Перейти к контенту

Ель коника новогодняя


Рекомендуемые сообщения

С точки зрения агротехники, сейчас самое время купить елку: на улице еще не мороз, елки только-только поступили в продажу и еще не окочурились от "ухода" в магазине.
Купить и сразу на балкон - зимовать.
На первый взгляд дерево перспективное, поскольку форма карликовая, пушистая, междоузлия короткие.
Как думаете, имеет смысл?

 

порылась поиском - историй с продолжением нет.
У кого растут елки, поделитесь опытом содержания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня небольшая коника новогодняя жила лет 5-6 на балконе. Сначала бодро и оптимистично, но в последнее время стал замечать, что настроение у неё всё хуже и хуже... Почему, толком так и не понял, есть подозрение на сильную жару для неё летом. Поэтому в этом году была отправлена на дачу в открытый грунт поправлять здоровье. Зимовать будет там же. Весной посмотрим, что она мне скажет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, могу поделиться опытом выхаживания (без формирования) ма-аленькой "голландской" елочки 'Conica Albertiana', купленной в обыкновенном цветочном магазине (даже не в Москве) перед Новым 2002-м годом.
Перевалил её в бОльший горшок, подсыпав рыхлого субстрата, и оставил зимовать на прохладном подоконнике вместе с кактусами :) (возле самого стекла при t=0-10 град С). Елка чувствовала себя до весны хорошо, иголки не сыпала. В апреле (извиняюсь, не в апреле - в конце мая!) высадил её на даче в открытый грунт - сразу пошла в рост. Зимует с самого начала без укрытия, только в середине февраля втыкаю в снег лист фанеры с южной стороны (иначе м.б. солнечные ожоги). Вот снимок, сделанный в июне 3-го сезона (2004 г.):
post-21424-1258025906.jpg

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это - весна текущего, 2009-го (апрель):
post-21424-1258026492.jpg
Таким образом, "голландские" растения прекрасно адаптируются в наших условиях, и такие елочки впоследствии могут быть подвергнуты процедуре формирования. Но следует учесть, что это сугубо уличные растения, требующие холодной зимовки наравне с отечественными видами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но следует учесть, что это сугубо уличные растения, требующие холодной зимовки наравне с отечественными видами.

С этим, хвала создателю, проблем нет: у меня два балкона B)

 

А какой примерно у таких елок годовой прирост?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте: при покупке росту в ней было ок. 30 см., а сейчас елка достигла примерно метра в высоту. Но и ширина у нее приличная, а густота веток - поразительная. Т.о., объем увеличился существенно, но учтите, это открытый грунт.
А вот эта отечественная елочка-ямадори стоит сейчас у меня на лоджии (гриб-рядовка настоящий, живой, рос под ней!):
post-21424-1258029867.jpg
Очень уж впечатлила немецкая обыкновенная ель, загорелся :rolleyes:
http://artofbonsai.org/galleries/images/ha...pean_spruce.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, если не секрет, вы свою конику не формируете? до какого размера планируете дорастить?

 

А обыкновенная енмецкая яель, конечно, выглядит эффектно, но сомнения берут, удалось ли этот эффектный вид сохранить хотябы через год.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были ели, зимовали на балконе. Не хватало только света(солнца).
post-7-1258031004.jpgpost-7-1258031053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они переносят обрезку, изгибание веток, подрезку корней?
понимаю., что хвойные вообще чувствительны к операциям с корнями, но хочу узнать не отличается ли этот сорт какой-нибудь особой чувствительностью или, наоборот, стойкостью?

 

Коллеги, в ИКЕА елка стоит всего 300 рублей!
Надо брать, пока их там не угробили.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему, если не секрет, вы свою конику не формируете?

Семья против. :angry:

 

А обыкновенная енмецкая яель, конечно, выглядит эффектно, но сомнения берут, удалось ли этот эффектный вид сохранить хотябы через год.

Сие уже от автора зависит. Этот Вальтер Пал вообще по елкам, похоже, специализируется, тут много его эффектных "абисов":
http://www.artofbonsai.org/galleries/halloween09.php
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как они переносят обрезку, изгибание веток, подрезку корней?

Из ёлок делают живые изгороди, они прекрасно переносят обрезку ветвей, а вот с корнями нужно быть осторожным.

 

Коллеги, в ИКЕА елка стоит всего 300 рублей!
Надо брать, пока их там не угробили.

Нужно бы съездить...
А я в дек. 2001 г. покупал за 40 р. Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше и трава была зеленее. И рубли...
К слову, Вальтер Палл не только по елкам специалист
http://walter-pall.de/00gallery/index.html

 


М-да. Надо брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня были ели, зимовали на балконе. Не хватало только света(солнца).

Юра, это икадабуки (от ствола на земле)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что коника живет на балконе. Есль коника хорошо себя чувствует в нашем климате, единственное это февральское солнце которое может обжечь ее. Частенько ожоги у коники живущей в открытом грунте бывают из за полива в разгар дня, каждая капля воды на нежной иголке коники становиться гильзой и ожогов не миновать. Однако сколько я наблюдала за кониками даже сильно обоженная и вся аж коричнивая, весной покрываеться новым приростом и только заглянув внутрь густых ветвей можно увидеть осыпавшуюся иголку. Коника растет очень медленно. Независимо от сорта. Даже те сорта которые достигают в величину 3-х метров (больше я не видела), судя по приросту все теже пару сантиметров в год. Рекомендации голандцев на ель этого сорта, не стричь! Однако это не означает, что нельзя удалять лишние ветки и формировать ствол. Сама я еще с елью как с бонсай не работала, но думаю это один из простых вариантов получить привлекательный бонсай))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха!
Купила три. На выходных перевалю в посудку побольше, заодно проверю, что с корнями. Магазинные горшки подозрительно высокие, есть подозрение, что на самом деле елки закопаны в грунт "по горло", и горшок скрывает длинный голый ствол, а корни только где-нибудь в нижней части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно сделали! :rolleyes: Конику надо покупать сейчас. Я прошлой зимой (в феврале) купила насквозь промерзшую конику, при этом пришлось отдирать ее от металлического стеллажа. Елочка выжила, хотя пришлось с ней повозиться, растет в открытом грунте.
post-20960-1258064626.jpg
Но в феврале был выбор только между промерзшими и теми ,что содержались в теплице. На тех были жуткие длиннющие разреженные приросты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расширения темы добавлю конспект главы "Ели" из книги В. Хольепп "Бонсаи из деревьев европейских лесов".

 

Для бонсаи из культивируемых сортов лучше всего подходят сорта Pumila glauca и Nidiformis ели обыкновенной. Сорт Conica ели сизой подходит немного меньше, поскольку на внутренней стороне ветвей плохо развиваются молодые побеги (я так понимаю речь о спящих почках?)

 

Для бонсаи нужно выбирать ель Conica маленького размера.

 

почва: для молодых растений листовая земля/глинистый гранулят/ акадама в пропорции 1:1:1. для взрослых -чистая акадама и немного гумуса.

 

(От себя добавлю, что вместо листовой земли наверное лучше взять верхний слой почвы из ельника: иголки разной степени перепрелости)

 

Подкормка, зимовка - без особенностей. Молодые растения автор рекомендует на зиму укрывать. Крупные можно оставить под открытым небом.(не забываем про солнечные ожоги в конце зимы. Не ставим зимовать на открытое солнце)

 

Проволока: накладывать можно с сентября по апрель. Проволоку оставляют на 2 года, потом снимают и, если нужно, накладывают снова. На молодых тонких ветвях можно позволить проволоке слегка врезаться в кору (но не до уродливых шрамов), потому что это замедляет рост побегов.

 

Основная обрезка ветвей - в период полного покоя в январе-феврале.
Стрижка: прищипывание в мае-июне, пока побеги еще мягкие. с июля по сентябрь - ножницами обрезаются одревесневшие побеги.

 

Пересадка (с обрезкой корней): лучшее время- с марта по конец апреля. следующий срок - сентябрь-октябрь. Ели-ямадори выкапывают в апреле.
обрезка корневого кома должна быть очень осторожной, постепенной.

 

Свет: тебуется много. Недостаток света ведет к оголению нижних веток.

 

Полив: ели нуждаются в большем количестве воды, чем остальные хвойные. Они не переносят пересушивания земляного кома, но также и застоя воды в контейнере.

 

Стили: возможны любые, кроме метлы.

 

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение насчет этого, особенно относительно сроков обрезки, пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про почву, не совсем понятно, что значит глинистый гранулят (в оригинале "обожженый") и чем он отличается от просто глинистого гранулята - акадамы? обожженый - керамзит что ли?, я бы не мудрил с грунтом и использовал обычный: земля (конечно лучше хвойная) но где ее сейчас взять ;) живая, или немецкая торфяная, крупный песок, и акадама (киттифренд, пуссикэт, барсик) у кого что есть. Без последнего компонента земля слишком быстро пересыхает. Новогоднюю елку (а мы сейчас именно о них) я бы пересадил сразу, вернее сделал бы среднее межу пересадкой и перевалкой, вытряхнул бы торф максимально не трогая корни, и отправил на зимовку но тоже щадящую около 5-10градусов, боюсь не выдержит сразу сибирские холода, а на след год уже на улицу под снег. Кстати у меня одна живет уже лет 5, а вторая третий год под снегом зимуют. Большая в прошлом году весной сильно обгорела на солнце когда вылезла из под снега верхушка. А про обрезку наверное все верно, я свои и стриг и обрезал и прищипывал, все им пофиг, весной смолы многовато из толстых веток. Но все это я к елям, разных сортов, растущих в открытом грунте, в плошках пока нет. А вот и поеду сейчас в икею или леруа и куплю тоже :) Заразная идея ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло ;) А чем не русский бонсай, елочка стройная ланшафт на подносе. Не гнутая, а такая как у нас в лесах густой узкий конус, избушку бревенчатую малюсенькую рядом поставить, плетень.... ;) елочек можно штук пять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От себя добавлю, что вместо листовой земли наверное лучше взять верхний слой почвы из ельника: иголки разной степени перепрелости

Не совсем так: хвойный опад, который перепревает очень медленно, в отличие от листовой земли, является практически бесплодным материалом (но прекрасной естественной мульчей, содержащей, к тому же, споры полезных симбиотических грибов).

 

...не совсем понятно, что значит глинистый гранулят (в оригинале "обожженый") и чем он отличается от просто глинистого гранулята - акадамы? обожженый - керамзит что ли?

Акадама (которую и имел в виду В. Хольепп) - это, как и керамзит, попросту - обожженные шарики глины, но первый материал получается легким обжигом, а последний - при гораздо более высокой t. Поэтому внутри глинистого гранулята, под коркой, просто глина, а внутри керамзита - ноздреватый шлак.
В результате акадама впитывает и удерживает воду хорошо, а нераздробленный керамзит - плохо (из-за оплавленной корки). Остается только то, что проникает между гранулами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама бывает двух типов- soft и hard, обжиг при разных температурах. Для ели рекомендуется смесь hard типа пополам с kiryu. Как и для сосен, в общем-то. Добавка молотой сосновой коры тоже хорошо. У елей поверхностная корневая, ей сам бог велел в плошке расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хвойный опад, который перепревает очень медленно, в отличие от листовой земли, является практически бесплодным материалом (но прекрасной естественной мульчей, содержащей, к тому же, споры полезных симбиотических грибов).

О них, родных, и речь =) В листовой земле такого точно не найдешь.

 

Кстати, о том, где взять. Да хоть, к примеру, в парке, под группой голубых елей =) Там можно не только иголок, но и готового перегноя наскрести, если повезет. Снега, слава богу, пока еще нет =) Пока наполняла иголками ведерко, получила совет набрать иголок на Красной площади, у Кремлевской стены =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навеяло ;) А чем не русский бонсай, елочка стройная ланшафт на подносе. Не гнутая, а такая как у нас в лесах густой узкий конус, избушку бревенчатую малюсенькую рядом поставить, плетень.... ;) елочек можно штук пять

 

Не, предлагаю сразу уж - брусчатку и Мавзолей=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалила сегодня свои елки. Горшок плотно заполнен корнями. Разбирать не стала, присыпала смесью с еловыми иголками, поставила зимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас в москве снега нет, а у нас этого добра навалило. Так что до земли сейчас не добраться.
А про акадаму, хард и софт, а особенно про kiryu, многим москвичам экзотика, а уж нам так вообще неприличные слова :) Хотя в новосибирске появилась акадама, только цена 300р за кило напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин, написал вчера про kiryu, что в новосибе ее нет, а сегодня захожу в магазин, товарщу акадамы купить, только какая то она мне подозрительная показалась, думал может поддельная, попросил мешок из которого она насыпалась показать, а на нем написано kiryu ;) запасся немного по 220р за литр. К новогодним елочкам завезли наверное ;) А акадамы в новосибирске теперь нет :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Наступил январь, пришло время постричь елки.

 

Сегодня - первая.
Вот такая:
post-192-1263736993.jpg

 

Особой мысли по формированию не сложилось, да и разглядеть структуру в такой густоте было довольно сложно.
В общем, первый блин комом, попросту обрезала все очевидно лишнее.
Вот, что получилось:
post-192-1263737126.jpg
Нижние ветки, возможно, стоило посильнее обрезать, но на всякий случай оставила, посмотрим, что нарастет весной.

 

Проволоку тоже не стала пока накладывать, но в перспективе видится чо-то такое
post-192-1263737371.jpg
Примерно так. Теперь ее наращивать, загущать и ветвить.

 

А у меня еще три елки есть непостриженные =)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результаты стрижки еще одной елки:

 

было
post-192-1264398868.jpg
стало
post-192-1264398880.jpg
Небезынтересно сравнить размеры исходного дерева и конечного результата
post-192-1264398888.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...