Перейти к контенту

Искусственное старение дерева


Рекомендуемые сообщения

Вопрос конечно немного риторический... согласна! Мне просто хотелось узнать, на сколько возможно менять направленность и угол зрение, при создании чего-либо, в этой сфере!

Изменено пользователем Антанта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и ответ - немного риторический. В нашем деле, всегда присутствует незримый мастер-соавтор - живая природа, а мы все ходим в подмастерьях у него - это в лучшем случае, ато и просто - учениками/неумехами. Да и цена неудачного мазка - гораздо весомее. Простой "чик" кусачками уже не исправишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно об этом и говорила... Если случиться "чик" как Вы выразились, это будет ВАШ "чик", и процесс осознания и исправления, а следовательно и обучение будет продуктивней...! или я не права?
и + на сколько я успела подчеркнуть для себя основы (теоретические) - " в искусстве бансаи (и связанной с ним творческой работе) важен не только конечный результат, но и путь которым ты к нему идёшь.

Изменено пользователем Антанта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..." в искустве бансая...

Э, нет, Ангелина, ;) у нас на форуме можно допускать и орфографические и грамматические ошибки, и обращаться на "вы" с маленькой буквы, но "БОНСАЙ" - это святое и пишется здесь именно так (или бонсаи) и не склоняется и, более того, множественного числа не имеет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, Юра, сколько вообще лет грабу?
И откуда взялась мертвая древесина? Вы сами "умертвили" или так и было?

 

P.S. Я понимаю, что вопрос дурацкий, но очень хочется понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю грабу около 10-15 лет. Мёртвая древесина и засохшие ветки образовались сами по себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, шари выглядит уже хорошо. Но нужна макушка... нужно дерево. То что предлагается визуально - это обрезки какие-то. Не очень логично, если исходить из того, что природа - лучший ваятель (что правда). Шари навевает мысль о том, что основной ствол сначала был справа, а потом он погиб и налево пошел новый ствол, который должен иметь макушки и глубину и ветки и справа и слева. Или делать фукинагаши, но он до конча не получится, потому что отгибать все листья в одну сторону вряд ли выйдет.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мне хочется добавить к вашим эскизам один акцент: для создания иллюзии большого дерева имеет смысл на сухой древесине делать канавки потоньше, мне кажется.
Стала рисовать - и вот, что получилось...

post-2-1159520557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шари навевает мысль о том, что основной ствол сначала был справа, а потом он погиб и налево пошел новый ствол, который должен иметь макушки и глубину и ветки и справа и слева.

Разве верхняя ветвь не разовьется и не даст новую макушку? С ветками и т.п.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве верхняя ветвь не разовьется и не даст новую макушку? С ветками и т.п.?

Я думал, мы пытаемся определить, как дерево будет выглядеть в будущем. На фотках никакой макушки я не заметил. А то, что какая-то из веток станет новой макушкой так или иначе, это очевидно. Только то, что получится само собой, может автора не устроить... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это макушка пенька, а я говорил про макушку бонсай. Это две большие разницы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это макушка пенька, а я говорил про макушку бонсай. Это две большие разницы....

Так Юра обрезал побеги, а листья на макушке пенька дают надежду на появление верхушки дерева. Разве не так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я очень непонятно выражаюсь.... Цель виртуального формирования - нарисовать дерево так, как вы хотите чтобы оно выросло в конце концов. Это цель, к которой вы стремитесь. Так вот, на представленных виртуальных картинках дерева нет, есть только пара веток. То, что какая-то макушка вырастет рано или поздно, об этом никто дискуссию не ведет (Вам действительно показалось, что я утверждаю, что макушка не вырастет?!). Но в бонсай все взаимосвязано. Если хочешь определиться как будет выглядить шари, надо решить как целиком будет выглядить окончательное дерево. В зависимости от того, как будет выглядеть будущая ствол и макушка, которую пока никто даже не нарисовал, зависит какое делать шари, его форму, массивность, фактуру и т.д.
Если и это непонятно, то мне лучше заткнуться и ехать отдыхать.... Видимо, я совсем потерял способность выражать свои мысли.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к примере, мой вариант на скорую руку, при котором шари нужно уменьшать и делать более изящным...., чтобы не было утолщения на стволе.... При этом, то что сейчас является макушкой (не стой стороны и не в ту сторону растет), придется отрезать и растить другую..... чтобы ствол снова вернулся к оси основания....

post-2-1159535977.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

всем доброе время суток !.

 

бональный интерес что с деревом сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Юрий, уже несколько лет прошло после формирования граба. Как он сейчас выглядит? Он жив?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол у основания сгнил, искал новое решение при посадке дерева. Ничего интересного не вышло, решил оставить в тазике до правильного, нового решения. Так и оставил там, пока он не помер. Всегда себе говорю, если не нравится, лучше сразу подарить, отдать, всё равно рано или поздно помрёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...