Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте :D
В общем появился в моем доме вот такой вот чудный вязик, я сразу поняла, что мы должны с ним подружиться ^_^
10 дней тому назад он был перевален в бОльший горшок. Сутки стоял в ванной, укоренялся, сейчас стоит на окне, температура там колеблется 10-15 градусов. Опрыскиваю, поливаю по мере необходимости. Подсвечиваю лампой для растений. Секатором убрала сухие веточки и обломки.
Мне показалось, что на перевалку он вообще никак не отреагировал ^_^ чувствует себя превосходно, тьфутьфутьфу, т.к. уже начал выпускать новые побеги, большая его часть веточек покрыта свежей, молодой листвой.

 

Смотрю на это чудо, понимаю, что его нужно облагородить, но неопытный глаз не позволяет увидеть, то что нужно подчеркнуть. Поэтому создала тему, хочу совета. Как сделать мой вязик красивее, какими манипуляциями добиться более "правильной" формы?
post-21504-1268934060.jpg

 

В этом бонсай меня не устраивает изгибистость. В моем понимании идеальной формы, изгибы нижнего порядка должны быть с большей амплитудой, чем изгибы верхние. Ну грубо говоря что бы форма ствола вписывалась в остроконечный треугольник. Увы изгибы моего вязика не соответствуют моим иллюзиям.. но это меня не расстраивает, я вижу в нем потенциал, просто нужно умело его раскрыть. Помогите, хочу сделать с него красавчика =)

 

Фото напротив света, что бы разглядеть ветви:
post-21504-1268935570.jpgpost-21504-1268935669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а что за бусенки черные такие сверху грунта, украшение или удобрения какие?

 

По формированию- так и просится немного проредить крону слишком много беспорядочных и хаотично расположенных веток, такое ощущение что много сухих веточек если да то их бы убрать.
А вообще он у Вас только 10 дней может не спешить пусь поживет привыкнете друг к другу, а вы пока почитаете форум другой инфы наберетесь, есть такой закон в маркетинге """если не знаешь что делать - ни делай ни чего"""

Изменено пользователем Agudvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите а что за бусенки черные такие сверху грунта, украшение или удобрения какие?

Керамзит, я думаю =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите вырастить из него бонсай, то по моему мнению надо сделать отводку(где красная линяя), из верхней части получится хороший сбежистый ствол, а из нижней можно сделать полукаскад..

 

 post-4889-1268983723.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится вариант, предложенный gar. Получается красивое основание для каскада.
Можно и прямостоячий сделать, наклонив дерево влево и обрезав над второй правой веткой.При этом Вы получите 3 ветки первого яруса (1-3) и еще первую ветку второго яруса (4). А вот веточку, помеченную синей стрелкой, я бы удалила, т.к. она находится на внутренней стороне изгиба (разве что оставить ее на время для утолщения ствола).
post-7194-1268986803.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите а что за бусенки черные такие сверху грунта, украшение или удобрения какие?

Это биогель.
По формированию- так и просится немного проредить крону слишком много беспорядочных и хаотично расположенных веток, такое ощущение что много сухих веточек если да то их бы убрать.

Нет, там нету уже сухих веток =) каждая из них с листочками.
А вообще он у Вас только 10 дней может не спешить пусь поживет привыкнете друг к другу, а вы пока почитаете форум другой инфы наберетесь, есть такой закон в маркетинге """если не знаешь что делать - ни делай ни чего"""

Ну вот я этим и занимаюсь :rolleyes:

 

Если вы хотите вырастить из него бонсай, то по моему мнению надо сделать отводку(где красная линяя), из верхней части получится хороший сбежистый ствол, а из нижней можно сделать полукаскад..

Как вариант! Но как-то не то чего бы мне хотелось.. Полукаскад с вяза мне не оч. Хочется чего-то в вертикальных плоскостях. Отводки боюсь делать :unsure:

 

Можно и прямостоячий сделать, наклонив дерево влево и обрезав над второй правой веткой.При этом Вы получите 3 ветки первого яруса (1-3) и еще первую ветку второго яруса (4). А вот веточку, помеченную синей стрелкой, я бы удалила, т.к. она находится на внутренней стороне изгиба (разве что оставить ее на время для утолщения ствола).

Ой а можно поподробней? Ато не оч поняла.. я не совсем поняла на счет 3й и 4й ветки :unsure:
Я поняла так:
post-21504-1269116972.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, в общем-то Вы поняли правильно, только ту ветку, которую Вы определили в качестве нового лидера, я думала сделать 4-й веткой, продолжив верхушку дальше вправо. Возможно Ваш вариант даже лучше :) По фотографиям трудно определить истинное направление ветвей. Последнее касается и т.н. 3-й ветви: мне показалось, что там есть ветка, уходящая назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья ветка действительно есть, я просто не пойму как ее лучше гнуть. Оставить что бы она "шла от нас" или развернуть влево?
Я внимательно изучила фотку и решила набросать свои мысли в фотошопе.

 

Красным отмечены места среза.
Самая нижняя ветка, справа, в изгибе, наверное пусть действительно остается и утолщает ствол, со временем я ее уберу.

 

В желтом кружке место вызывающее интерес) тоесть, может оставить эту ветку и верхушку как бы "выгрызть"(по красной дуге), тогда вопрос со сбежистостью возникает, не будет ли там место с шишкой, утолщение тоесть? И как это повлияет на вид бонсай?

 

Или если все же отсечь по зеленой линии, вырастет ли в будущем, замена 6й ветке? Очень ее как-то не хватает.
Что делать с 7й веткой? может ее тоже как-то использовать? В своем первом варианте я думала отсечь все что выше над ней, вертикальным срезом и сделать с нее лидера нового, но как-то сомневаюсь.

 

5я ветка это предполагаемая верхушка, по зеленой линии движение выгибания верхушки. Сразу же возник вопрос, во время изгибания(ствол все-таки не тонкий) не треснет ли в месте среза(по зеленой линии)?

 

Может как вариант ветка №4 станет вершиной, а 5я ветка яруса?
Что скажете?
post-21504-1269184886.jpg

 

Вот фотка в три четверти. Я когда с работы домой вернусь, сделаю еще несколько фоток, что бы можно было разглядеть все веточки.
post-21504-1269183986.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы хотите вырастить из него бонсай, то по моему мнению надо сделать отводку(где красная линяя), из верхней части получится хороший сбежистый ствол, а из нижней можно сделать полукаскад..

Как вариант! Но как-то не то чего бы мне хотелось.. Полукаскад с вяза мне не оч. Хочется чего-то в вертикальных плоскостях. Отводки боюсь делать :unsure:
 Ну, а то что вы хотите делать обычный банальный голландский моллосай, которых в продаже миллионы, зачем тогда вообще что то делать оставьте, как есть... Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а то что вы хотите делать обычный банальный голландский моллосай, которых в продаже миллионы, зачем тогда вообще что то делать оставьте, как есть...

Я же написала, что я хочу что бы мой вяз был в вертикальной плоскости, благодаря Фикус-ель я увидела желаемую картину более реально. Не нравится мне каскад из вяза.
Мне почти нравится его нынешний вид, я просто хочу улучшить его. А если даже с вертикалью не получится ничего, то я всегда успею спилить лишнее :rolleyes:
У каждого свой вкус и свои деревья ;)
Спасибо за участие :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы тут обсуждаем не просто деревья, а конкретно искусство бонсай и я вам советовал те действия, которые могут приблизить ваше дерево именно к бонсай. Мой вариант не рассматривает каскад, каскад это то что останется от отведенной макушки из которой непосредственно и будет основное дерево в вертикальной плоскости. Желаемую картину вы увидели, но в этом случае вам надо заново растить ветви, тк ваша нижняя ветвь значительно тоньше всех тех, что выше.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус-ель Все это время внимательно рассматривала свой вяз и поняла, что вариант который мы с Вами придумали, самый лучший. Я еще выложу фотки со всех ракурсов, но сейчас бы хотела спросить касательно верхушки которую мы собираемся отсечь (по красной линии). Может ее отвести и сделать с нее шохин? У меня дикая страсть к шохинам :wub: а с этой верхушки получился бы миленький вязик высотой сантиметров 7, как раз о таком масике я мечтаю) Что скажете?
Кстати, сравнив фото, на днях я увидела что мой вяз зарос новыми листьями так, что с другой стороны дерева не видно даже ствола! ))) а на момент пересадки ветки с той стороны были лысенькие...

post-21504-1269538849.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в желаемом месте установила воздушную отводку, если получится буду рада, что получилось с первого раза)) если не получится отрежу то, что планировалось изначально.. а пока ждёмс =)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В общем я наблюдала за своим любимцем и наконец определилась с желаемым видом. Взвесила все за и против и решила, что пора подстригаться.
Активнее всего росла верхушка- бесформенный жмых веток который меня не радовал.
Меня интересует рост нижних веток, но как на зло активнее всего проявляла себя верхушка. Чтоб добро не пропадало, на одной из верхних веток установила отводку, которая уже пустила корешки :P от отводки я отсекла крупный узел с ветками, оставив основание будущего ствола, нового деревца.
Ветку напротив, после получасового разглядывания, безжалостно отсекла.... очень сомневалась, волновалась, но что-то мне подсказывало, что все будет супер и мой любимец меня порадует в очередной раз, активным ростом новых веточек :)
Ветки нижнего яруса, при помощи проволоки, нагнула к горизонтали, осталось придумать как выровнять нового лидера по вертикали, т.к. он заваливается вперед..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Пару недель назад, отпилила воздушную отводку и посадила ее в вермикулит с землей и гравием, чувствует себя хорошо, ни один листик не опал.

 

Сегодня собралась с мыслями и обработала срез на материнском стволе, при помощи гравера, пришлось уделить на это почти час. Древесина очень твердая и боры не вгрызаются в нее. Взяла сломанное тонкое сверло и о чудо мне удалось углубиться на несколько миллиметров, затем макетным ножом стесала расковырянную древесину и слегка зашлифовала его при помощи наждачного круга, после замазала все садовым варом. Срез теперь выглядит даже более привлекательно)

 

После кардинальной обрезки на стволе проснулось множество спящих почек, у основания старых веток - новые ростки и я начинаю задумываться а не удалить ли мне старые толстые ветви, и дать развиваться новым, тонким ветвям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отводка не прижилась, я уезжала на пару дней и грунт пересох...

 

Старые ветки укоротила, проснулось еще множество почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток! Нужна помощь опытных людей.
Все мои растения находились на балконе до недавнего времени, перенесла всех в комнату на подоконник, хотела успеть до того как включат отопление.
На балконе оставила только азалию и вяз о котором идет разговор в этой теме. Я решила попробовать его перезимовать на балконе. Но т.к. это будет первая моя попытка, не хотелось бы облажаться, поэтому прошу совета.
Листая форум прочитала ЭТУ тему о зимовке и хотела бы уточнить несколько моментов.
Немного о балконе на котором будет зимовать вяз:
Балкон остеклен в одно стекло деревянной рамой. Разница между температурой на балконе и на улице составляет примерно 10 градусов. На балконе температура пока что не опускалась ниже +8 градусов. Внутри имеются различные ниши, в одной из них я планирую зимовать вяз. Ниша находится с той стороны где балкон соседствует с соседним остекленным балконом, соответственно там и теплее. В этой же нише оборудован зимний дом моего хорька :rolleyes: , дверь ниши всегда приоткрыта, что обеспечит вентиляцию для вяза, надеюсь, в необходимом количестве.
Вяз планирую поставить на вторую полку в угол, контейнер поставлю в картонную коробку и засыплю ее мульчей. Не промерзнет ли мой вяз при таких условиях с учетом того, что в прошлом году температура на балконе несколько раз падала до -15? Нужно ли прикрывать крону деревца?

 

Фотография ниши, вяз планирую зимовать на второй полке где лежит пакет Епицентр.
post-21504-1286927338.jpg

 

Вот сам вяз, который оброс длиннющими побегами которые даже не влезли в кадр
post-21504-1286927618.jpg

 

Вяз перестала удобрять в августе, сократила полив, поливаю только когда почва становится очень сухой. Но вяз как-то и не собирается желтеть и сыпать листья.. нормально ли это или я просто спешу? :rolleyes: Я прост переживаю что бы не бахнул мороз, а он еще в листьях..
Все ли я делаю и планирую правильно?
post-21504-1286927657.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вяз планирую поставить на вторую полку в угол, контейнер поставлю в картонную коробку и засыплю ее мульчей. Не промерзнет ли мой вяз при таких условиях с учетом того, что в прошлом году температура на балконе несколько раз падала до -15?

Юля, на этот вопрос не отвечу, не знаю - не было такого опыта.. А хорек, что, при минусе зимует?
Но мне не очень понятно, как вы тогда будете следить и поддерживать влажность кома.
Кратковременные промерзания корневого кома в контейнере допустимы, долго - нежелательно.

 

Но вяз как-то и не собирается желтеть и сыпать листья.. нормально ли это или я просто спешу? Я прост переживаю что бы не бахнул мороз, а он еще в листьях..

Вы спешите, это нормально. Вяз - условно-листопадное растение и разные экземпляры вязов, судя по опыту форума, не скидывают листья или скидывают при разных температурах, обычно при ниже +5.

 

О зимовке вяза посмотрите еще по ссылкам, м.б. поможет.
здесь здесь здесь здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, на этот вопрос не отвечу, не знаю - не было такого опыта.. А хорек, что, при минусе зимует?
Но мне не очень понятно, как вы тогда будете следить и поддерживать влажность кома.
Кратковременные промерзания корневого кома в контейнере допустимы, долго - нежелательно.

Очень жаль, не знаю как быть...
Да хорек живет там постоянно, вернее спит, а бодрствует в квартире. И всю зиму на балконе, даже при очень низких температурах. Благодаря этому у него вырастает шикарная шерсть ну и плюс здоровье укрепляется. =)
Контролировать влажность думала методом заглядывания :lol: раз в месяц(зубочисткой проверять). Планировала насыпать сверху снег.
Я вот не знаю держать ли вяз в таких условиях до весны или может быть держать его на балконе пока температура не упадет ниже -3? А потом перенести его на подоконник в кухне, там сейчас +17 градусов и не яркий свет. А как только тронется в рост переставить его на подоконник в комнате, там будет +22 и подсветка 2 лампами Osram FLUORA по 18W каждая. Может такой мини зимовки ему хватит как минимум для начала? В будущем планируется утепление балкона так, что бы температура не падала ниже -3.

 

Вы спешите, это нормально. Вяз - условно-листопадное растение и разные экземпляры вязов, судя по опыту форума, не скидывают листья или скидывают при разных температурах, обычно при ниже +5.

Ясно, буду ждать) Очень хочется увидеть красные листья ^_^
Спасибо за ссылки и ответ, первая ссылка успокоила =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контролировать влажность думала методом заглядывания раз в месяц...

Это слишком редко, при содержании при Т 0+5 полив требуется раз в 7-10 дней.

 

Очень хочется увидеть красные листья ^_^

Ну, это только если вяз мутирует в клен :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это слишком редко, при содержании при Т 0+5 полив требуется раз в 7-10 дней.

Дело в том что в шкафчике не плюсовая температура, разница между температурой в шкафчике и на балконе где-то 2 градуса.

 

Ну, это только если вяз мутирует в клен :D

Ну красные это я погорячилась. Я видела где-то здесь на форуме вяз с осенней листвой огненно рыжего цвета, почти что красный) Да в любом случае хотелось бы увидеть процесс осыпания листвы =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да хорек живет там постоянно, вернее спит, а бодрствует в квартире. И всю зиму на балконе, даже при очень низких температурах. Благодаря этому у него вырастает шикарная шерсть ну и плюс здоровье укрепляется. =)

А если попробовать договориться с хорьком? Пусть спит на контейнере свернувшись клубочком, и согревает его дыханием... :)
А если серьёзно, то у меня тоже небыло необходимости морозить китайский вяз до -15, поэтому, только чисто теоретически, я считаю, что выдержит, но при одном условии - вяз должен иметь отличнейшее здоровье, и плавно и последовательно подготовится и перейти к зимовке. Но поскольку здоровье у наших деревьев мы постоянно собственноручно всячески подрываем, то про -15 остаётся только гадать... :)
Могу как вариант предложить поставить вяз ещё выше, под самый потолок, т.к. Т от высоты зависит очень сильно, ну и устроить элементарный обогреватель на случай уж сильных морозов. Например, обычный маслянный радиатор + вяз на самой верхней полке + и открытые дверцы ( для циркуляции воздуха). Или закрытые дверцы, но положить туда лампочку (как нагревательный элемент) ватт на 40 - 60. И, конечно, следить за температурой "методом заглядывания" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если попробовать договориться с хорьком? Пусть спит на контейнере свернувшись клубочком, и согревает его дыханием... :)

С Джонни договорится не получится, он только выкопать горазд..) Благо на подоконники не может запрыгнуть, ато про бонсай можно было бы только мечтать.. :lol:
Насчет лампочки и верхней полки я уже думала, возьму на заметку.

 

А может ну его эту затею и для начала:

может быть держать его на балконе пока температура не упадет ниже -3? А потом перенести его на подоконник в кухне, там сейчас +17 градусов и не яркий свет. А как только тронется в рост переставить его на подоконник в комнате, там будет +22 и подсветка 2 лампами Osram FLUORA по 18W каждая. Может такой мини зимовки ему хватит как минимум для начала? В будущем планируется утепление балкона так, что бы температура не падала ниже -3.

Что скажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну красные это я погорячилась. Я видела где-то здесь на форуме вяз с осенней листвой огненно рыжего цвета, почти что красный) Да в любом случае хотелось бы увидеть процесс осыпания листвы =)

Здесь вас ждет разочарование. Я что-то не припомню хоть где-то на фотке, горшечный китайский вяз ни желтым, ни тем более красным. Мои кит. вязы так вообще "вечнозелёные". Вот другие сорта вязов - это да, окраска бывает очень интересная, и даже красная.

 

PS: Вот у меня когда-то жил такой вязик, но из-за размера листьев - лопухов был выпущен на волю. Кстати за 5 лет в ОГ стволик стал уже интересным, и я всё чаще опять на него поглядываю... :)
post-33-1286963803.jpg

 

может быть держать его на балконе пока температура не упадет ниже -3? А потом перенести его на подоконник в кухне, там сейчас +17 градусов и не яркий свет.

Ну конечно можно и так, это всё-таки лучше, чем вообще без зимовки. Тут наверное решать Вам. Мне же кажется, что при более продолжительной зимовке мои вязы растут лучше. Может ваш вполне хорошо будет себя чувствовать и при таком варианте, вполне возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня когда-то жил такой вязик, но из-за размера листьев - лопухов был выпущен на волю. Кстати за 5 лет в ОГ стволик стал уже интересным, и я всё чаще опять на него поглядываю... :)

Ну ладно, так и быть, но любить я его все-равно не перестану :)
Вязик симпатичный! Интересно посмотреть на него сейчас =)

 

Ну конечно можно и так, это всё-таки лучше, чем вообще без зимовки. Тут наверное решать Вам. Мне же кажется, что при более продолжительной зимовке мои вязы растут лучше. Может ваш вполне хорошо будет себя чувствовать и при таком варианте, вполне возможно.

Ясно, значит в этом году сделаю имено так, заодно и проведу опыт :)
Спасибо Вам за уделенное время ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, позвольте понадоедать.. :rolleyes:
В общем у меня еще один вопрос.
Примерно через месяц(может меньше) мне придется забрать с балкона свой вяз дабы не заморозить его. Листья он так и не думает сбрасывать. За летний сезон он оброс длинными ветками, вот о них то и вопрос. Нужно ли его стричь сразу после того как заберу его с балкона? С тем условием, что вяз будет находиться на подоконнике в комнате, там будет +22 и подсветка 2 лампами Osram FLUORA по 18W каждая.
Не знаю как лучше поступить. С одной стороны ветки очень длинные, не ветвятся, а только длиннее становятся.. и дерево занимает много места, а с другой стороны нужно утолщать ветки.. как быть?
И да, нужно ли после стрижки вносить удобрение? Как-никак весна, хоть и искусственная)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы постригла. А с удобрениями не торопилась бы, все-таки освещение не слишком изобильное, не стоит особенно стимулировать рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Листья он так и не думает сбрасывать.

И не надумает. Это ж китаец :)
С одной стороны ветки очень длинные, не ветвятся, а только длиннее становятся.. и дерево занимает много места, а с другой стороны нужно утолщать ветки.. как быть?

Да конечно стригите. А зачем вам нужно утолщать ветки?
И да, нужно ли после стрижки вносить удобрение? Как-никак весна, хоть и искусственная)

Когда пойдёт в активный рост, тогда и удобряйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы постригла. А с удобрениями не торопилась бы, все-таки освещение не слишком изобильное, не стоит особенно стимулировать рост.

Спасибо, знач буду кормить настоящей весной =)

 

Да конечно стригите. А зачем вам нужно утолщать ветки?

Я его постригла сильно летом, на нем проснулись новые ветки и они тонковаты и я думала, что перед тем как укоротить, надо их чуть разогнать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...