Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году мне привезли семян сосен, растущих в Аланьи (Турция). Мне очень хотелось дома сосну или ель, но местные требовали холодной зимовки, которую я им не мог предоставить и они гибли. В этой области Труции температура не опускается ниже +15...+13. Наблюдаю всю эту зиму.
Посадил, проросли. У их предков были огромные иголки, крупнее местных сосен, а у моих ростков - мелкие совсем. Не пойму, что делать с ними. Один мелкий саженец уже пустил боковую веточку.
Что подскажете с ними сделать? Что было бы правильнее?

post-21644-1264528735.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойму, что делать с ними.

Не очень понятен вопрос.
Если о формировании - есть смысл почитать о формировании сосен на форуме, легко найти через Поиск, например
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9216
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поиском воспользовался, только там речь о уже крупных деревцах.
Еще интересно, как увеличить размер колючек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме все сообщения что ли проходят предмодерирование? Утром написал, а до сих пор нет.... :(
Меня волнует, почему у моих сосен такие короткие иголки, ведь у их родителей они были 15см!
Хочу посадить одну штуку самую крупную выдолбив небольшую трещинку и засыпав ее землей в куске лавы. Проделаю эо весной. Рано или нет? Может дать сосенкам подрости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвоя еще изменится, это же еще младенцы... ^_~
Может быть я и не прав, но их как мне кажется, стоит рассадить и растить отдельно еще некоторое время, как говорится, на вольных хлебах... Несколько лет, как минимум, "в зависимости от вашего желания и амбиций..." (не мое вычитал на этом форуме, автор прости фраза очень понравилась).
Если, конечно, нет желания создать мини-ландшафт из тех что на ладони уменьшаются., но для этой цели, думаю, двух маловато все же будет.

 

Сам не равнодушен к хвойным, так что очень интересно будет узнать дальнейшую судьбу и поведение особей, так сказать, в условиях неволи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6 сосенок! С радостью бы поделился с кем-нить, кто знает в этом толк, потому что у меня уже с местом под зелень проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня волнует, почему у моих сосен такие короткие иголки, ведь у их родителей они были 15см!

почитайте матчасть хотя бы.
это ювенильная хвоя. в 4-5 лет пойдут длинные иглы. если сейчас ограничите рост - получите козявку торчащую в трещинке. Вам будет интересно на неё смотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит будем ждать. Это и интересно было узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А плошку брать обязательно очень небольшой глубины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А плошку брать обязательно очень небольшой глубины?

 

А вы собрались их уже в плошки рассаживать? :) Им еще расти и расти, а плошка - это сейчас не то, что вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе сейчас свои ростки надо разгонять и для этого совсем не стоит рассаживать их плошки, если есть возможность весной посади в открытый грунт. Следует выбирать емкость порядка до 0,5 литра в объеме для одного саженца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садить в открытый грунт смысла не вижу, да и негде. В 0.5л стакане такой саженец как в ведре, т.е. можно легко залить. 200мл стаканчика этим сосенкам минимум на год должно хватить, с этим расчетом и садил. Удобряю неплохо, должно хватить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема не в удобрении, а в поддержании стабильных условий. Чем больше объем земли, тем это проще сделать. 200 мл стакан летом за два часа и пересохнуть может, в жару перегревается, а в холод быстро остывает.
Все-таки для дерева более естественно, когда корни находятся в более-менее стабильных условиях по сравнению с кроной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на этой старой фотке хоть и не очень хорошо, но видно, какие здоровенные авокадо растут в 0.5л стаканчике.
Такое испробовано много раз. Наоборот советую попробовать растить в минимальном объеме, по сравнению с большими объемами количество потерь гораздо меньше.

post-21644-1265024515.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что подскажете с ними сделать? Что было бы правильнее?

Так зачем задавать вопрос, если ответ тут же опровергается и в противоположную сторону??? Мы здесь для чего вообще собираемся, просто так по трещать или обменяться опытом?

 

Следует создать правильный гигроскопичный субстрат и горшок как уже говорил до полу литра на росток. А пока есть время до начала работ внимательно читаем форум и юзаем поиск <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было интересно стоит ли уже сейчас начинать их "мучить". А просто выращивать я умею. У меня растишек немало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наоборот советую попробовать растить в минимальном объеме, по сравнению с большими объемами количество потерь гораздо меньше.

Вы советуете, исходя из своего многолетнего опыта выращивания растений для последующего формирования бонсай или просто "растишек"? :blink:
"Мучить" что-либо в целях формирования бонсай без соблюдения агротехники для бонсай - обречь себя на ошибки, от которых Вас сейчас пытаются предостеречь. Но настаивать никто не будет. Хозяин - как известно - барин. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мой опыт бонсай - нулевой. Но растения выращивал разные и давно, знаю по каким причинам бывает больше всео потерь. Одна из основных причин потерь - это желание увеличить горшок и, в результате, происходит залив растения. Сначала поливал чуть не капельно, приглядывался, принюхивался.... Потом попробовал не пересаживать в бОльшие объемы до предела - когда растение начинало переворачивать горшок. Можно сказать, что после этого проблемы с корнями кончились.
Пришлось пересадить сосенки в один 500мл стаканчик. Места катастрофичеки не хватало. На несколько 200мл стаканчиков. Долго думал.... После решил раздать почти половину имеющегося и расчистил немного пространство, но пересадка сделана, мучить растения повторной пересадкой не стал. Порастут с годик-другой.
Извиняйте, если кого-то обидел своими сообщениями. Если бы совсем опыта не было, то безоговорочно принял ваш.

post-21644-1274633029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Появился вопрос. Прочитал про прозрачные горшки (горшки из сетки). Попробовал растить в прозрачном стакане черенок лимона. В результате получил густой пучок корней. Интересно, можно где-то купить горшки из/в виде сетки в готовом виде? Или хотя бы стеклянные? (В России ил за ее пределами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появился вопрос. Прочитал про прозрачные горшки (горшки из сетки). ...Интересно, можно где-то купить горшки из/в виде сетки в готовом виде?

Можно ), в хозяйственных магазинах можно найти подходящие в виде сита, пластмассовые дуршлаги разных размеров.
Эту тему посмотрите.

 

Попробовал растить в прозрачном стакане черенок лимона.

Выращивать просто в прозрачном стакане не стоит - будут зеленые водоросли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык если я так, как в той теме у вас, сделаю и столько земли высыпаться будет, то меня из дома точно выгонят)))
Может есть именно из мелкой ячеи? Поискать бы на ебей или еще где-то там, но что именно вбивать в поиск? С англ. оч. большой напряг.

 

В стакашке у меня лимон сидел буквально чуть больше месяца. Водоросли были. Стаканчик стоял на самых лучах солнца. Когда я достал лимон оттуда, то сильно удивился увиденному: там было полно недлинных корней вместо плотной связки снизу! У меня есть авокадо, так оно поднимается на этой связке на неск.см. Избавиться от нее - моя мечта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык если я так, как в той теме у вас, сделаю и столько земли высыпаться будет, то меня из дома точно выгонят)))

А вы не делайте, как в той теме, тема для примера дана, в хозяйственных магазинах бывают совершенно разного размера емкости, а если не из сита, то тем более выбор огромен.
И если нужна всего одна емкость, м.б. просто вместо ebay изготовить ее самому, вооружившись подходящей емкостью и сверлами? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Почему то не пришло уведомление о новом сообщении.... ну да ладно....

 

Тем временем сосны отлично растут на подоконнике. Чувствую, что 3 из 4х придется отдать. Появились длинные колючки. Странно, но лезут они из каких-то почек на стволе, т.е. сначала выросла ветка с короткими колючками, а потом на ней появились длинные местами.

 

Начал тихонько пересаживать все растения в прозрачные емкости. Дырявлю не сверлами, а паяльником. Правда пересадил еще немного. Но сейчас - отпуск, самое время поработать над этим. Странно, но ничего из дырок не сыплется, чему я сильно рад! Возникла другая проблема - поддонов под нестандартные емкости не найти! Это здорово всё осложняет.

 

Теперь вопрос немного не в тему, но новую начинать явно не стоит ради одного вопроса.
Заказал семян гиганской секвои из Австралии.
Есть ли хоть небольшой шанс прирастить ее в климате Урала в открытом грунте? Просто поразило, насколько это живучее дерево: в воде не погибает, в огне не горит, срубленое - растет.
Как лучше проращивать семена?
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начал тихонько пересаживать все растения в прозрачные емкости. Дырявлю не сверлами, а паяльником.

Так если отверстия сами делаете, чего ж не взять непрозрачные емкости, что гораздо лучше?

 

Теперь вопрос немного не в тему, но новую начинать явно не стоит ради одного вопроса.
... Как лучше проращивать семена?
ОФТОП. Есть тема - Проращивание семян.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть дырки и проделываю, но ведь не настолько много, чтоб горшок был как будто из сетки. А свет рост корней останавливает. Разве не так? Просто в прозрачном горшке лимон был более приземистый, корней было много, но не было больших и длинных.

 

Вот самое последнее фото сосен. Одна заметно обгоняет в росте остальных. Растениям год.
Несмотря на осень, продолжают тихонько расти, лезут длинные иголки, но они какие-то корявые и изогнутые. Может молодые просто?

 

И еще... в будущем хотелось бы сделать из этой сосны маленькую версию большой сосны, а не изогнутого карлика с парой веток. Что надо делать для этого?

post-21644-1287914227.jpg

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Дырявил горшочки, нанюхался :wacko: . Вот фото. Стоит ли так делать или слишком мало дырок и нет смысла убивать время?

post-21644-1288095669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли так делать или слишком мало дырок и нет смысла убивать время?

Да трудно сказать, вряд ли у кого-то именно такой опыт был. Скорее, Вы нам расскажете, дает это что-то или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Все сосны раздал, т.к. не хватало места всходам из австралийских семян ((( Больше ничего не смог отдать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Окончился экспермент с дырочками в бокахполным провалом, т.к. почва сильно пересыхает!
Очень не советую так дырявить, потому что изначально посуда берется очень небольшой по объему, относительно размеров растения, а дырки выводят воду, которой и без того мало.
Это всё при условии хорошего освещения, удобрения и активного роста растения.

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...