Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

'join066'
Как-то не нравится этот вариант... а что плохого в елочке? В живую может будет выглядеть не совсем естественно/натурально, но у этого вяза и так не натурально изогнутый ствол.
В своем рисунке, Вы сделали 3 шапочки, да, в живую это будет выглядеть натурально, но так же Вы подправили форму ствола,сгладили его. А в реальной жизни этот ствол таким не станет. Я это к тому, что ствол этого вяза, уже сам все решает, он всегда будет выглядеть несколько искусственно. Поэтому его ветки должны быть тоже в одном стиле.
Соглашусь с тем, что ветки нужно опустить ниже, я работаю над этим, но это не так-то просто, нижние очень толстые, но все-же мне удалось опустить их ниже, по сравнению с тем, как было изначально.
ЗЫ: ничего)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне "ёлочка" для лиственного несовсем подходящий, а скорее совсем неподходящий вариант ветвления. Хотя я против ёлочек ничего неимею :). По поводу сглаживания ствола, это так набросок(неумею я рисовать :)). И искуственность изгиба ствола придёться в какой то мере дополнять искуственно сгонутыми ветками. Сама шапочка или шапочки это только мой взгляд, решать тебе Юля :). А сгибание толстых ветвей можно осуществить способом выборки клина у основания ветки(довольно простой прём и широко используемый). Вобщем задача в том, что бы визуально сгладить искуственность, это возможно только при развитии хорошего ветвления боковых веток и верхушки, чтобы максимально отвлечь взгляд от самого ствола, ну где-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'

 

Наши мнения и видение совсем разные, но в процессе формирования я учту Ваше мнение :) То, что в планах и то, что получается, зачастую разные вещи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши мнения и видение совсем разные, но в процессе формирования я учту Ваше мнение :) То, что в планах и то, что получается, зачастую разные вещи)

И хорошо, что мнения разные, это движение(в споре как говориться истина :)), ну и спасибо, что прислушиваешься :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Всем привет! Мой вяз начал просыпаться! На балконе сейчас +10 и я так понимаю у нас начинается весна. В этом году я планирую пересадку этого вяза с подрезкой корневой (частичное удаление стержневого корня) с использованием безземельного субстрата. Скажите его уже пора пересаживать или еще подождать пару дней?

post-21504-1360505375.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если присмотреться видно набухшие почки, они увеличились раза в три, некоторые наклевываются.
Это произошло за считанные дни! Я даж не успела морально подготовиться к грядущим процедурам)

post-21504-1360505399.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пересаживать.
Судя по почкам ваш вяз вполне готов к пересадке 1-2 дня роли не играют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, не ждать и пересаживать. Но вот по поводу наступления весны, поостеречся нужно, всё ещё может быть. Приготовтесь на всякий случай убирать его с балкона(хотя есть вроде обогреватель), морозы ещё возможны.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
И еще такой вопрос, вот я его пересажу, верну на балкон, буду следить что бы температура не опускалась ниже +10, этого будет достаточно или температура должна быть выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня растут на данный момент при +15-17 градусов. Но после пересадки конечно же нужно дать время для отдыха, недельку подержать в прохладе, не выше +10, а уж потом делать полноценную весну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
Ну в общем пересаживать буду завтра, по лунному календарю подходящий день из ближайших)
После, верну на балкон и буду наблюдать, если что, то придется запускать оранжерею. Можжевельник и еще некоторых спящих - будить не буду, поставлю на полу, где холоднее, пусть еще спят. Рядом с оранжереей их оставлять нельзя, там будет жарко вмиг проснуться, как вариант рассматриваю, что спящих можно отнести на не застекленную часть балкона, если температура на улице будет в р-не +3...

 

Выглянула еще раз на балкон и внимательно рассмотрела свою коллекцию - большая половина растений начала просыпаться! У азалий и граната бэби нана начали наливаться бутоны, у остальных китайских вязов, гортензии, комнатной розы тоже активизируются почки.
Короче начинаются приятные хлопоты :lol:

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем пересадила я вяз.
Оголила моллсайные корни, выковыряла всю глину из-под попы, полюбовалась корнедульками)) в общем обкарнала корни я изрядно... теперь боюсь за него.. завтра выложу фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, через пару дней можно потихоньку начинать поливать ламинарией в половинной дозе.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Да, я уже думала об этом, сейчас как-раз в поиске ламинарии, как-то она пропала из известных мне мест.
Инна, как Вы думаете, при +10 с ним все будет в порядке, ввиду того, что я удалила не меньше половины корней? Все отмыла, удаляла только очень толстые и лысые, которые по кругу намотались в несколько витков. Оставляла только здоровые "мочалочки". Самый толстый огрызочек был примерно 1 см, длинной сантиметров 10ть, остальные толщиной по 5 мм и длинной не меньше 30 см. Срезы припудрила толченым углем и напудрила без фанатизма корневином.

 

Смесь я составляла в процентном соотношении 50/30/20 и бонусы, отмеряла кухонными меряльными ложечками:
объем горшка 1.5 л.
-750 гр. серамис.
-450 гр. зеострат
-300 гр. мелкая кора.
-50 гр. уголь.
-40 гр. кокосовой стружки (распотрошила таблетку для рассады, просеяла от пыли)
-1 гр. мелкого гидрогеля для грунта. (думала сыпануть больше, но не рискнула)
Все составляющие промыты, мелочь убрана, все просушено, фракция получилась 3-7 мм.

 

Моя оранжерея стоит на балконе и там же планируется ее весенний запуск, я бы не хотела спешить с ее включением поскольку это поднимет и общую температуру на балконе, а у меня еще не все проснулись, пусть бы еще поспали, а в комнату вяз забирать не выход, там подсветку не смогу организовать. В общем если надо, я запущу оранжерею, если можно обойтись, то хорошо, спящих если что, уберу на пол в холодных угол. Что скажете?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, держать лучше в тех же условиях при которых он начал просыпаться, температура + 10 нормально, главное чтобы не опускалась ниже. Постепенное пробуждение будет только на пользу. Грунт нормальный. Если будет слишком холодно можно будет подогреть, но лучше медленно.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Отлично, благодарю =)
Я вчера как говорится "глаза боятся - руки делают" резала, распутывала, палочками ковыряла.. увидела и кварцевую крошку и куски глины которую подкладывают, что бы стержневой корень не рос, из-за этой глины собсно не росли и мелкие питающие корешки. Надо было его изначально пересаживать, а не переваливать. Корни здоровые были все, но не шибко они разрослись, они как были рулоном с мелкой плошки, так и остались. Я пока распутывала это все недоразумение, вспоминала о китайских туфельках, в которых деформируются ступни девушек..

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе можно подкормить витаминами - мне очень нравится "доктор Фоли - витамин", ну или В1 - для наращивания корней.
А что такое "зеострат" - я так понимаю, с картинки, смесь пемзы, лавы и цеолита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Andrew_UA'
Зеострат да, в составе действительно цеолит, вулканическая пемза, лава и еще что-то белое, что все всплывает при промывке)
На счет витаминок пока спешить не буду, буду действовать по проверенной схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, после того, что сделано, все Ваши питомцы просто обязаны расти здоровыми и сильными! И не слушайте тех, кто говорит - Вы перебарщивайте, особенно с кулинарными мерными ложечками.
Я не иронизирую. Мне очень приятно, что хоть кто-то с такой ответственностью относится к своим питомцам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'censor'
Отлично, благодарю =)
Я вчера как говорится "глаза боятся - руки делают" резала, распутывала, палочками ковыряла.. увидела и кварцевую крошку и куски глины которую подкладывают, что бы стержневой корень не рос, из-за этой глины собсно не росли и мелкие питающие корешки. Надо было его изначально пересаживать, а не переваливать. Корни здоровые были все, но не шибко они разрослись, они как были рулоном с мелкой плошки, так и остались. Я пока распутывала это все недоразумение, вспоминала о китайских туфельках, в которых деформируются ступни девушек..

Юля, вообще вязы нормально переносят обрезку до половины корней. =) Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, после того, что сделано, все Ваши питомцы просто обязаны расти здоровыми и сильными! И не слушайте тех, кто говорит - Вы перебарщивайте, особенно с кулинарными мерными ложечками.
Я не иронизирую. Мне очень приятно, что хоть кто-то с такой ответственностью относится к своим питомцам.

Я слушаю только полезное) В любимом деле не существует понятий "чересчур" и "с фанатизмом" ит д. )) Мои растения любят меня так же как и я их =)
Спасибо, мне тоже очень приятно =)
Юля, вообще вязы нормально переносят обрезку до половины корней. =)

На это и уповаю :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопалось интересное основание, ну если его правильно преподнести или доработать, добавилось интереса в общем.

post-21504-1360706671.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось. Правда, я после фотки, еще парочку сосисок рубанула, но они не особо повлияли на общий вид мочалки.

post-21504-1360706742.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше прикрепляю фото уже пересаженного вяза. Прошу не сильно обращать внимание на угол и расположение дерева, все обусловлено наличием корешков + я хочу разогнать вторую ветвь - поэтому она выше, третья сейчас толще - направила вниз, первая (самая нижняя) работает на утолщение.

post-21504-1360707653.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...