основы. Обсуждение формировки молодых растений (черенков, сеянцев и т.п.)...
Молодые растения и "прутики" часто бывают и у "старожилов" форума, так что нет здесь никакой сегрегации-дискриминации.
И эти "прутики", действительно, "не вышли" для раздела формирования и продвинутых методик/техник.
Нормальное и совершенно обоснование разделение, как показывает и опыт зарубежных форумов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня раздел формирование, это начальное формирование дерева. Авторский раздел более продвинутый вид дерева. Когда будет видно приближение к "бонсай" можно будет сделать галерею участников форума. Конечно нужно подчищать некоторые темы , например это
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2655
переместить в формирование, а это
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=5975
в основы. Черенок, есть черенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2655
А кажется весьма классический мастер-класс по формированию воздушной отводки, так шикарно все разжевано (с картинками ^_~)...
Хотя, конечно, автору виднее.
Спасибо, Юрий, за Ваши работы. Принцип понятен и логичен.
Олег.

 

Уважаемый Jur, я не передергиваю.
Просто считаю не совсем логично, когда начинаются обсуждения зимовки или грунтовой смеси и говорится практически одними и теми же пользователями, примерно в одних и тех же словах...
В теме основы если речь идет о прутике, или формировании если это уже что-то похожее на бонсай (не принимайте слово прутик как попытку передернуть, видимо после словесных перетираний в теме "бонсай-небонсай", это слово для вас стало каким-то болезненным, оно в этом моем посте далеко не ключевое... ключевым является предыдущий абзац).
PS.: Пока еще все мои растения находятся в категории прутиков, я так считаю сам, и это меня совершенно не обижает, как не должно каким-либо образом задевать вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто считаю не совсем логично, когда начинаются обсуждения зимовки или грунтовой смеси и говорится практически одними и теми же пользователями, примерно в одних и тех же словах...
?

 

В теме основы если речь идет о прутике, или формировании если это уже что-то похожее на бонсай...
?

 

PS.: Пока еще все мои растения находятся в категории прутиков, я так считаю сам, и это меня совершенно не обижает, как не должно каким-либо образом задевать вас.
Вы о чем??

 

Передергивать относилось к Вашей фразе: "Только в том что новичок со своим прутиком, "рылом" не вышел для раздела Формирование?", на что я Вам ответил (читайте внимательно), что дело не в новичках, молодые растения и прутики имеются не только у новичков, но и у старожилов форума, в т.ч. и у меня, и никому не зазорно открывать темы по молодым растениям в форуме "Основы".

 

А также дал Вам ответ Администрации форума - на данный момент, по опыту работы форума в течение более 6 лет и опыту работы других форумов, мы считаем логичным, закономерным и целесообразным разделение на два разных раздела вопросы формирования зрелых и молодых растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы считаем логичным, закономерным и целесообразным разделение на два разных раздела вопросы формирования зрелых и молодых растений.

 

Приношу свои извинения.
Именно это я и считал не логичным в следствии схожести обсуждаемых тематик, о чем и сообщил в данной теме ранее.
Объяснение данное Юрием:
"Для меня раздел формирование, это начальное формирование дерева. Авторский раздел более продвинутый вид дерева. "
мое обсуждение по данному вопросу закрыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на форуме не хватает вот чего:
- нет разделов например фикус, мирт. хвойные и т.д. Каждый новичек (в том числе и я) со своим фикусом открывает новую тему ему ответят два три человека, что у него не бонсай вообще, и все тема мертвым грузм весит.
Пример- захотел спросить можно ли сделать пересадку зимой фикусу и не нашел где, пришлось лезть в чужой пост боясь навлечь на себя гнев администратора. НО это касается раздела только для новичков ибо работы мастеров просто потеряются, в то время как они должны быть на виду, мы на них равняемся. :wub:
- и еще я не нашел раздела грунт, да встречаются то там то там но все как то разрозненно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я, наверное, соглашусь с Вами частично: возможно, есть смысл сделать подразделы на хвойные и лиственные растения, дробить по видам растений не имеет никакого смысла, поскольку общие принципы формирования общие. Этот вопрос уже обсуждался.

 

Пример- захотел спросить можно ли сделать пересадку зимой фикусу и не нашел где...
Ну так откройте новую тему... :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...