Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я его постригла сильно летом, на нем проснулись новые ветки и они тонковаты и я думала, что перед тем как укоротить, надо их чуть разогнать..

Не надо их специально утолщать (особенно при таком не очень толстом стволе), нужно стричь, добиваясь хорошего ветвления, и нужного направления, а утолстятся они сами со временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По прогнозам после 28го температура может упасть до -5 готовлюсь, что уже скоро придется забирать своих товарищей домой, на подоконники.
Начинаю подготавливать вяз к новым условиям.
А вот сегодня попыталась привить 2 веточки методом "в приклад". Под большим срезом и маленьким. Взяла тонкие прошлогодние веточки с нижних ярусов и плотно притянула рафией к нужному месту на стволе. В одном месте прививки чуть повредила кору, в другом нет. Может быть повреждения коры ускорят темпы прививания. Но в любом случае процесс начнется после скорого внесения в квартиру. Тогда же планируется кардинальная обрезка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!
Весной на вяз ополчился паутинный клещ, осыпалось больше половины листвы.. клеща вывела. Сразу же вяз начал выбрасывать кучу новых веточек, как после дефолиации. Вместо листа- ветка. Сейчас густой, хороший и я задумалась а не постричь ли его еще? просто ветки наросли я укоротила, и они начали ветвиться слишком далеко от ствола.. а надо бы поближе.. Стоит ли стричь сейчас?
Фото выложу на днях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем с фото не получилось, постригла все вязы и направила ветки вниз натяжками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Новые фото вяза.
Общий вид:
post-21504-1317470777.jpg
Тот же ракурс поближе.
У вяза выросла новая веточка, слева внизу, оставила, пусть утолщает ствол.
post-21504-1317470875.jpg

 

С обратной стороны:
Решила попробовать привить веточку вприклад. Первая попытка была неудачной т.к. после нападок паутинного клеща первая верхушка отмерла, вместе с местом прививки. Была отпущена новая верхушка, а стяжкой я притянула веточку к стволу. Если не прирастет, буду пробовать сквозную прививку. Самостоятельно ветка там вырастать не хочет =(
post-21504-1317470935.jpg

 

Вот еще один ракурс, была мысль сделать лицом эту часть, но на первой фото видно, что он не хочет выращивать ветки в нужных местах.
В общем пока не знаю, что с ним делать.. оставила так. Может быть у кого-то будут мысли?
post-21504-1317471128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В оранжерее вяз прилично оброс уже, постригла, убрала лишнее. Дальше только прищипка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, в очередной раз смотрю на Ваш вяз, вернее вязы(т.е. это касается не только данного дерева) и в который раз не возьму в толк: почему в момент наложения проволоки Вы даёте только направление ветвям, совершенно не придавая им изгиб. Если их не изгибать они будут выглядеть не естественными...ну типа в природе так не бывает.Если оставлять изгиб на потом, то вновь прейдётся тревожить дерево и тратить время!
На фоне кривых стволов(почти экстримально кривых) прямая, как струна вершина смотрится противоестественно, да и боковые ветви тоже.
Как два разных предмета..например, как крылья у танка...

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а вы не думаете весной пересаживать вяз в более большую ёмкость для разгона? Или в открытый грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я его не буду разгонять, как по мне то он достаточно пузатый. По пропорциям все гуд (1 к 6-ти) Момент пересадки я уже пропустила, скорей всего это будет перевалка в круглый горшок. Со следующего года буду понемногу с корнями разбираться. А в этом году буду вносить гумусосодержащее удобрение "Вермистим".

 

Алексей Волохин
Выше фотографии старые, вяз сейчас выглядит иначе. Здесь проволоку я накладывала только, что бы придать направление, натяжки, на этом вязе изгибать не начинала, т.к. нет смысла, ветки еще укорачиваются, меняются лидеры и т д. На других вязах была аналогичная ситуация, а на "пузатом" вязе ветки уже извилистые =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подразумевал что для развития ветвления его следует пересадить или перевалить .. Ладно. Почаще показывай фото, интересно наблюдать за всем процессом развития)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На той неделе была очередная прищипка, вяз прет как не из себя :lol: тьфу тьфу тьфу
Отдохнул он видимо хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что сейчас есть, что показать. Вернусь домой посмотрим, может быть добавлю фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после прищипки. Фото сделанно 15.02.
Самая нижняя ветка слева будет загущаться и увеличиваться. В общем сейчас в плотную начала заниматься кроной. Сейчас хоть увидела, что должно получиться)
Вторая ветка слева (примотана изолентой) попытка привить ветку вприклад, жду, прирастать не хочет, но я не спешу)

 

Нижнюю правую ветку нужно будет "загустить на ствол", что бы прикрыть немного экстремальные формы))

post-21504-1329954023.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
Зачем? Я прищипываю то, что мне не надо, растет оно все вверх в основном, зачем тратить силы растения на ненужное? Ветки и так утолщаются очень хорошо. Я оставляю то, что мне будет нужно для густоты ярусов их расширения.
Но я не откажусь выслушать Вашу позицию =)
Возможно свежим взглядом увидится что-то новое, ато я уже могу и не заметить порой какие-то нюансы, т.к. вижу этот вяз каждый день))

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля я имел ввиду лидера отпустить, и я бы верхние ветки пока нетрогал. Вот бы ещё вид сверху, посмотреть как у него ветвление развито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, и всё же вершина прямая как струна! Дисгармония получается...надо искревлять. А вот в какую сторону вам там виднее, по фото трудно судить правильно.
И ещё, Алексей прав, после изгибания вершины, её надо отпустить в рост!Пусть тянется хоть метр, хоть полтора.При этом не обязательно давать вершине ветвиться, пусть лысоватая, но тянется. Что это даст...вершина будет в толшину более пропорционально смотреться с толстым стволом(а сейчас слишком большая разница).На следующий год волчёк на нужной высоте отрезать и формировать тоненькую вершинку.Но если сейчас не согнуть, потом будет не возможно , так и будет прямой участок глаз мозолить. Кроме того активный рост вершины активизирует затягивание среза!
Вот мне как-то так кажется.
P.S. Не понял один момент по прививанию веточки, Вы говорите что пока не приросла. А как Вы это определили...ну типа изоленту снять и посмотреть. Хочу заметить, что после очередного посмотреть, надо снова зачищать места контакта до камбия. Иначе там может приличный мазоль образоваться даже если всё срастётся.Да и срастание затянется. так что лучше не тревожить подольше. Я бы год не трогал.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тёзка :) прав по поводу вершины, хотя нефакт, что это будет последний вариант вершины, всё ещё может измениться и нераз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
Лидер поменялся в начале месяца. =)
Вид сверху выложу с понедельника.

 

'Алексей Волохин'
Дело в том, что это не окончательный вариант вершины, она будет меняться еще, я на ней меняю лидера, хочу пробудить спящие почки еще ниже, там и станет понятно куда ее гнуть, потому что сейчас даже не знаю в какую сторону лучше наклонить. Плюс у основания верхушки опасно-хрупкое место. Все дело в том, что вокруг большого нижнего среза, начала отмирать древесина соответственно и кора, поэтому там все держится на честном слове)

 

Вяз растет довольно охотно, а вот со срезом бидося.. :unsure: ни одна почка не проснулась ни под ним ни сбоку(только возле верхушки жмых), поэтому было решено привить боковую ветку в приклад. Задача усложнилась, когда часть коры под срезом тоже начала отмирать. Притулила ветку но новой, к живому участку, надеюсь прирастет. Если не прирастет, придется сверлить сквозную дырку и пихать в нее тонкую ветку. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню...сколько бы раз мы не меняли вершину, всё равно какой-то участок от действующей сейчас останется...короткий, но останется. так вот этот участок и должен быть изогнут уже сейчас, когда он будет толстым ничего уже не сделать.Кроме одного... всё срезать и начать сначало с тоненькой вершины со всеми вытекающими. По этому...гнуть правильно(в нужном неаправлении) сечас, разгонять вершину,отрезать через годик на нужной высоте и делать следующюю тоненькую вершинку.А возможно и не через годик резать...как масть пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Волохин)
Я не могу ее гнуть сейчас, она отломается сразу (
Но я думаю все же попробовать через некоторое время, возьму струбцину.
На момент гибки надо будет купить суперклей, мало ли, придется делать скорую помощь. тьфу тьфу тьфу.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, вот ссылка http://ibonsaiclub.forumotion.com/t6302-my...nese-elm-update. На мой взгляд можно в этом направлении двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
А Вы не знаете, какая именно проволока используется здесь? (надо такая, что бы была в стой.магах)
Еще побаиваюсь такой проволоки, т.к. что бы ее согнуть нужно некое усилие, а мои не ловкие в этом плане руки, могут сломать все во время обмотки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу проволоки неуверен, но сдаёться мне обычная алюминевая. Но здесь не в проволоке дело, я привёл как пример этот вяз, что вполне (на мой взгяд достижимо). И что интерестно был отпущен в свободный рост, а по поводу Вашего Юля вяза, хрупкость останеся долго, пока неутолститься основание данной вершины, и гнуть на мой взгляд именно сейчас нестоит, но это Ваше растение и Вам решать :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
Спасибо за Ваше участие =)
Возможно у Вас будут еще какие-то идеи по данному вязу? На счет густоты веток например =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на данный момент, мне видится такое :)

post-21504-1330099202.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-20987-1330242327.jpg
Юля, я так вижу этот вяз. Опустить боковые ветки, и шапочку сформировать, примерно так. Просто получаеться на твоём фото "ёлочка" :)
PS. Ничего, что на ты :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...