Перейти к контенту

Можжевельник, сосна. Утолщения на ветвях.


Рекомендуемые сообщения

На некоторых ветках некоторых можжевельников и у некоторых сосен наблюдаю вот такие утолщения на ветвях.
Подскажите, чем может быть вызвано? Склоняюсь, что это какая-то патология. Удалять? Заразно?

pine_bulb_.jpg

junip_bulb_01w_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет сосен не уверен, но у моего можжевельника летом, при активном росте трескалась кора на ветвях и сразу начинала зарастать. Поскольку ветви пока тонки, то и утолщения не большие. Попозже фото выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие утолщения получились у моего можжевельника, после того как кора трескалась:
post-1848-1256031960.jpg

 

На втором фото, трещина появилась второй раз на том же мете, после того, как первая уже заросла:
post-1848-1256032078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то возникла мысль о галловой тле ("поселяется на одревесневших частях растений и своими укусами вызывает образование на них узловатых утолщений, у хвойных деревьев сморщиваются, деформируются и покрываются серебристыми пятнами иголки, затем они засыхают и опадают" из книги Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить бонсай"). Но тлю Вы наверно заметили бы <_<

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлицы, как правило, очень мелкие. К тому же они не сидят на растении. Укусила - улетела. Я имею в виду - яйца отложила, от укусов такого ущеба быть не может. Вполне можно и не заметить.
Возможно, это сосновая галлица. Только она не тля.
http://www.ecosystema.ru/08nature/insects/42.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается, что тут дело не во вредителях. Очень похожи симптомы на рак, но у деревьев Jur - первая его стадия, а у Николая - следующая, когда опухоль вскрывается и происходит отлупление коры, смолотечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я, как и Андрей, склоняюсь к версии какого-то ракового заболевания, но чем именно вызванного непонятно, и поэтому непонятно, как действовать - просто ли удалить эти ветви или надо еще чем-то обработать и чем именно?
В инете пока ничего не нашел... .
На грибные болезни - непохоже.
Кстати, возможно, кому-то будет полезна ссылка Грибные болезни растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у Николая - следующая, когда опухоль вскрывается и происходит отлупление коры, смолотечение.

 

У меня с точностью до наоборот, когда дерево активно росло и следовательно толстело, кора на молодых ветвях трескалась до древесины, потом сразу же зарастала, и за счет не равномерного нарастания камбиального слоя происходило локальное утолщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я вчера специально полистал "Фитопатологию". В определителе при наличии опухоли, нароста почти всегда указывается на рак. Якобы мицеллий забивает проводящие ткани древесины и это способствует разрастанию ствола или ветки.
Рекомендации, почти как в "Покровских воротах": "Резать, не дожидаясь перитонита!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Резать, не дожидаясь перитонита!"

Т.е. - не дожидаясь весны? :D
Хорошо, что у тебя есть "Фитопатология", я искал - не нашел.
А резать - как далеко от места заражения, обрабатывать чем-нибудь, не написано?
Спасибо тебе.

 

Интересно, заджинить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там традиционные рекомендации: удаление пораженных экземпляров и рубка ухода. :lol:
Для более точного определения возбудителя рекомендуется внимательно осмотреть места утолщения. Могут быть видны так называемые апотеции грибов (пятнышки разной фактуры и окраски).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот фото после, так сказать, "препарирования"
На первом на срезе вздутия (так это в фитопатологии называют) явно видны инородные вкрапления (возможно это и есть апотеции :wacko:), но в коре, внутренняя древесина кажется чистой.
Буду джинить и смотреть.
Понятно, что вряд ли мы узнаем, что это такое, в пределах нашего форума, это скорее, к специалистам.
Постараюсь выяснить еще где-то, о результатах сообщу.

 

upd. Это не апотеции, как пояснили - "апотеции - это типа плодовых тел, они снаружи сидят и не могут быть внутри в силу их функций". Спасибо, Poa :).

junip_bulb_02_.jpg

junip_bulb_03_.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...